Урок математики в 1-м классе "Области и границы"

Разделы: Начальная школа


Цели

  • ознакомить с геометрическими понятиями “область”, “границы”, упражнять учащихся в их нахождении;
  • закреплять навыки счёта в пределах 5;
  • развивать пространственное мышление, самоконтроль и самооценку;
  • расширить кругозор учащихся;
  • воспитывать любовь к своей малой родине.

Оборудование:

  • рисунки с изображением Ластика и Карандаша;
  • у детей конверты с картой Московской области и выражениями, цветовые карточки синего,красного и зелёного цветов, рабочие тетради с шифровкой, учебник математики – 1 ч.
  • на каждой парте лоток с фишками и проволокой 15-20 см;
  • аудиокассета с записью лесных звуков;
  • карта Московской области на листе ватмана;
  • цветовые магниты по кол-ву детей для самооценки красного, жёлтого и зелёного цветов;
  • увеличенный эталон для проверки графического диктанта.

Ход урока

1. Организационный момент

Учитель: - Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачного урока.

А чтобы всё получилось, давайте возьмём девиз:

“Ни минуты не терять, стремиться знанья получать!”

2. Графический диктант

Учитель: - А получать новые знания нам поможет… Отгадайте, кто:

“Если ему работу дашь – зря трудился карандаш” /Ластик/

(На доске картинка с изображением Ластика )

- Ластик пришёл со своим другом. Каким, вы догадаетесь, выполнив графический диктант: 2 клеточки вправо-вверх наискосок, 7 клеточек вправо, 4 клеточки вниз, 7 клеточек влево, 2 клеточки влево - вверх наискосок.

(Учитель открывает образец - чертёж за доской.)

- Проверьте по образцу на доске.

Встаньте те, у кого также, как на образце. У кого ошибки? В чём?

Какая получилась фигура? /пятиугольник, замкнутая ломаная линия из 5 звеньев/

- На какой предмет похожа фигура? / на карандаш/ Так кто же друг Ластика? /Карандаш/

(Появляется рисунок Карандаша)

3. Ориентировка в пространстве

- Украсим наш Карандаш цветовыми точками – магнитами. /коллективная работа на доске/

а) Поставьте красную точку, чтобы она находилась внутри ломаной.
б) Синим цветом поставьте точку так, чтобы она находилась снаружи , справа от ломаной линии, сверху …
в) Зелёным поставьте точку так, чтобы она находилась на ломаной линии.

/Рассматривается несколько вариантов постановки цветовых точек./

4. Физ. минутка

- Карандаш очень доволен вашей работой, на 1 мин. он превратил ваши носики в грифель карандаша. “Нарисуем” овал, квадрат, треугольник, прямоугольник.

5. Работа над новым материалом

а) Примеры с расшифровкой:

- Карандаш и Ластик принесли вам в конвертах то, без чего нельзя обойтись на сегодняшнем уроке.

Чтобы расшифровать это слово, надо правильно решить равенства, а ответы расположить в порядке возрастания.

5 – 3 = … /2 (а)

1 + 2 = … /3 (р)

3 – 2 = … / 1 (к)

1 + 4 = …/ 5 (ы)

5 – 1 = …/4 (т)

1 2 3 4 5
к а р т ы

(Примеры с расшифровкой у детей в тетрадях, у учителя - на доске. )

- Приступили к работе. Назовите ответы.

- Как расположите ответы? Что значит “в порядке возрастания”?

Какое слово расшифровали? /Учитель открывает эталон на доске./

- Объясните значение расшифрованного слова.

/игральные карты; географические карты - изображение на бумаге стран,областей и т.д./

- Как думаете, для путешествия нам какие карты нужны? /Географические/

б) Введение понятий “область”, “граница”:

- Достаньте из конвертов карту, приготовленную Карандашом и Ластиком.

Что это за карта? /карта Московской области / Такая же карта и у меня возле доски.

Проведите глазками по линии вокруг Московской области. Как можно назвать линию вокруг? /Замкнутая/

- Или по- другому… граница /учитель переворачивает карточку со словом там, где тема урока/

- Как называется территория внутри границы? область /переворачивает карточку, полностью открывается тема урока /

в) Формулирование темы и целей урока:

- Прочитаем хором тему урока. Попробуйте сформулировать цель нашего урока, чему будем учиться? /Учиться определять, где границы, а где области/

г) Упражнения в определении области и границы:

- Возьмите красный и жёлтый карандаши.

- На данной карте красным цветом обведите границы, жёлтым – заштрихуйте область вертикальными линиями. /Проверка: Встаньте, кто закончил, покажите вашу карту/

- Назовите некоторые города вне области.

Вспомните, на уроке “Я и мри вокруг” мы говорили,чем знаменита Тула?

Назовите несколько городов, принадлежащих Московской области.

Что знаете о Бородине? О Клине?

д) Повторение о натуральном ряде чисел + физ. минутка для глаз:

- Ластик и Карандаш приготовили следующее задание за одной из фигур.

Задание за той фигурой, где числа расположены в порядке убывания.

/На доске ромб с цифрами 308, прямоугольник с цифрами 830, треугольник с цифрами

038. Дети выбирают вариант 830 - прямоугольник, учитель открывает за ним задание./

В качестве задания детям предлагается ломаная линия из 6-ти звеньев, вершины которой поочерёдно обозначены буквами р,о,д,и,н,а.

