Тема: Закрепление умножения числа 2, умножение на 2. Множество и его элементы.
Цели:
- Закрепить таблицу умножения на 2, частные случаи умножения на 0 и 1.
- Тренировать способность пользования различными видами алгоритмов, способность читать блок-схемы.
- Закрепить знания понятий “множество” и “элемент множества”.
- Воспитывать дружеские отношения, умение работать в команде.
Оборудование: таблица умножения, индивидуальные карточки для детей с заданиями, блок – схемы алгоритмов: линейного, разветвлённого, циклического, карточки с выражениями, формула умножения на 0 и 1, сказочные герои.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока:
- Сегодня на уроке мы с вами закрепим таблицу умножения на 2, будем тренировать способность пользования различных алгоритмов, а также закрепим понятия “множество” и “элемент множества”. Помогать нам будут герои сказок Незнайка и Буратино.
III. Актуализация знаний.
Работа с карточками. [2].
1) Вычислите произведения и запишите ответы около делений шкалы числового луча.
2) Зачеркните “лишнее ” число, т.е. зачеркните те числа, которые не являются результатом умножения числа 2 на какое – либо число.
Взаимопроверка.
- Ребята, Незнайка решил побывать в гостях у русских народных сказок. Ему на помощь пришел Буратино.
- Что значит “народные сказки”? (Сочинил народ)
- По дороге они встретили то, что помогло им выбрать направление их пути.
3) Математический диктант.
У каждого на столе листок с точками, рядом с которыми указаны числа:
- Вычислите устно, найдите на рисунке соответствующие точки и последовательно соедините их отрезками.[2].
- Найдите произведение 1 и 2.
- Умножьте 2 на 8.
- У кошки две пары лап. Сколько это лап?
- Первый множитель 6, второй множитель 2. Чему равно произведение?
- У паука 4 пары лапок. Сколько лапок у паука?
- Я задумала число, равное произведению чисел 2 и 7. Какое я число задумала?
- У жука 3 пары лапок. Сколько лапок у жука?
- Найдите произведение 5 и 2.
После выполнения задания ответы проверяются: 2, 16, 4, 12, 8, 14, 6, 10.
- Дорисуйте мысленно вторую половинку фигуры. Что у вас получилось? (Грибок.)
- Где растет гриб? (В лесу.)
И пошли Незнайка с Буратино в лес искать сказки.
IV. Работа с алгоритмами, заданными блок-схемами. [3]. Работа в группах.
1.Вычислите по алгоритму, заданному блок-схемой, и расставьте полученные числа в порядке убывания.
а |
2 |
4 |
6 |
8 |
10 |
х |
|||||
Е | Р | А | К | П |
2. Вычисли по алгоритму, заданному блок-схемой, и расшифруй сказку.
а |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
9 |
x |
||||||
т | е | к | о | р | м |
19 |
21 |
27 |
21 |
31 |
25 |
23 |
3.Вычисли по алгоритму, заданному блок-схемой, и расшифруй сказку.
а |
20 |
17 |
15 |
12 |
х |
||||
к | о | л | б |
16 |
10 |
18 |
10 |
12 |
10 |
16 |
На доску выставляются блок – схемы. Дети записывают ответы.
V. Закрепление понятий “множество” и “элемент множества”.
- Ребята, можно ли назвать множествами сказки: “Репка”, “Теремок”, “Колобок”.
- Назовите элементы множества героев сказок: “Репка”, “Теремок”, “Колобок”.
VI. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
VII. Работа по составлению и решению задач.
а) – Открываем тетради, записываем число, прописываем цифры, которые написаны в тетрадях.
б) Работа по учебнику. Стр. 87. №4
в) Составление выражений по рисункам. Стр.88 № 10.[1].
VIII. Домашнее задание. Стр. 89 № 11, 14.[1].
IX. Итог урока.
- Что интересного было на уроке? Что вам понравилось и запомнилось?
- Ребята, сегодня вы хорошо поработали. Молодцы!
Литература:
1. Л.Г. Петерсон “Математика” 2 класс.
2. Л.Г. Петерсон, И.Г. Липатникова “Устные упражнения на уроках математики” 2 класс. (Методические рекомендации. Москва “Школа 2100”).
3. А.В.Горячев, Т.О. Волкова, К.И. Горина “Информатика в играх и задачах” 2 класс. (Методические рекомендации для учителя).