Урок математики в 4-м классе "Деление многозначных чисел на двузначные"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: обобщение и закрепление полученных знаний.

Программа: традиционная.

Учебник: Моро М.И. Математика .4 класс.- М.:Просвещение,2004.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки для индивидуальной работы, дидактический материал, фигурки Буратино.

Цели:

  • Обеспечить в ходе урока закрепление детьми знаний и умений при делении многозначных чисел на двузначные;
  • Продолжать развитие умений логически мыслить и излагать свои мысли, развивать познавательный интерес учащихся путем создания на уроке эмоциональных ситуаций, ситуаций радости, занимательности;
  • Содействовать в ходе урока воспитанию таких человеческих качеств, как доброта, отзывчивость, желание прийти на помощь.

Этапы урока

1.Организационный момент, включающий эмоциональный настрой учащихся.

 

 

 

 

 

 

2. Постановка целей.

 

 

 

 

 

3. Проверка усвоения исходных знаний (устный счет)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Физкульт-минутка.

5. Применение знаний, освоение способов деятельности, путем решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог урока.

Самооценка знаний.

Деятельность учителя

- Сегодня урок математики будет необычным. Мы попадем в мир сказки, герой которой мальчик, чьё имя в переводе с итальянского означает “Деревянная кукла”.

- Кто это? Название сказки? Автор?

- Выполнив все задания вы узнаете тайну Золотого ключика.

- Вы хотите её узнать?

А помогут вам в этом ваши знания и умения, которые вы приобрели изучая раздел “Деление многозначных чисел”.

Какие?

 

 

 

Сказка начинается...

- Отправляясь в страну Дураков, Буратино попал в дремучий математический лес и заблудился. Давайте поможем ему найти тропинку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа с классом

- произведение чисел 57 и 2

-самое маленькое трехзнач-ное число

- число 200 уменьшить на 80

- частное чисел 242 и 2

- разность чисел 144 и 22

- сколько сантиметров в 1 м 2 дм 4 см

- на сколько 134 больше 8

- сумма чисел 90 и 38

 

Учитель выставляет карточки с правильными ответами. На карточках каждому числу соответствует буква.

114 – Н; 100 – В; 120 – И; 121 – М; 128 – Е; 122 – А

126 – И; 124 – Н

- Расположите получившиеся числа в порядке возрастания.

- А теперь проверьте себя внимательны ли вы, какое число вы считаете лишним? Почему?

Учитель обращает внимание учащихся на выражения, решенные у доски.

- Что заметили?

- Что нужно помнить, чтобы правильно найти значения таких выражений?

 

 

- С вашей помощью нашел Буратино тропинку.

- А что вы ему пожелаете?

- Привела тропинка нашего героя к домику Мальвины. Она напоила его чаем и решила проверить его знание, а тему выбрала…

- Но Буратино в школу не ходил и с заданием не справился, давайте расскажем, покажем и научим его ( работа с учебником стр 56 № 303; № 305 ).

С математикой Буратино справился, а за плохое поведение Артемон запер его в чулан, у Буратино есть несколько ключей, какие из них подходят.

1. 832 : Х = 32

2. Х х 25 = 625

3. Х : 52 = 1664

4. Х + 24 = 528

- Помогите открыть двери чулана – решите данные уравнения

(1 уровень сложности – 1, 2)

(2 уровень сложности – 3)

- Буратино выбрался из чулана, побежал по дороге и вдруг на него напали разбойники.

Поможем ему убежать – решим задачи на движение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что нужно помнить, чтобы решать задачи на движение?

 

 

 

 

- Буратино добрался до пруда, там он увидел Дуремара, он ловил черепашек. Буратино просит отпустить их, но Дуремар ставит условия:

(учитель показывает прямоугольник)

- Какую форму имеет пруд?

- Какое задание можно выполнить?

- Как найти S?

Проверка.

