Методика составления конспекта с применением ИДП — интегративно-дифференцированного подхода

Разделы: Физика


Тема раздела: «Основы электродинамики».

Тема урока: «Электрическое поле. Напряженность электрического поля».

Тип урока: изучение нового материала.

Цели урока:

  • Образовательные:
    • сформировать понятия эл. поля, напряженности и силовых линий эл. поля, раскрыть физический смысл этих понятий;
    • усвоить разницу во взглядах на природу передачи электромагнитных взаимодействий двух теорий: дальнодействия и близкодействия; систематизировать знания учащихся о законах, описывающих свойства электрического поля;
    • оценить возможность применения полученных знаний при рассмотрении конкретных примеров проявления эл. поля.
  • Развивающие:
    • развивать навыки решения экспериментальных и расчетных задач;
    • совершенствовать умения самостоятельно работать с дополнительной литературой по предмету;
    • развивать мышление и логику при работе с табличным материалом и интерактивными технологиями;
    • развивать интерес к исследовательской работе по предмету.
  • Воспитательные:
    • продолжить формирование интереса к изучению законов электродинамики;
    • воспитывать культуру общения при работе в классном коллективе;
    • развивать коммуникативные способности и творческую активность.

Методы проведения урока:

– работа по модульной технологии с применением ИДП;
– решение логических заданий;
– экспериментальная работа;
– работа с таблицами;
– решение задач;
– интерактивные презентации;
– самостоятельная работа и работа в парах.

Межпредметные связи:

математика: оценка аналитических зависимостей, решение систем уравнений;
– история физики: знакомство с биографиями ученых, их научными достижениями, изучение научных статей;
– информатика: построение логических цепочек, применение алгоритмов, использование ПК и мультимедийного проектора.

Материально-техническое оснащение: мультимедийный пректор, оверхед – проектор, таблицы, карточки, портреты ученых, ПК.

План урока:

1.
2.
3.
4.

Этап урока

Организационный
Изучение нового материала
Закрепление практических навыков
Итоговый

Виды и формы работы

Приветствие, постановка целей и задач урока
Работа по модульной технологии с применением ИДП
Работа с таблицами, решение задач, эксперименты, логические выводы
Подведение итогов, выставление оценок, домашнее задание

ХОД УРОКА

Приложение 1

Приложение 2 и 4

Приложение 3

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8