Интегрированный урок по математике и истории в 4 классе
Цели урока:
1. Познакомить детей с новой единицей времени- веком. Способствовать систематизации знаний учащихся о единицах времени, развивать умения преобразовывать крупные единицы в мелкие и наоборот, помочь совершенствовать вычислительные навыки.
2. Развивать самостоятельность, творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, расширять кругозор детей, дать представление об истории г. Казани.
3. Воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: иллюстрации г. Казани, карточки, таблицы, журнал “Сююмбике”.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний учащихся.Устный счёт.
Сегодня на уроке мы продолжим работу над единицами времени, познакомимся с новой единицей, а так же будем учиться преобразовывать их, совершенствовать свои вычислительные навыки. А главное будем учиться мыслить.
Задание 1
На доске записаны примеры. Вам нужно расшифровать математическую шифровку.
680-(40*7-80) =480 | В |
520-(300+140:7) =200 | Е |
(600- 240): 6: 2= 30 | К |
- Какое слово получилось?
Существует ещё одна крупная единица времени, с которой нам предстоит сегодня познакомиться. В народе её называю “столетие”.
- Как вы думаете сколько лет она объединяет? (100)
- А как ещё по другому можно назвать “столетие”? (1 век)
- Чему равен 1 век? (100 годам)
- 1 век = 100годам
- Сегодня на нашем уроке мы проходим новую единицу времени ВЕК
- В 2005 году г. Казань отметила своё тысячилетие.
- Что это за город? Где он расположен?
- Уже прошло 1000 лет, в каком же году была освоена Казань? 1005
- А в каком мы сейчас живём веке?
Из истории мы знаем, что для обозначения исторических событий обычно пользуются римскими цифрами, ими обозначают века.
- В каком веке была освоена Казань? 11 веке
- Сколько веков существует Казань? 10 веков
- Вспомните, как можно записать римскими цифрами 11 век, 12 век
Физ. минутка
3. Работа в тетрадях.
Дальше мы продолжим знакомиться с единицами времени веком.
Сколько лет
- в 3 веках? 300 л.
- в 10 веках? 1000 л.
- в 19 веках? 1900 л.
Сколько веков составляют:
- 600 лет? VI в.
- 1100 лет? XI в.
- 1700 л? XVII в.
- 2000л.? XX в.
Москва основана в 1147 году. В каком веке она основана? 12 в.
- Кто моложе, а кто старше Москва или Казань?
- На сколько лет Казань старше? 143 года
4. Работа с писателями
Перед вами фамилии знаменитых людей республики Татарстан
- Г. Тукай (поэт) 26041886
- М. Джалиль(поэт) 15021906
- Салих Сайдашев (композитор) 3121900
- Галиаскар Камал (драматург) 6011879
Прочитайте эти числа.
На что они похожи?(года рождения)
К какому веку относятся года рождения?
(Прочитайте на татарском языке одно число)
Татарский академический театр имени Галиаскара Камала,кто он?
Галиаскар Камал – был известным татарским писателем драматургом - автором драматических произведений. Родился 6 января в г. Казани, умер в 1933 году.
- В каком веке он родился и в каком умер?
А вот перед вами Спасская башня (показ иллюстрации) Казанского кремля. Начало строительства башни относится к 1556 году. Сколько веков существует Спасская башня? 5 веков
В 18 веке на башне были установлены необычные часы, их циферблат вращался вокруг неподвижных стрелок, а в настоящее время работают электронные часы.
Дальше двигаемся по знаменитым местам г.Казани. В давние-давние времена казанским ханством правила прекрасная царица Сююмбике. Как гласит легенда Иван Грозный, покорённый её красотой предложил ей своё сердце. Но Сююмбике поставила условие чтобы за 7 дней,поставили самую высокую башню. Началась работа во второй половине XV века и середины XVIв.
И мы примемся за работу
Сравни :
1703 г. * 2003г. | XXIв. * XIIв. |
1524 г.* XIв. | XVIв. * 1637г. |
Заполни пропуски:
5.000 лет= … (50 в) | 10000лет=(100 в) |
6.о90 лет = … (60 в. 90 лет) | 5010лет= (50 в. 10 лет) |
Физ. минутка
5. Повторение изученного.
Вспомните все изученные единицы времени. Какие это единицы ( секунда, минута, час, сутки, неделя, месяц, год, век) .
А сейчас объединим эти единицы в единую таблицу, начнём с крупных единиц.
1в.=100г. | 1час.= 60 мин. В году 365 или 366 суток. |
1г.=12 мес. | 1 мин.= 60 сек. В месяце 30 и 31 сутки (в феврале 28 или 29 суток) |
1 сут.= 24 часа | (ребёнок у доски) |
Игра “Короткий ответик”. |
Делу время, потехе…(час)
Мы живём в 21 …(веке)
Утро, день, вечер,ночь-это…(сутки)
Зима, весна, лето, осень (год)
Она час бережёт ( минута)
…живи…учись (век)
Сто лет равен (1 веку)
Работа с анкетой:
Я родился …году…веке | Мы живём в …веке |
Сейчас идёт…месяц | А моя пробабушка родилась в …году…веке |
В этом месяце … суток | Я младше её на …лет…веков |
Итог урока
Что интересного расскажите свои родителям?
Оценки. Д/з.