Творческие задания на уроках физики по теме "Молекулы"

Разделы: Физика


Физика создает у учащихся представление о научной картине мира. На уроках физики формируется мировоззрение детей и их творческие способности. Обучение необходимо организовывать так, чтобы ребенок понимал и принимал цели, которые поставил учитель. Одним из наиболее эффективных путей воспитания у учащихся интереса к предмету является организация творческой деятельности детей. Наука и искусство отражают один и тот же реальный мир, но разными средствами: наука - понятиями, теориями, моделями, а искусство - образами, что ближе к чувствам учащихся, у которых образное мышление более развито, нежели абстрактное. Любое творческое задание должно способствовать развитию мышления детей. Хочу представить творческие работы по физике учеников 10 классов ГОУ СОШ № 1208 г. Москвы.

Легенда о молекуле.

“Жили – были 2 атома углерода. Жили они, не тужили, пока не встретились и не полюбили друг друга. Тогда они без долгих раздумий справили свадьбу и образовали молекулу С2.

Долго ли, коротко ли, и вот через несколько лет родилось у них шесть сыновей – богатырей – Н. И жили они прочной семьей – молекулой метана С2Н6.

Подрос старший сын. Стал искать себе невесту. Нашел он красну девицу – кислород и, не раздумывая, женился. Выстроили молодоженам братья в подарок небольшой домик рядом с родительским. Поэтому в формуле этанола один водород стоит отдельной группой со своей женой.

Так люди получили спирт”.

Воротникова С.

“Там, где ее нет,
Жизнь на века замирает.
Молекула – часть всех нас,
Каждый это знает.
Хоть мала и очень неприметна она,
Но известности ее позавидует любая звезда.
Все ученые молекулу знают
И весьма упорно ее изучают,
Но так много секретов таится в ней,
Что изучать ее будут до скончания дней”.
Паламарюк А.

Сказка о молекуле.

“Жила-была на свете молекула. Она жила в большой семье, с родителями, братьями и сестрами, такими же молекулами, как и она. Но ей надоела такая жизнь, и она решила уйти из дома и отправится в путешествие. Родители не хотели ее отпускать, но она долго их умоляла, и они согласились, взяв у нее обещание, что ровно через год она вернется домой.

Некоторое время бродила молекула в одиночестве, но скоро встретила она компанию других молекул. Они были непохожими на нее, но очень дружелюбными, и взяли ее к себе. Ей было весело в их компании. Целый год она жила с ними, ходила на их дискотеки, где молекулы притягивались и отталкивались под музыку. Совсем забыла она про обещание, данное родителям.

Но пришла ей пора возвращаться домой. Очень не хотела она расставаться со своими друзьями, но за ней пришла ее семья. Семья была сильнее компании ее друзей, и забрала ее обратно домой. А за то, что молекула не послушалась родителей и не вернулась домой вовремя, ее на месяц посадили под домашний арест”.

Шишкова Т.

“Всегда в движенье мировом
Соединяясь, разъединяются.
В круговороте мировом
Они друг в друга превращаются”.
Амигут А.

“Жила-была на свете маленькая и очень симпатичная Молекула воды. Жила она в прозрачной капле вместе с миллионами других таких же, как и она молекул воды. Других молекул в их капле не было, поэтому капля носила название Страны чистого вещества, так они сами ее называли. Все жители этой страны были устроены одинаково – их тело

Состояло из атома кислорода и двух маленьких атомов водорода.

В Стране чистого вещества было три времени года. При комнатной температуре молекулы вели свой обычный образ жизни – старались держаться вместе, двигались и разговаривали друг с другом. Но если становилось холоднее, подружки молекулы уже не могли бегать и играть, а сидели, каждая на своем месте и скучали. И чувствовали себя усталыми. Они называли этот сезон ледяным. Едва лишь первые солнечные лучи касались замерзшей капли, жизнь в них пробуждалась – сонные молекулы разминались и прихорашивались, встречая самое замечательное время года – время путешествий. Согретые лучами солнца молекулы одна за другой отправлялись в увлекательные путешествия, навстречу опасностям и приключениям”.

Шехмаметьев Р.

Сказка о не вероятном путешествии кислорода или как получается вода.

“Жила-была молекула кислорода. Летала она себе по воздуху, прыгала да бегала, да отталкивалась от других молекул. Была у молекулы безмятежная жизнь.

