Форма урока: смотр знаний учащихся.
Цели:
1. Показать знания учащихся по математике.
2. Развитие мышления, памяти.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Методы, используемые на уроке: словесные, наглядные, частично- поисковые.
Ход урока
1. Орг. Момент.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5” .
2. Темы цели.
Ребята, у нас сегодня не обычный урок математики, а математический базар. Что такое математический базар? (Базар - слово из словаря).
Буду я вам продавать фрукты и овощи. Для чего нам нужны овощи и фрукты?
Мы сегодня должны показать свои знания по математике.
3. Закрепление.
И так, пошли на базар! Угадайте, что это за овощ?
1)
Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая.
(Морковь)
Чтобы мы купили с вами морковь, нужно выполнить задание:
Перфокарта-таблица
А проверять ваши знания будут ваши родители!
2)
Как надела 100 рубах,
Захрустела на зубах.
(Капуста)
Посмотрите на рисунок.
- Придумайте условие задачи. Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие, в два действия. Ученик решил её так. Посмотрите, правильно ли он её решил?
Раздаю капусту с разными задачами на три варианта.
3)
Я румяную матрёшку
От подруг не оторву
Подожду, когда матрёшка
Упадёт сама в траву.
(Яблоко)
- что значит решить уравнение? (показать различные уравнения)
- назовите компоненты?
- как найдём?
Раздать яблоки с уравнениями:
- 76: х = 19 -1-й ряд
- Х: 9 = 7 - 2-й ряд
- Х* 3 = 45 -3-й ряд
4)
Летом в огороде,
Свежие, зелёные,
А зимой в бочке -
Жёлтые, солённые.
(огурцы)
Показываю карточки с примерами:
16 + 51 38: 19 + 42 : 3 100 – 78 : 6 100 – 2 * 18 56: 8+9*9 36+24:6*2 0: (13 – 6) 18+9 (13-7) 64-(28+4):4
5)
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
(лук)
- что такое Р?
- в каких единицах измеряется?
- закончи высказывание: чтобы найти S прямоугольника....
- в каких единицах измеряется?
Раздаю лук с заданиями:
- 1-й ряд: начерти прямоугольник: длина – 6см, ширина – в 2 раза короче. Найди Р и S.
- 2-й ряд: начерти квадрат со стороной 5 см. Найди Р и S.
- 3-й ряд: дан прямоугольник. Найди Р и S.
- Какие овощи и фрукты мы сегодня покупали? Чем они полезны?
III. Домашнее задание.
IV. Оценки.
V. Итог урока: какой был урок?
лёгкий | скучный |
интересный | бесполезный |
трудный | познавательный |