- Проведя глазками по ломаной, прочитайте слово. /Родина/

Как вы думаете, почему именно это слово приготовили Ластик и Карандаш?

/Московская область, Коломна – наша малая родина,наш любимый город/

- Если из цифр в данной фигуре составить число, то какое получится? /830/

- Как это число связано с нашим городом?

/В этом году Коломне исполняется 830 лет/

Украсим наш город к празднику – прикрепим на карту флажок.

Вывод: - Как же называется линия вокруг области? /граница/

- А территория внутри границы? /область/

6. Закрепление нового материала

а) Практическая работа:

*работа в парах

- На каждой парте лежат проволока и фишки. Работаем в парах: согните проволоку так, чтобы получилась какая-то область; поставьте фишку внутри границы, вне и на границе.

*коллективная работа у доски

- Девочки, взявшись за руки образуют границу, а мальчики – область.

У нас в классе 3 Даши. Я попрошу встать их вне области.

б) Физ. минутка /Дети у доски после практической работы, звучит кассета с записью лесных птиц/

- На территории Московской области много лесов. В один из них нас поведут Ластик и

Карандаш.

“Только в лес мы вошли –
Полетели комары. /махи руками/
Дальше по лесу шагаем,
Грибы, шишки собираем. /наклоны вперёд/
Медведя, зайчика встречаем.
У медведя дом большой , /руки вверх, тянемся за руками/
А у зайки маленький. /приседаем/

в)Упражнение в ориентировке:

- Лес, в котором мы только что побывали, изобразил Карандаш, а Ластик – озорник всё стёр, оставил только границы. Посмотрите, это №3 на с. 60 в ваших учебниках.

Исправим ситуацию. /1 ученик работает за доской с готовыми карточками-рисунками, прикрепляет рисунки домика, ели и озера магнитами/

а) Зелёным карандашом нарисуйте ёлочку внутри области.

б) Вне области жёлтым карандашом нарисуйте домик.

в) На границе синим цветом изобразите озеро.

/Проверка: сличение с плакатом на доске,обсуждение нескольких возможных вариантов изображения. /

Контрольные вопросы:

- Можно ли протоптать тропинку от ёлочки до домика, не выходя за границу области? /Нет,т.к. домик вне линии границы/

- Можно ли протоптать тропинку от елочки до озера,не выходя за границу?

/Можно,т.к. озеро лежит на самой линии границы/

г) Игра “5-й лишний”:

- Да, сколько много грибов в этом лесу ! Посмотрите, ск. их в вашем учебнике на с.61 № 9.

Ск. всего грибов? Какой 3-ой? /рыжик/ Какой 5-й? /подберёзовик/

Какой между белым и рыжиком? /подосиновик/

- Посмотрите, художник заключил грибы в одну область. Проверьте, не сделал ли он ошибки? Какой гриб можно бы было вынести за пределы области? /мухомор/

- Почему? /он несъедобный/

- Какие ещё несъедобные грибы знаете? /ложные опята, бледная поганка/

- А какие грибы можно было бы включить в данную область? /лисички, сыроежки, опята/

д) Самостоятельная работа:

- Не успели мы выйти из леса, как оказались на поляне. Рассмотрите её на доске.

/На доске замкнутая линия с цветовыми выражениями вне области, внутри области и на линии границы./

Такие же поляны есть в ваших конвертах.

Ластик и Карандаш заспорили, какие выражения расположились вне области поляны, какие на линии границы, а какие внутри границы. Помогите им разобраться.

Для этого разделимся на 2 команды. Те, у кого на конверте нарисован ластик – команда

Ластика, а у кого карандаш – команда Карандаша.

Инструктаж: Работать будем в карточках. За 1 минуту “Ластики” находят значение тех выражений, которые находятся вне области, а “Карандаши” - тех, которые находятся внутри области. Начали работу. Закончили работу.

На партах у каждого цветовые карточки синего, красного и зелёного цветов.

Поднимите карточку того цвета, которая соответствует решённым вами равенствам.

“Ластики”, назовите значения ваших выражений. А теперь “Карандаши”.

- Ребята, а какие равенства остались без нашего внимания?

/Те, которые на линии границы/

Чтобы они “не обиделись”, найдём их значение.

7. Итог урока

- Наше путешествие с Ластиком и Карандашом подходит к концу.

Вернёмся к девизу, с которого начали урок.

Удалось ли нам ни минуты не терять? /Да, мы многое успели сделать. /

Вспомните, какая цель нашего урока? Чему мы учились? Удалось ли каждому из вас достигнуть цели? Покажите при помощи цветовых магнитов, напоминаю, критерии самооценки на плакате.

Зелёный круг Со всеми заданиями на уроке справился легко. Я очень доволен собой !
Синий круг В основном со всеми заданиями на уроке справился. Вполне доволен собой.
Красный круг Не все задания на уроке давались мне легко. Но я старался.

- Где могут пригодиться знания о границах и областях? /при изучении математики, географии, истории/

Сюрпризный момент:

- Ластик и Карандаш благодарят вас за хорошую работу и дарят карандаши с ластиками, которые пригодятся на каждом уроке.