Тема: «Животные Севера».
Задачи урока:
- освоить технику проведения линий, штрихов в любых направлениях и в любой тональности, научить учащихся правильно держать карандаш при работе штрихом;
- помочь учащимся познать окружающий мир;
- развивать наблюдательность, память, творческое мышление;
- воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
- для учеников: карандаш, резинка, альбом, цветные карандаши;
- для учителя: таблица с поэтапным рисованием «Песца», композиция в штрихе углем «Олень», раздаточный материал части туловища животных «рисуем штрихом», карандаш, ластик, изображения животных, ТСО – «музыка живой природы».
Этапы урока:
- Организационный момент – 1 мин;
- Повторение пройденного – 3–5 мин;
- Объяснение нового материала – 10–15 мин;
- Практическая работа – 24–15 мин;
- Итог урока – 1–2 мин
- Домашнее задание – 1–2 мин.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного на предыдущем уроке и проверка домашнего задания
Учитель:
– Что мы с вами рисовали на прошлом уроке?
– Что такое орнамент?
– Назовите виды орнамента?
1. Геометрический
2. Растительный
3. Зооморфный
Учитель: К какому виду орнамента можно отнести орнамент народов Севера?
Ученики: К геометрическому.
III. Объяснение нового материала
Учитель: Скажите, а вы любите рисовать?
Высказывания учеников.
Учитель: А множите ли вы быстро изобразить зверей и птиц?
Учащиеся: Да, нет.
Учитель: Умеете ли вы придумывать необыкновенные, сказочные картинки?
Учащиеся: Да, нет.
Учитель: А для того, чтобы научиться
рисовать, я приглашаю вас в страну «Графо». Ее нет
ни на одной карте мира, но она есть везде, где
живут дети.
В этой стране живут «Резинка и Карандаш».
СКАЗКА: «Жил-был один Простой
Карандаш. Больше всего на свете он любил
рисовать. Он рисовал все подряд, все, что
попадалось на глаза: людей, животных, дома,
деревья. Когда получилось хорошо, Простой
карандаш радовался, а когда что-то не получилось,
немного расстраивался, но любимое дело не бросал
и с упорством рисовал снова и снова.
А по соседству жила Резинка: небольшая, белая,
чистая и очень аккуратная. Ее страстью было
наводить чистоту.
Малейший беспорядок – и она с головой бросалась
в дело, пока все вокруг не начнет сиять.
– Ах, какое безобразие! – воскликнула она, увидев
неумелые рисунки Карандаша.
И она была права, потому что рисунки были
нарисованы, на чем попало: на асфальте, на стенах
домов, кругом.
«Непорядок»,– решила Резинка и в мгновение ока
стерла рисунки Карандаша.
С той минуты она не оставляла карандаша в покое,
всюду следовала за ним и стирала его рисунки.
Карандаш совсем потерял всякий покой. Но как
любой художник он мечтал оставить после себя,
какой либо рисунок. Он начал нервничать, стал
рисовать неуверенно, делать ошибки. Но
объясняться с Резинкой он не хотел. Он ее боялся.
Однажды, застав простого карандаша за работой,
резинка решительно направилась в его сторону.
Увидев приближающуюся Резинку, Карандаш совсем
растерялся и нарисовал собаку с пятью ногами.
– Ну вот, вконец расстроился он и посмотрел
виновато на Резинку, – я сделал ошибку –
нарисовал собаке лишнюю ногу.
– Вот эту?
В этот момент Резинка стерла лишнюю ногу. Тут оба
они увидели, какой хороший рисунок получился.
Собака была как живая.
– Ведь ты можешь стирать не все линии, а только
нарисованные неправильно, – обратился Простой
Карандаш к Резинке. В его глазах была мольба.
– Если я правильно поняла тебя, ты предлагаешь
мне работать вместе? – спросила Резинка.
– Да, – ответил Карандаш.
Резинка задумалась. Она терпеть не могла
беспорядка (а ведь рисунки на заборах и стенах
домов и есть настоящий беспорядок). Но
предложение Карандаша было таким заманчивым.
– Я согласна, наконец, сказала она, – но с одним
условием: рисовать с этой минуты только на
бумаге. Никаких стен и заборов.
Простой Карандаш с радостью согласился.
С тех пор они стали дружить межу собой. И в
дальнейшем не могли представить себя друг без
друга.
Что только они не рисовали. Нарисовал как-то
Карандаш зоопарк, а Резинке не понравилось, то,
что медведь в клетке и стерла клетку и сказала,
что медведи должны быть на воле. И Карандаш
согласился.
Нарисовал Карандаш фабрику с дымящимися трубами,
а Резинка стерла дым, потому что, как она сказала,
что воздух должен быть чистым, это благоприятно
скажется на нашем здоровье».
– А еще в этой стране живут Линии и Штрихи. Что такое линия, кто скажет?
Высказывания учащихся.
Учитель: Линия – это самостоятельный элемент рисунка. (В рабочих тетрадях выполняется запись терминов). Какого размера может быть линия?
Ученики: Длинная, короткая.
