Розы – это любовь!
Розы – это любовь.
Любовь, которая приходит внезапно,
но и остается в сердце навсегда.
Цели:
- обогащать речь учащихся, делать её более яркой, образной, выразительной;
- формировать умения анализировать текст, понимать тему, идею;
- обучать умению понимать и анализировать язык текста;
- учить учащихся умению озаглавливать части текста;
- воспитывать нравственные качества, формирующие свою «Я-концепцию».
Оборудование: выращенный цветок – одуванчик, выставка роз, таблицы со словами качеств человека, экран, технологические карты, конверт с цветами.
Работа ведется по технологической карте.
Форма подведения итогов урока: Зачитайте. Оцените работу по памятке. Какой цветок ты посадишь и почему? Поднимите. Лучшие работы отошлем на конкурс.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и цели
– Сегодня будем писать изложение. А назвала я
урок «прикосновение к творчеству».
Пофантазируйте, как вы это понимаете.
– Да, дети, мы сегодня постараемся прикоснуться к
красоте слова, к тайнам сокровищницы
человеческой мысли.
А писать будем интересную историю, которую
подарил нам Сергей Коробейников. Произведения
его прекрасны. Они полны загадок чудес. А учат они
разбираться в людях и помогают понять, что такое
«Добро, Правда, Красота и Любовь». А вы, как
понимаете?
Заканчивается уходящий год. И каждый подводит
итог: каким же был уходящий год. Что же возьмем в
новый год 2007.
– Протянем друг другу руки и на душе станет
легко и счастливо. Очень хочется, чтобы мечты
сбывались.
Изложение называется «Одуванчик и розы».
В этом году природа преподнесла нам много
сюрпризов. (Расцвели одуванчики, розы).
Я думаю, эти цветы всем известны. А какой тебе
больше нравится цвет? Когда вы писали сочинение
«Маме посвящается», то указали, что любимый
цветок мамы роза. И я вас приглашаю на выставку
роз. Роза была и остается царицей цветов. Право
цветом из цветков по заслугам считается роза.
(слайд)
Все превосходит цветы ароматом она и красою.
А чем интересен одуванчик?
Но меньше мы замечаем такой цветок, как
одуванчик. Это очень любопытный цветок. Он так
любит солнце, что не отводит восторженный взгляд,
стоит скрыться солнцу, погаснут одуванчики. И так
всю жизнь, пока не постареет, не станет седым. А
поседеет и пустит по ветру пушинки – парашютики.
Сегодня будем писать подробное изложение с
творческим концом.
3. Первичное восприятие
Чтение учителем и краткая беседа (слайд).
– Это сказочная история или нет?
В одном саду жили розы. Их белые, алые,
желтые бутоны благоухали. И нельзя было ими не
любоваться.
Однажды занёс ветер на клумбу семечко
одуванчика. Пригретое солнцем, оно проросло.
Возле роз поселился простой полевой цветок.
Красная роза негодовала. Она пригрозила
цветку, что садовник вырвет его с корнем. А он не
тронул его. Тогда розы стали всячески досаждать
соседу. Но одуванчику нравились они. И красную
злюку он любил больше всех.
Один раз садовник заболел. Розы некому стало
поливать. Одуванчик решил спасти их. Он
превратился в белый пушистый шар. Пушинки
полетели …
– Продолжи эту историю.
– Это сказочная история или нет? (Докажи).
– Определите тему.
– А что главное? На что нужно обратить внимание,
чтобы раскрыть основную мысль в изложении?
– Прочитайте предложение, в котором выражена
главная мысль?
– Вы сказали, что это сказочная история. А сказки,
чему нас учат?
– Кто вам понравился? Почему?
– Пожалел ли одуванчик свою жизнь?
– Как можно назвать поступок одуванчика? (Благородный
– способный пренебрегать личными интересами,
честный)
– Кто вызывает неприятные чувства и отчего?
– А в жизни встречаются такие люди?
– Но чаще, как же люди определяют, кто красив, кто
безобразен. (Не по внешнему виду, а по тем
поступкам, какие совершает человек.)
– Даже есть такие пословицы. Посмотрите на своей
карте и соберите. (слайд)
Не одежда красит человека, Счастлив тот, В человеке должно быть всё прекрасно: |
кто людям добро несёт. |
4. Языковый анализ текста и словарно-лексическая работа
– А сейчас вчитаемся и почувствуем, как точно выбрано каждое слово, постараемся увидеть, что в слове выражено несметное богатство человеческой мысли.
1 часть (слайд)
В одном саду жили розы. Их белые, алые, желтые бутоны благоухали. И нельзя ими было не любоваться.
1)
– Где жили розы?
– Как можно изменить порядок слов в предложении?
– Как автор сказал об этом?
– Построй предложение.
2)
– Почему ими нельзя было не любоваться?
– Особенно красив дети ранний бутончик. «Бутоны
ранние схожи с детской улыбкой. На седую старушку
похож увядающий куст».
–Что значит благоухали? Как понимаете значение
этого слова?
