Цели:
- Развивать умения выделять предлоги в потоке речи и правильно их писать; уточнение представлений о роли предлогов в речи.
- Развивать целенаправленное восприятие: пространства, чувства характера.
- Воспитывать мотивацию к учению (через занимательность, разнообразные виды).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (стр. 57, упр. 89)
– Как пишутся предлоги? (Раздельно от других слов).
3. Объявление темы
– Мы узнаем тему урока, если правильно вставим буквы в словарные слова.
– Сегодня на уроке мы узнаем ещё одно правило о
правописании предлогов.
– На какие две группы можно поделить эти
слова? (Птицы и на тему «Школа»)
– Запишите сначала название птиц, потом слова на
тему «Школа».
– Что обозначают эти слова? (Предмет)
– На какие вопросы они отвечают? (Кто? Что?)
4. Вчера в нашем классе побывала …(картинка Бабы – Яги) и унесла все предлоги. Она хотела поселить их в своей избушке, но они все туда не поместились. Давайте поможем расселить Бабе-Яге предлоги в четыре домика.
– Прочитайте предлоги.
– Для чего нужны предлоги? (Служат для связи
слов в предложении)
– Как пишутся предлоги? (Раздельно с
другими словами)
5. Наблюдение над тем, что предлоги пишутся одинаково не зависимо от произношения
Баба-Яга говорит, что никак не может правильно употребить коротенькие слова – предлоги и у неё никак не получаются предложения.
– Вставьте предлоги, выпишите их и те слова, вместе с которыми они употреблены.
Заяц убегает …
волка.
(от волка)
Мышка вылезла …
норы. (из норы)
… скале растет
сосна.
(На скале)
Легкие облака летели … небу. (по небу)
… ногами хрустел
снег. (Под
ногами)
– Посмотрите на предлоги и назовите те из них, написание которых не совпадают с произношением. (Правило с. 118)
Вывод: правописание предлогов не зависимо от произношения. Правописание предлогов надо запомнить.
6. Работа с наглядностью. Восприятие пространства
на |
в |
Корзина – плетеное изделие из прутьев, камыша. Служит для переноски и хранения грибов, овощей и др. предметов.
Изменение формы слова.
(На ели, под елью, у ели, на ели. В корзине, над корзиной, под корзиной, за корзиной, у корзины).
– Что обозначают слова ель, на ели, корзина, у корзины. (Предмет)
Вывод: Как пишутся предлоги?
а) Раздельно от других слов.
б) Одинаково, независимо от того, как
произносятся.
7. Самостоятельная работа
Прочитай. Объедини пары слов с помощью предлогов.
1 вариант: Готовиться ___ праздник, заниматься ___ кружок, выходить ___ дом,
2 вариант: Заботиться ___ животное, идти ___ лес, говорить ___ брат.
Индивидуальная помощь учащимся.
Проверка.
8. Физминутка
– Найти в классе птичек, назовите их местонахождение, употребив с предлогом.
– Я буду называть предлоги и слова, которые обозначают предмет. Если произнесу слова, обозначающие предмет, плавно поднимите руку вверх, потянитесь. Услышав предлог, разведите руки в стороны. (Огонь, о, костер, без, под, ветер, крыло, про, об, гнездо, море, за, на, у)
9. – Какая Баба-Яга по характеру? (Злая,
вредная, бессердечная, хмурая, скучная,
нехорошая, пакостливая).
– Подберите противоположное по значению слово
Злая – … (добрая)
– На какой вопрос отвечают эти слова? (Какая?)
– Что они обозначают? (Признак предмета)
10. – Давайте посоветуем Бабе – Яге быть доброй.
«Собери слоги»
да рок по
– Какое слово получилось?
По/да/рок – 7 букв, 7 звуков, 3 гласных, 4 согласных, 3 слога, второй ударный.
=. =. =.=
– Как чувствует себя человек, который получает подарок? (Радуется, ему приятно).
Мимика.
11. Чтобы узнать, где лежит подарок и что это за подарок, нужно выполнить задание.
– Составьте из данных слов два предложения. Вставьте предлоги, подходящие по смыслу. Подчеркните главные члены предложения.
подарок, ___ шкатулке, лежит
стоит, ___ подоконнике, шкатулка
Шкатулка – небольшой ящик с крышкой для хранения мелких, обычно ценных вещей.
– Что в шкатулке? Узнаем, когда слово отгадаем.
ш – – – л – д
– Какое слово получилось? (Шоколад)
Вывод. Как пишутся предлоги?
а) Раздельно от других слов.
б) Одинаково, независимо от того, как
произносятся.
12. Говори правильно!
– Сейчас научимся правильно употреблять предлоги в речи.
|
|
|
|
|
|
– Посмотрите внимательно на последнее
предложение? Чего здесь не хватает? (начала
предложения)
– Что такое предложение? (Слово или несколько
слов, которые выражают законченную мысль).
Вывод. Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово.
13. Работа со схемами
– Попробуем предлоги обозначить схемами.
– С какой гласной буквой пишется предлог? (под,
на, над)
– Составьте предложение с первой схемой? (Кот
Тишка сидит на ковре).
– Сколько слов в предложении? (5)
14. Итог
– Что такое предлог? (Маленькое слово, к
нему нельзя поставить вопроса, он не изменяется)
– Для чего служат предлоги?
– Как пишутся предлоги?
15. Домашнее задание: стр. 58, упр. 91.