Домашние опасности. Мир вокруг нас (2-й класс, Плешаков А.А.)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:

  • учить детей предвидеть опасности при обращении с предметами в быту и не допускать её.
  • развивать умение самостоятельно изучать новый материал, развивать речь.
  • воспитывать бережное отношение к опасным местам в домашних условиях.

Ход урока

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки.
И не досуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.

II. Тема, цели.

III. Проверка домашнего задания.

  1. С какой темой мы познакомились на предыдущем уроке?
  2. Какие опасности тебя подстерегают от школы до дома, от дома до магазина?
  3. Расскажите, с какими опасностями встретятся Надя и Серёжа от дома до магазина, от школы до дома (на доске наглядность).

IV. Новая тема.

- Разгадать кроссворд, прочитать, что за слово зашифровано.

1.

По ночам на мне Ванятка,
До того задремлет сладко,
Что не хочется вставать.
Что за штука я? (кровать)

2.

Не радио, а говорит
Не театр, а кино показывает. (телевизор)

3.

На голове пуговка, в носу решето,
Одна рука, да и то на спине. (чайник)

4.

Он чудак или невежда, на любого посмотри:
Сверху носится одежда, у него ж она внутри. (гардероб)

5.

Под крышей четыре ножки,
А на крыше суп да ложки. (стол)

6.

Стоит на кухне белый дом, торжественный на вид,
Как будто твёрдым молоком со всех сторон покрыт. (холодильник)

7.

Если речка по трубе
Прибегает в дом к тебе
И хозяйничает в нём,
Как мы это назовём. (водопровод)

8.

Под окошком гармонь,
Горяча как огонь. (батарея)

- Какое слово открылось?

- Как оно связано со всеми предметами?

- Как хорошо, что дома не требуется никаких правил. Правы ли ребята?

Наш дом – наша крепость. Можно ли, находясь дома, чувствовать себя в полной безопасности?

Нельзя, т.к. дома нас подстерегают домашние опасности, а вот какие мы определим на уроке. Разделившись на группы:

  • 1 группа -_ электроприборы
  • 2 группа -_ газовая плита, чайник
  • 3 группа -_ острые предметы
  • 4 группа -_ уксус, аптечка, витамины
  • 5 группа -_ открытое окно, балкон, батареи.

Вам нужно по рисункам рассказать, какие опасности есть в этих предметах по плану:

1. Назовите, какие предметы нарисованы?

2. О чём надо помнить, используя эти приборы?

3. Чем могут быть опасны эти предметы?

После рассказа 1 группа читает с первого по седьмой абзац.

Вывод: На какие группы можно разделить все домашние опасности? Серёжин папа придумал знаки для домашних опасностей. Стр. 28, рассмотреть.

IV. Закрепление.

Мы продолжим работу по группам: каждой группе предлагается следующие задания: с 1 по 4 группы нарисовать знак по своей теме.

5 группа – прочитайте на доске о действиях, которые можно совершить с телевизором.

Выбери из них те, которые можно совершать вы.

1. Вставить электрическую вилку в электророзетку.

2. Нажимать кнопки “Включить”, “Выключить”.

3. Нажимать кнопки переключения каналов.

4. Открыть заднюю крышку и разобраться, почему исчезли звуки или изображение.

Вывод.

V. Домашнее задание.

VI. Итог урока.

Самооценка.

Оцени свою работу на уроке, довольны ли вы собой?

  • Довольны.
  • Не совсем довольны.
  • Недовольны.