Учитель: А какие виды линий вы знаете?
Ученики: Волнистые, прямые, зигзагообразные, ломаные и т.д.
Учитель: Кто знает, что такое штрих, для чего он необходим художнику и какие виды штрихов вы знаете?
Высказывания ребят.
Учитель: Штрих – это короткая линия, выполненная одним движением руки. При помощи линии можно показать форму, пластику. Линия может быть тонкой и толстой. Это тоже показывает на сложность, характер предмета, его необычную пластику.
Изучение разных видов штрихов на альбомном листе:
- Штрих чуть касаясь бумаги;
- Постепенно усиливая нажим;
- Короткий и длинный штрих;
- Меняющий наклон штриха;
- Штрих – зигзаг;
- Штрих двигающийся по кругу;
- Штрих идущий от центра.
С помощью штрихов передают контур, форму, объем,
фактуру, пространство. Так вот, оказывается,
Линия, Штрих, Композиция,
Рисунок – это жители страны
«Графо».
Кроме этого необходимо правильно рисовать
рисунок на листе бумаги, рисунок не должен быть
слишком большим, или слишком маленьким.
Расположение рисунка на листе:
Находиться рисунок на листе бумаге должен примерно в центре. Скажите, что называется композицией?
Размышления учащихся.
Учитель: Композиция – составление, соединение, сочетание различных частей в единое целое. Сегодня на уроке мы с вами нарисуем отгадки к Северным народным загадкам:
1. Неизвестный
В три погибели согнувшись лежит.
Позовешь на охоту –
Впереди побежит.
Зверя почует –
На весь лес запоет. (Собака)
2. Лежит у порога меховое кольцо –
Чужого в чум не пустит. (Собака)
3. Летом – серая, зимой – белая. (Куропатка)
4. В ночь беззвездную до чума
Кто добраться вам поможет?
Кто разыщет путь по ветру,
Если в тундре бездорожье? (Олень)
6. Она, как снег, от солнца прячется,
А мышки – от нее… (Сова)
7. Без крыльев, а быстрее птицы
С дерева на дерево перелетает,
Орешки грызет,
С вершины кедра
Охотнику загадки загадывает. Кто это? (Белка)
Учитель: Давайте перечислим животных Севера.
Ученики: Песец, медведь, олень, лось, собака и др.
Учитель: Как вы думаете, есть ли художники, которые рисуют животных? Если есть как называют таких художников?
Размышления детей.
Учитель: Таких художников называют анималистами. Таких художников – анималистов очень много живущих у нас на Ямале. И те рисунки, которые я Вам показывала при отгадывании загадок тоже выполнили наши художники: Аземша А.Н.; Остров С.А.; Панкевич Т.А.; Траугот А.Г.
IV. Практическая работа
Учитель: Составить свою композицию и нарисовать рисунок с животным нашего Ямала. Работу выполняйте не спеша, обдумывайте все элементы своего рисунка.
Работа с таблицей «поэтапное рисование Песца».
1. | 2. |
Не забывайте!
- Что работать карандашом необходимо тоненько, не нажимая на карандаш и пользоваться ластиком необходимо как можно реже.
- Штриховать нужно аккуратно.
- Выполняя работу штрихом можно выполнять разный нажим на карандаш.
- Работа должна быть закончена.
Перед тем как преступить к
практической работе учитель должен напомнить о
технике безопасности и
санитарно-гигиенических требованиях
при работе с карандашом:
- Необходимо иметь на парте чистую тряпочку для того, чтобы вытереть руки;
- Имейте на столе не большой лист бумаги – чтобы пробовать штрихи;
- Пользуясь точилкой, будьте аккуратны, не пораньтесь;
- Нельзя махать острым карандаша перед рядом сидящим человеком;
- Берегите чистоту своего рабочего места.
Во время самостоятельной работы учитель обращает внимание на ошибки учащихся (не только индивидуально, но и, показывая всему классу) и подсказывает, как правильно можно выполнить работу, выявляет лучшие работы учеников.
V. Итог урока
Учитель: Чем мы сегодня занимались на уроке?
Ученики: Мы рисовали животных живущих у нас на Ямальской земле.
Учитель: Что нового вы узнали и чему научились?
Рассуждения ребят.
Учитель: Сегодняшний наш урок я бы хотела закончить стихотворением нашего северного поэта Валерия Жилина.
Только в сказке
Такая природа была.
Только сказка
С годами забыта.
Ты оставь на минутку дела,
Оторвись на минутку от быта.
Жизнь на Севере –
Это не рай.
Здесь морозы,
Как тонкие лезвия.
Нет, реальность,
Ты нас не пугай,
И в морозы живет поэзия.
Здесь в лесу на ветвях малахит.
Иней сделал какие-то кружева.
Ветер белые хлопья кружит.
Стайка елок
Метелью завьюжена.
Мир из леса –
Он полон чудес,
Но не каждому
Это открыто.
Здесь сошла
Благодать с под небес
И ушло, что давно пережито.
VI. Домашнее задание
Закончить работу, начатую на уроке, в простом или цветных карандашах.