Цели урока:
I. Образовательные:
1)отработать умение употреблять в устной речи и находить на письме уточняющие члены
предложения;
2)закрепить навыки постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения
на письме и правильного чтения в устной речи.
II. Развивающие:
активизировать познавательную деятельность учащихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы, развивать память, внимание, быстроту реакции.
Ход урока.
I. Актуализация.
1. Буквенный диктант.
На слух записать первые буквы слов грамматических основ:
Храпит у костра усталый охотник. Рассветает. Первым очнулся Шурик. Отлично отдохнул!
(хорошо)
2. Цели урока.
Хорошо – ключевое слово на сегодняшнем уроке.
Сегодня мы должны:
- познакомиться и хорошо изучить новую тему;
- хорошо и активно работать на уроке;
- показать хорошие знания в конце урока.
II.
Введение в тему.1.Заполнение “слепой” таблицы.
Обстоятельство |
||
Вопросы косвенных падежей |
- Как определить, каким членом предложения является слово?
- Вывод по таблице.
2. Работа с доской.
1) Записать только те предложения, в которых есть обстоятельства. Подчеркнуть их.
Определить их вид. (В случае затруднения обращаться к учебнику, стр.79.)
(* Учебник: Русский язык. 9 класс. С.Г. Бархударов и др. “Просвещение”, 2002г.)
1) Постепенно гаснут в небе звезды.
2) Проходит летняя гроза.
3) Воздух чист и прозрачен.
4) Золотая осень землю наряжает.
5) Завтра мы пойдем в лес за грибами.
Вывод.
2) В каком предложении есть определение, дополнение?
III.
Объяснение нового материала.1. На доске остались предложения:
Постепенно гаснут в небе звезды.
Золотая осень землю наряжает.
Завтра мы пойдем в лес за грибами.
- Попробуйте конкретизировать данные члены предложения, сделать их более точными, ясными.
Постепенно – очень медленно.
Завтра – после работы.
За грибами – подосиновиками и подберезовиками.
Золотая – с жёлтыми листьями.
- Какие члены предложения называют уточняющими?
- Какие члены предложения могут выступать в роли уточняющих?
- Выделение в устной речи, постановка запятых в письменной.
2. Работа с таблицей.
Запятые в предложениях с уточняющими членами предложения.
IV
. Закрепление.1.Уточнить предложения (запись на доске).
(Обстоятельство времени) + проходят занятия кружка юннатов (словарная работа).
(Обстоятельство места) + поднималось солнце.
(Обстоятельство образа действия) + раздался оглушительный звук.
Красивая птица встретилась нам по пути.
Бабушка очень любила грибы.
2.Дифференцированное задание.
I группа – придумать свои предложения, используя таблицу, на каждый вид уточнения (можно использовать материал учебника упр. 330, 331); при проверке зачитать вслух.
II группа – списать предложения, расставить знаки препинания – упр. 332 (4,5,6).
Проверка с обратной стороны доски.
Итог.
V.
Первичная проверка.Выписать предложения, которые имеют уточняющий член предложения, расставить знаки препинания (предложения записаны на доске).
1)Весной в лесу особенно хорошо.
2)Весной в начале мая в лесу особенно хорошо.
3)Рано-рано на мгновенье зарделось окошко (словарная работа).
4)Рано-рано румяной зорькою на мгновенье зарделось окошко.
- У кого правильно?
Итог.
VI.
По следам ошибок.В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?
(Предложения написаны на карточках, лежащих перед каждым учащимся.)
1)Болото было покрыто мелким ольшаником, или порослью ольхи.
2)Всходила ясная луна, и звёзд на небе становилось больше.
3)Дополнение – второстепенный член предложения.
4)Вечером, на детской площадке, играли весёлые малыши.
VII. Итог. Поиграем!
Угадайте слово, используя предложения предыдущего задания.
1) В первом предложении найдите сказуемое, возьмите у него приставку.
2) Из определения второго предложения возьмите корень.
3) Добавьте суффикс подлежащего третьего предложения.
4) Окончание возьмите у обстоятельства четвёртого предложения.
(по-ясн-ени-е)
- Как это слово связано с темой сегодняшнего урока?
- Какие члены предложения называются уточняющими?
- Какие члены предложения могут быть уточняющими?
- Как они выделяются на письме, в устной речи?
VIII
. Проверка (диагностика).Работа по карточкам.
Расставьте знаки препинания при обособлении уточняющих членов предложения.
I вариант.
1. Внизу в закурившемся тумане шумел лес.
2. Мы помимо судовых работ занимались ещё погрузкой угля.
3. У забора на груде досок уже поджидали Васька и Сашка.
4. Однажды уже в сентябре мы получили письмо.
5. Вопреки воле родителей она отложила подготовку к экзаменам.
II вариант.
1. Известно, что смерчи или водяные столбы разбивают ядрами с кораблей.
2. Внизу в закурившемся тумане глухо шумел лес.
3. За исключением отдельных учеников все учатся хорошо.
4. Многие газы например водород легче воздуха.
5. Мы беседовали хорошо по-дружески.