Как-то раз, она летела, и вдруг её унес поток воздуха прямо в компрессор, который накачивал молекулами водорода воздушный шарик. И молекула кислорода оказалась заперта в шарике. Поясним нашим читателям, что по странным обстоятельствам этот шарик наполняли водородом, но по счастливой случайности он не сгорел и молекула кислорода не пострадала. А шарик поднимался всё выше и выше, всё выше и выше, выше и выше, пока не оказался в верхних слоях атмосферы. Там наверху, был разряженный воздух, молекула воздуха вместе с молекулами водорода, начали распирать шарик, распирать, распирать, распирать, распирать, пока шарик не лопнул... молекула кислорода, наконец, оказалась на свободе, но не одна, а с двумя подружками, водородами. И соединились они в одну дружную компанию под названием молекула воды. И дружба была настолько сильная, что выделалось тепло. С тех пор они были неразлучны, и по сей день путешествуют по свету. Конец. А кто слушал молодец”.

Шилов П.

“Пойти на дискотеку
Молекула решила.
Красивую одежду.
На танцы нарядила.
Но только притянувшись
К молекуле одной,
Сейчас же оттолкнулась.
К молекуле другой”
Тайх Д.

 Сказка о молекулярной любви.

“Было когда-то давным-давно королевство Капля. Красивое это было место. Утром там все блестело, светилось и искрилось. Королевство делилось на миллионы княжеств, и все они были абсолютно одинаково прелестны.

Одним таким княжеством правил славный князь Молекула Водный. Был он молод, статен, красив и богат. Захотелось ему по свету поездить, на всё посмотреть, да себя показать. Стал он просить у Его Величества дать ему разрешение на выезд. Скажем честно, король осерчал на князя, хотел уже было казнить его, но потом передумал и пощадил. Долго князь умолял его отпустить за границу. В конце концов, отпустил его, но наказал, чтобы князь помнил Законы и долго не задерживался.

Счастливый Молекула покинул королевство и через некоторое время достиг Королевства Лепесток Розы. Как только въехал он на дорогу, увидел он девушку и влюбился в неё до беспамятства. Поспрашивал он у жителей, кто эта красавица, и оказалось, что это была принцесса. Принцессе тоже понравился князь, и решили они сбежать вдвоем. Но вспомнил он о Законах, по которым нельзя было молекулам двух разных веществ быть вместе. Стали они думать, как же им быть. Погрустнел Князь. Решил он вернуться к себе на родину, где ждали его подданные.

Король, увидев его, сразу понял, в чем дело. Сказал он князю, что есть одно решение: надо было Молекуле уничтожить свое княжество и воссоздать его снова, но только на другом месте - над королевством Лепесток Розы. Молекула так сильно любил принцессу, что решился на такой поступок.

Вернулся он к своей возлюбленной, сделал он там свое королевство Воды. Но не знал об этом никто, кроме Короля и считалось оно искусственным. Потому в полдень оно исчезло. Испугалась принцесса, что умер её любимый. Долго горевала, потом уснула вся в слезах. Наутро вдруг появилось снова королевство.

Так продолжалось каждый раз, и по сей день каждое утро встречает Королева Роз своего Повелителя Воды. И живут они вместе, так как могут хоть на короткое время обмануть Законы физики”.

Текушева З.

Путешествие молекулы.

“Жила в вазе с водой семья молекул - папа, мама и дочка. Уютно и тепло было им в стакане - спокойное передвижение с одной скоростью, никаких перепадов давления. Но однажды маленькой молекуле стало в стакане скучно и тесно, и она решила улететь и посмотреть мир вокруг. И, недолго думая, она испарилась с поверхности воды. И вдруг совершенно неожиданно с разных сторон стали налетать и толкать ее другие молекулы: кислорода, азота, углекислого газа, даже другие молекулы воды не жалели подругу. После каждого удара наша героиня изменяла свою скорость, а один раз ей даже пришлось сильно удариться о стенку родного стакана. Это ей очень не понравилось, хотя она и отскочила от этой стенки с прежней по величине скоростью. Наконец ей удалось отлететь от стакана и вылететь из комнаты через окно. Она летела всё выше и выше, пока не подлетела к огромному скоплению похожих на неё молекул, и они её притянули к себе. “Куда я попала?” - спросила их наша молекула. “Мы называемся тучей. Наша цель — добраться воооон до того поля, а потом спуститься дождём”. Молекула не помнит, как они долетели на место и как спустились. Оглянувшись, она поняла, что оказалась на красивом голубом цветке. Только решила наша героиня немного отдохнуть, как снова куда-то полетела, на этот раз вместе с цветком, на котором она устроилась. Ей стало ясно, что цветок сорвали и куда-то понесли. Когда его опустили, молекула сразу узнала это место - это та самая комната, из которой она вылетела только сегодня утром, и находиться она как - раз над той вазой, где живёт её семья. Полетев вниз, она вновь очутилась на поверхности воды и ее притянули к себе соседи-молекулы. Снова оказавшись в своём мире, где её любят и понимают, она подумала: "Как в гостях ни хорошо, а дома лучше!"

Фетисова К.