- За спасение черепашек, черепаха Тортила решила подарить Буратино ключик, она вынесла 3 коробки, все надписи неправильные. Узнайте, в какой из них ключик?

Зелёная – здесь гадюка

Синяя – зелёная пуста

Красная – здесь лежит ключик.

- Чтобы дойти до волшебной двери нужно выполнить ещё одно задание. ( работа в парах)

Тест верно +, неверно –

110 : 35 = 3

210 уменьшили в 35 раз, получили 4

293 : 70 = 4 (ост. 13)

частное чисел 598 и 23 является двузначным числом

2688 : 32 8512 : 12

Проверка

- Вот мы вместе с нашим сказочным героем и дошли до двери, но тайна которую все хотят узнать зашифрована.

Ключ к шифру

- Что это?

- Вы согласны с ней?

- Чему научили Буратино?

- Какие знания закрепляли?

- У вас на партах лежат нарисованные фигурки Буратино. Выразите свое настроение. Поставьте фигурки на лестницу знаний.

Деятельность учащихся

- Буратино.

-“Золотой ключик или приключение Буратино”

- А.Толстой.

 

 

 

 

- Да!

- При делении многозначных чисел на двузначные мы должны:

1. Знать приём письменного деления на двузначное число и уметь его применять.

2. Уметь выполнять проверку деления умножением.

2 ученика выполняют карточку 1.

(2 уровень сложности)

Карточка 1

1) Найти значения выражений:

68 : 4 + 57 : 3 =

75 – 34 : 2 = 2)Выполнить взаимопроверку

Карточка 1

Найти значения выражений:

(29 + 69) : 7 + 22 =

25 + 16 х 3 – 15 =

2) Выполнить взаимопроверку

Один ученик выполняет карточку 2.

(первый уровень сложности)

Карточка 2

1) Поставить знаки действий

- увеличить на …

- уменьшить в …

- частное чисел …

- разность чисел …

- во сколько раз больше …

- уменьшить на …

-произведение чисел

- сумма чисел …

2) Выполни самопроверку.

 

 

 

- Получилось слово: ВНИМАНИЕ

Учащиеся дают разные варианты ответов, объясняют.

 

- Есть одинаковые значения.

 

- Порядок выполнения действий.

Проговаривают, в каком порядке должны выполняться действия.

- Быть внимательным, внимание нужно не только в математике, но и в жизненных ситуациях.

Дети называют тему данного урока.

 

 

1 ученик у доски выполняет письменное деление, подробно объясняя, остальные учащиеся работают в паре: один выполняет деление, другой делает проверку умножением.

Подходят ключи 1, 2, 3 уравнения, т.к. неизвестное число находят делением, что соответствует теме урока.

Учащиеся решают уравнения, находят правильный ответ.

Ключи: 8,(26),(25),(32),18,4.

 

 

 

 

 

2 ученика составляют задачи по чертежу, решают у доски разными способами, выполняют взаимопроверку

(Второй уровень сложности)

Класс составляет условия задач по таблице. Дети говорят, что показывает каждое выражение.

Скорость 60 км/ч 67 км/ч
Время 2 ч

60 х 2

67 х 2

60 + 67

(60 + 67) х 2

67 – 60

(67 – 60) х 2

(Первый уровень сложности).

Класс дает ответ на вопрос учителя.

Учащиеся, работающие у доски, объясняют решение задач, делают вывод, какой из способов более рациональный и почему.

Ответы учащихся.

Учащиеся выполняют задания

(1 уровень сложности)

S = 2430м2

а = 45 м, в - ?

(2 уровень сложности)

Hеши задачу по чертежу:

Учащиеся логически рассуждают, приходят к правильному ответу.

Учащиеся работают по дидактическим материалам

 

 

 

 

 

 

 

Читают и объясняют задания, отмеченные знаком “-”, затем знаком“+”

В знании сила.

- Пословица.

Ответы детей.

Дети рисуют улыбку на фигурках, ставят их на лестницу знаний.