Урок геометрии в 7-м классе на тему "Свойство медианы равнобедренного треугольника"
В наше время традиционный взгляд на содержание и
обучение геометрии, ее роль и место в общем образовании
пересматривается и уточняется. Для жизненной самореализации,
возможности продуктивной деятельности в информационном мире
требуется достаточно прочная базовая математическая подготовка. При
решении геометрических задач развивается творческая и
прикладная стороны мышления. В едином государственном экзамене
геометрическим заданиям уделяется особое внимание, они самые
сложные и учащийся при решении задач сталкивается с одной из
главных проблем – проблемой построения чертежа и пространственным
представлением геометрической фигуры.
Для решения геометрических задач у учащихся должна быть
сформирована теоретическая база. Не секрет, что не у всех учащихся
развиты пространственное мышление и математическая логика, из-за
этого познавательный интерес к изучению геометрии с каждым годом
уменьшается.
Плюсом подобного занятия является использование компьютерных
технологий в уроке. Вся наглядность на урок сделана в форме
презентации (Приложение
2).
Для того, чтобы «поднять» познавательный интерес к
геометрии у учащихся, я применяю различные приемы развития
познавательной активности учащихся:
Это:
- создание ситуации, в которой ученик должен обосновывать свое мнение, приводить в его защиту аргументы, факты, использовать приобретенные знания и опыт;
- создание ситуации, побуждающей ученика задавать вопросы учителю, товарищам, выяснять неясное, глубже осмысливать знания;
- побуждение к поиску различных способов решения задачи, рассмотрению вопроса с различных точек зрения;
- создание ситуаций обмена информацией между учащимися;
- создание ситуации самопроверки, анализа собственных знаний и практических умений.
Цели урока:
- Образовательные цели: знакомство со свойством медианы равнобедренного треугольника , первичное закрепление полученных знаний.
- Развивающие цели: развивать внимание учащихся, логическое мышление, математическую речь.
- Воспитательные цели: посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручку, самостоятельность.
Оборудование: доска и мел; презентация, видеопроектор.
План урока:
- Повторение пройденного материала .
- Теорема о свойстве медианы равнобедренного треугольника
- Закрепление.
ХОД УРОКА (Приложение 1)
Список используемой литературы:
- Учебник “Геометрия. 7 – 9” авторов: Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадышев, Э.Г.Позняк, И.И. Юдина (М., Просвещение, 1990 и последующие издания).
- “Задачи и упражнения на готовых чертежах. 7 – 9 классы. Геометрия” автор: Е.М.Рабинович (М.: Илекса, Харьков: Гимназия, 2001).