Составление слов из слогов, деление слов на слоги

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Развивать умение составлять слова из слогов, делить слова на слоги, опираясь на слуховое восприятие.
  2. Расширять и уточнять словарь по теме “Зоопарк”.
  3. Воспитывать у детей аккуратность, взаимовыручку.

Оборудование: телефон, картинки, слова, схемы слов, фишки.

Ход занятия

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Сядет тот, у кого первый слог имени –…

А теперь у кого в имени второй слог –…

Теперь тот, у кого в имени первый слог –

Молодцы! Верно!

II. Основная часть.

1. Ребята, мы сегодня пойдём в зоопарк. Позвоним туда, скажем, что мы выезжаем. (Логопед звонит по телефону и имитирует диалог. В конце диалога огорчается.)

- Здравствуйте!

- Это зоопарк?

- Мы с ребятами хотели бы посмотреть ваших животных. Это очень интересно.

- … Конечно, мы постараемся помочь!

- До свидания.

Ребята в зоопарке случилась беда! Все звери сбежали. Нас попросили помочь. Звери оставили нам письма.

А в письмах загадки, если вы их разгадаете, они вернутся, и мы их увидим.

Загадки:

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(медведь)
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он …
(жираф)
Есть очень много рогачей
И в зоопарке, и в лесу.
У всех рога на голове,
У одного лишь на носу.
(носорог)
Это что за зверь таёжный
Полуночный любит мрак
И, как все на свете кошки,
Ненавидит злых собак?
(тигр)
Скор - как стрела,
Силён – как вол.
В поле бурлак,
В бою – орёл.
(конь)

По ходу отгадывания загадок логопед выкладывает на стол картинки зверей и вывешивает на доску слова: медведь, жираф, носорог, тигр, конь.

Все наши звери вернулись в зоопарк.

Кто же живёт в нашем зоопарке? (медведь, жираф, носорог, тигр, конь)

2. Работа со словами.

Ребята, покажите хлопками, сколько в слове слогов, медведь жираф, носорог, тигр, конь.

Каким другим способом можно определить количество слогов в слове? (рука – подбородок, по количеству гласных в слове)

Покажите карточками, сколько гласных в словах: медведь жираф, носорог, тигр, конь.

Схематично покажем слоги в словах.

Молодцы!! Вы помогли вернуть животных и хорошо справились с этим заданием.

3. Игра “Зоопарк”.

Цель. Развитие умения подбирать слова с заданным количеством слогов, опираясь на гласные.

Оборудование. Три листа со схемами - это клетка для зверей, (первый лист — один слог, второй — два слога, третий — три слога); карточки с изображением животных и их названиями.

Ход игры. Логопед говорит, что для зоопарка сделали новые клетки. Ребятам предлагается определить, каких зверей, в какую клетку можно посадить. Ученики по порядку выходят к доске, берут карточку с изображением животного, прочитывают его название по слогам и определяют количество слогов в слове. По количеству слогов они, находят клетку для названного животного и кладут карточку к соответствующей схеме на листе.

Примерный материал. Слон, лев, бегемот, кенгуру, лиса, кабан.

Расслабление:

Ребята, я приглашаю вас на сказочную поляну. Хотите побывать там?

(Включается тихая музыка “шум леса”)

Вот мы и пришли. Садитесь на полянку и закройте глаза. Слышите звуки. Это звуки леса. Мы немного отдохнём и пофантазируем.

А какие звуки существуют в русском языке? (гласные и согласные)

Какие звуки считаются гласными? (эти звуки можно петь, нет преграды языка, губ и зубов)

Они помогают нам поделить слово на слоги.

Чем мы обозначаем звуки на письме? (буквами)

4. Составление слов из слогов.

— Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы мне поможете составить слова.

Логопед читает стихотворение:

Что за Ли? Что за МОН?
Никакого в звуках смысла!
А как скажут “лимон” -
сразу станет кисло-кисло!

Что за КИ? Что за НО?
Людям вовсе неизвестно!
А как скажут “кино” —
сразу станет интересно!

Что за ХАЛ? Что за ВА?
Вот еще одна загадка.
А как скажут “халва” -
сразу станет сладко-сладко!
(Э. Успенский.)

Вывод: если мы говорим только слог, то нам не будет понятно значение, а если слово, то можем догадаться, о чём будет идти речь.

Какие слова мы составили из слогов? (лимон, кино, халва)

Давайте протопаем, сколько слогов в слове лимон? (два)

Графически покажем это слово.

А теперь найдите схемы к двум другим словам (на поляне).

Вывод: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

5. Разгадывание ребусов.

- Какие слова получились? (рядом, экран, носки, парта, столбы, волки)

6. Игра “доскажи словечко”

Логопед проговаривает фразу, а дети заканчивают её.

Где обедал воробей?
В зоопарке у … (зверей).
Жук упал, и встать не может,
Ждёт он, кто ему… (поможет).
У меня пропал носок,
Утащил его… (щенок).
Шла коза по мостику
И виляла… (хвостиком)
Мёд в лесу медведь нашёл,
Мало мёду, много… (пчёл).
Самолёт построим сами,
Понесёмся над… (лесами)

— Составьте схемы к словам, с указанием гласных. (дети составляют схемы)

III. Работа в тетрадях. (по карточкам)

Задание 1

У каждого на столе задание.

Даны слоги, составьте слова из данных слогов.

Напишите их, подчеркните гласные.

Составьте схемы слов к данным словам.

Даны схемы, составьте слова.

Задание 2

Вставьте подходящие слоги. Напиши слова, подчеркни вставленные слоги.

  1. сапо…
  2. моло…
  3. боро…
  4. газе…
  5. зада…
  6. бума…

да, ги, ко, та, ча, га

(сапоги, молоко, борода, газета, задача, бумага)

IV. Итог занятия. Чему мы научились на занятии? (составлять слова из слогов, делить слова на слоги)