– Прочитаем в толковом словаре. (приятно пахли,
распространяли душистый аромат)
– Почему, именно, это слово употребил автор?
(бутончики еще не раскрылись)
– Постройте предложение. Я вашу позицию знаю, а
вот как автор относится к розам?
– Как озаглавим? Короче. («Красота роз)
2 часть (слайд)
Продолжаем добывать сокровища тайны слова.
Однажды занёс ветер на клумбу семечко одуванчика. Пригретое солнцем, оно проросло. Возле роз поселился простой полевой цветок.
– Расскажите, как поселился одуванчик.
– Кто помог дальше?
– Как автор сказал?
– Построй предложение.
– Как автор назвал одуванчик?
– Найдите значение этого слова в словаре
(простой: 1) самый обыкновенный, ничем не
выделяющий, 2) добрый, щедрый).
– Где же он поселился?. Построй предложение.
Выдели главное. Озаглавь. (Простой цветок).
3 часть (слайд)
Красная роза негодовала. Она пригрозила цветку, что садовник вырвет его с корнем. А он не тронул его. Тогда розы стали всячески досаждать соседу. Но одуванчику нравились они. И красную злюку он любил больше всех.
– Выберите и подчеркните слова, которые
употребил автор, чтобы показать, как относилась
роза к одуванчику.
– Что значит? Замени близкими по смыслу (слайд).
Негодовала – недовольна
Пригрозила – грозилась наказать
Досаждать – доставить неприятности.
– Чем же пригрозила?
– За что розы стали досаждать соседу?
– Как они могли досаждать?
– Но одуванчик должен ненавидеть розы. А он как
по-прежнему к ним относился? (Нравились)
– Кого он больше всех любил?
– Построй предложение
– Как автор называет розу?
– Что самое главное в этой части? (точнее, короче)
(Ненависть)
– Какой прием использует автор, чтобы показать 2
образа? (контраст)
4 часть (слайд)
Один раз садовник заболел. Розы некому стало поливать. Одуванчик решил спасти их. Он превратился в белый пушистый шар. Пушинки полетели …
– Как называют человека, который ухаживает за
розами?
– Почему одуванчику пришлось спасать розы?
– Как спас одуванчик розы? (Не пожалел жизни).
– Озаглавьте. (Благородный поступок).
– Что сделал дальше одуванчик, вы напишете в
своих изложениях.
5. Физкультминутка под музыку (слайд)
Давай пройдемся медленно по лугу 1, 2, 3,
И «здравствуй» скажем каждому цветку,
Я должен над цветами наклониться,
И доброе лицо им показать.
Заключение
– Что описано в сказке?
– Выберите правильный ответ: предмет и его
признаки, событие.
– Как называется текст, в котором описано
событие? Почему? (Текст-повествование).
6. Работа в группах
– Куда и зачем полетели пушинки?
– Когда вы услышали эту историю? Чему научила?
– Я думаю, всем сегодня удалось прикоснуться к
сокровищнице слова, а еще и к творчеству.
7. Подробный пересказ по плану (слайд)
– Давайте все вместе хором еще раз прочитаем
план нашего изложения.
– Пересказ. А все остальные будьте внимательны.
– Оцените ответ по памятке.
Памятка (слайд)
- Последовательно, по плану ли он рассказал?
- Не пропустил ли чего главного?
- Не повторял ли одного и того же слова?
- Правильно ли выбрал слова?
- Всё ли получилось?
- А что можно по-другому сказать?
8. Словарно-орфографическая работа (слайд)
У каждого – учебная карта.
9. Повторение правил письма изложения (слайд)
– Кто напомнит правила написания изложения?
1. Писать строго по плану.
2. Сколько пунктов плана, сколько и красных строк.
– Сколько их? (на учебной карте запишите слова для связи.
3. Прежде, чем написать, ответьте мысленно на вопрос, правильно постройте предложение и запишите его.
4. Не повторяйте одно слово несколько раз.
– Какими словами, чтобы не повторяться вы можете заменить слово: (слайд)
одуванчик | роза |
он простой цветок сосед |
она красная злюка соседка |
10. Письмо изложения
А) Чтение про себя.
Б) Письмо изложения.
В) Проверка.
11. Заключение
А) Зачитайте.
Полетели пушинки по белому свету и попросили
тучи полить розы. С тех пор они летают и
рассказывают всем: «Помогайте друг другу. Тогда
мир станет цветущим садом».
Так они и стали большими друзьями.
Лукьянчикова Аня
Полетели пушинки по свету. Одна села на тучку и
попросила полить розы. Пошел дождь, и розы ожили.
Другая села на мою ладошку. С тех пор я забочусь о
розах. Ведь у нас с розой одна родина – Россия.
Эту историю я услышала перед Новым годом. Она
научила меня быть добрым, дарить радость друзьям.
Пуховая Юлия.
Б) Анализ текста. За что можно похвалить? Что удалось? А что по-другому можно передать?
В) Оцените работу по памятке. А какой бы цветок вы посадили и почему? Поднимите.