Цели:
- дать понятие о роде имён существительных, учить распознавать род имён существительных;
- развивать речь детей;
- работать над сплочением детского коллектива.
Ход урока
1. Рефлексия.
С каким настроением начинаем урок? /дети показывают рожицы /
Замечательно! Хорошее настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать на уроке помогут нам сделать новые открытия. Вперёд, ребята, начинаем.
Если есть друзья на свете
Всё прекрасно, всё цветёт
Даже самый сильный ветер
Даже буря не согнёт.Мы и в дождь, и в зной, и в стужу
Будем весело шагать
При любой погоде дружим
Дружбы этой не сломать
2. Минута чистописания.
Друг познаётся в беде.
/слово “друг” закрыто/
Какое слово спрятано на доске? /друг/
Составьте это слово из элементов букв. Подушечками указательного пальца проведите по элементам этого слова. Почувствуйте все трудные элементы, соединения. Откройте тетради и пропишите первое соединение /Др/.
Обратите внимание на элементы буквы Д.
- наклонная прямая с петлёй и полуовал;
- соединительная линия с буквой р.
Пропишите это соединение 3 раза.
Обратите внимание на наклонную линию с петлёй во втором соединении /уг/
Пропишите его до конца строки.
Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
Спишите красиво. Следите за осанкой.
- Подчеркните главные члены предложения. Назовите их. Чем они выражены?
3. Новый материал.
Наш сегодняшний урок мы посвятим дружбе и сделаем открытия, связанные с основной темой “ Имя существительное”. Предлагаю вам сегодня стать учеными-лингвистами и провести научные исследования. Работать будем в группах. Начинаем.
1 исследование.
На доске предложения:
- прочитайте предложение глазками.
- вслух
- Внимание: выпишите имена существительные в ед. числе
Проверка.
- Молодцы, вы были внимательны.
2 исследование.
А теперь, ученые-лингвисты, сосредоточьтесь.
- На какие группы можно распределить эти существительные? Подумайте, посовещайтесь в группах. /дети предлагают варианты одуш.- неодуш., собст.- нарицат. 3 группы мужские слова, женские слова, все остальные слова/
Да, учёные, вы правы. Все существительные делятся на 3 группы по родам
/вывешиваю таблицы-опоры./
- Назовите существительные м.р., ж.р., ср.р.
Сделайте вывод по таблице-опоре.
Давайте сравним наши выводы с выводами авторов учебника с.108-109
Итак, учёные, тема нашего урока “Род имён существительных”.
Что нового мы сможем добавить к морфологическому разбору?
Посмотрите на картину. /иллюстрация к сказке “Кот, петух и лиса”/
Назовите имена существительные и определите род. Докажите.
Выполните устный морфологический разбор существительного ПЕТУХ
4. Физминутка
Встаньте, займите удобные места
- Глазки вверх, вниз, вправо, влево. Поморгали. Глазками проверьте, правильно ли подплывут лодки. Мы смотрим с разных траекторий.
Викторина ср.р.
Пальто м.р.
Парус ср.р.
Докажите, что лодки подплыли верно.
Итак, мы теперь знаем, что существительные в русском языке имеют 3 рода. А оказывается в других языках бывает по-другому. Учёные- лингвисты провели некоторые исследования. Послушаем их.
/сообщения детей о родах существительных в других языках/
5. А сейчас следующее исследование.
- Прочитайте имена существительные.
На доске
- Волк
- Сосед
- Ученик
- Бык
- Друг
- Заяц
- Чем похожи эти существительные?
- Добавьте к ним парные существительные ж.р. Запишите эти пары.
/работа в тетрадях/
6. Внимание!
Хитрый вопрос
- Кувшин - кувшинка
- Мельник - мельница
- Кузнец - кузница
Можно ли считать эти пары такими же? Почему? Посоветуйтесь, докажите, пользуясь толковым словарём.
Молодцы, только дружба помогла справиться с таким сложным заданием.
7. Физкультминутка “Не секрет” движения под музыку.
8. Итак, нас ждёт следующее испытание.
У вас на столе карточки с существительными. Распределите их по родам.
Вывод: это слово можно отнести как к женскому, так и к мужскому роду. Это слова общего рода:
- задира,
- забияка,
- плакса
но таких людей мы в нашу дружную компанию не возьмём.
9. Ребята, вы очень дружные и это помогло вам преодолеть многие трудности. А сейчас посмотрите отрывок из м/ф и сумейте выбрать имена существительные и определить их род.
/ответы детей/
10. А что учёные-лингвисты запишут в свои тетради открытий?
/ответы детей/
Да мы много узнали, и помогла нам в этом дружба и сплочённость. Дома заполните тетрадь открытий и выполните упражнение № стр. 109
11. Рефлексия
- Доволен ли ты своей работой?
- С каким настроением заканчиваем урок?
- Работал хорошо
- Я - молодец
- Мог работать лучше