Урок чтения в 4-м классе И.А. Крылов "Кукушка и петух"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: “Знакомство с новым текстом.

Цели:

  • познакомить учащихся с новой басней И.А.Крылова, вспомнить другие изучаемые ранее, ответить на вопросы викторины “Знаешь ли ты басни Крылова?”;
  • расширить знания о жизни и творчестве Крылова посредством литературного поиска;
  • формировать умение выявлять отношение автора к герою по его прямым характеристикам, заданным в тексте;
  • развивать безошибочное чтение с сознательным контролем над чтением вслух и про себя,
  • умение делить текст на части, умение инсценировать басню;
  • воспитывать художественный вкус, внимание к слову, желание больше знать.

Оборудование: портрет Крылова, г/запись басни, книги с иллюстрациями, карточки с заданиями, карточки для рефлексии.

Ход урока

I. Оргмомент. Объявление темы и задачи урока.

Вот опять звенит звонок

Начинается урок.

- Ребята, вспомните, с какими литературными жанрами мы уже знакомы?

- Посмотрите на доску и попробуйте сами определить тему сегодняшнего урока.

- Что такое басня?

- Чем басня отличается от других произведений?

II. Проверка домашнего задания.

Викторина.

- Ребята, я подготовила для вас интересные иллюстрации к басням И.А.Крылова, с названием и отрывками из них. Но пока вы были на перемене, озорник-ветер влетел в открытое окно и все карточки перемешал. Я даже теперь не могу разобраться, что к чему. Помогите мне, пожалуйста. На доске я поставлю иллюстрации, а карточки раздам вам. Вы попытаетесь установить из какой они басни.

(Дети работают по вариантам)

Вариант первый для детей, которые посильнее, поэтому у них карточки с крылатыми выражениями.

- Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдёт…

- Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела…

- Ай, Моська! Знать она сильна,
Что лает на Слона!..

- Как ни полезна вещь, - цены не зная ей,
Невежда про неё свой толк всё к худу клонит;

- А вы, друзья, как ни садитесь,
Всё в музыканты не годитесь…

Вариант второй для детей, которые послабей, поэтому у них карточки с названиями басен.

Постепенно на доске восстанавливаются названия басен: “Лебедь, Щука и Рак”, “Стрекоза и Муравей”, “Слон и Моська”, “Мартышка и Очки”, “Квартет”.

- Видите, ребята, как много басен И.А.Крылова мы уже знаем.

- А сейчас мне бы хотелось посмотреть, как вы осуществили литературный поиск. Что вы узнали о И. А. Крылове.

(Дети пересказывают или зачитывают из тетрадей)

III. Работа с текстом до чтения.

- Сегодня мы продолжим знакомство с баснями Крылова. Познакомимся с новой басней – значит, узнать что-то новое и важное о себе и людях.

- почему я так спросила о себе и людях?

(т.к. басни высмеивают пороки людей)

1. - Откройте книги на с. 20, прочитайте её название.

- Подумайте, чему может научить басня с таким названием?

2. Чтение басни про себя.

- Оправдались ваши предположения?

- Что понравилось особенно в басне?

- О чем это произведение: о хорошо знакомых нам птицах или о чём-то ещё?

(Оно о том, как часто мы хвалим другого в надежде, что и он потом похвалит нас)

3. Прослушивание басни в г/записи.

- Пока актёр будет читать, вы должны расставить карандашом роли.

IV. Физкультминутка.

V. Работа с текстом.

- Подумайте, на сколько частей мы разделим басню? (2)

1. Вступление.

2. Основная часть.

3. Мораль.

VI.Составление кадров к басне.

- Представьте себе, что вы получили задание составить диафильм к басне Крылова “Кукушка и Петух”

- Каким будет ваш первый кадр? Где происходят события? (В лесу)

1. Кукушка сидит на ветке дерева в лесу, внизу идёт гордо Петух.

2. Кукушка увидела Петуха и говорит ему вытянув шею, расправив крылья.

3. Петух остановился, распушил хвост.

4. Подлетает Воробей и садится на дерево.

- Определите, как, с какой окраской, в каком темпе надо читать строки.

  • 1, 2 кадры – сладко, медленно.
  • 3, 4 – быстрее
  • 5 – с нравоучением.

- Подумайте, как автор относится к героям басни?

(Простодушно и лукаво, заставляет чтеца задуматься, сделать самостоятельно выводы)

VII. Чтение басни выразительно по ролям.

(читают 3 раза, определяют лучшего чтеца в тройке)

Зарядка глаз.

Руки за спинку, головку назад
Глазки пусть в потолок поглядят.
Головку опустим, на парту гляди
И снова наверх, там муха летит.
Глазки повертим, поищем её

VIII. Беседа по содержанию басни.

- Мы прочитали басню. Попробуем пояснить мораль этой басни, а прежде, давайте попробуем описать внешний вид Кукушки. Какая она? (маленькая, серенькая)

- Она действительно поёт так поёт, как говорит Петух?

Зачитайте!

“Во всём лесу такой певицы нет. Поёт как соловей”. (Нет. Она только кукует).

- А Петух, он действительно поёт громко, важно, лучше райской птички? (Он только кукарекает).

Для чего так Кукушка расхваливала Петуха? (Для того, чтобы добиться его расположения к себе).

- А Петух для этого же хвалит Кукушку.

- А что сказал об их пении Воробей? Зачитайте!

…Друзья! Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Всё ваша музыка плоха!”

- В каких строчках заключена главная мысль басни? В чём её мораль?

…За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку…

- Вот такое преувеличение или ложное восхваление кого-либо, чьих либо качеств или действий с целью извлечь из этого выгоду называется лестью. Где лесть, там и хитрость: одно без неотделимо.

Кукушка хитрит, когда восхваляет Петуха. Ей удаётся обмануть его. А почему?

IX. Составление характеристики героев.

(Дети при помощи карточек находят слова и выставляют их на доске).

Петух Кукушка
честолюбив честолюбива
глуп глупа
легковерен самолюбива
самолюбив недогадлива
недогадлив  

Итак, что же осуждается в басне, какие пороки? (Лесть, честолюбие, хитрость)

Х. Повторное чтение басни.

XI. Рефлексия. (Включаю музыку).

- Подумайте, как вы работали на уроке?

- Что нового вы узнали?

- С каким настроением вы уходите с урока?

(оцените свою деятельность, раскрасьте кружочек)

XII. Оценка деятельности учащихся на уроке. Выставление отметок.

XIII. Домашнее задание: выучить наизусть басню по выбору.