Цель: отработка навыков счета в пределах 10.
Задачи:
- Закрепление умений случаев сложения и вычитания 1, 2, 3; решение задач на увеличение и уменьшение на несколько единиц, когда работа проходит с одним множеством предметов.
- Развитие внимания, логического мышления, умения сравнивать и сопоставлять.
- Воспитание самостоятельности, активности.
Оборудование:
- проектор,
- ноутбук,
- экран,
- индивидуальные карточки с ответами (9, 4, 7, 5, 4, 6, 3, 8, 1, 3) и буквами (п, в, т, о, о, е, р, н, и, е),
- снежинка с кодом (9 – п, 4 – о, 7 – в, 5 - т, 6 – р, 3 – е, 8 – н, 1 – и),
- ёлочные игрушки с примерами.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 1).
- Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу. Я рада вас видеть бодрыми, веселыми, здоровыми. На дворе зима. (Слайд 2). И нам особенно нужно заботиться о нашем здоровье.
II. Устный счет.
Подула зима. Закружились снежинки в хороводе и прилетели к нам в класс. (слайд 3) Снежинки необычные, таинственные. А чтобы разгадать тайну, мы должны показать свои знания по математике, как вы умеете считать. Ребята, приготовьте карточки с числами. Карточки с ответами располагайте слева направо. (Рисунок 1)
- К 8 прибавить 1.
- Из 6 вычесть 2.
- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2. Найдите сумму.
- Найдите сумму чисел 3 и 2.
- 5 уменьшите на 1.
- Увеличить 4 на 2.
- У Маши 3 куклы, у Лены столько же. Сколько кукол у Лены?
- Назовите число, следующее за числом 7.
- Назовите число, предыдущее числу 2.
- Какое число нужно прибавить к 1, чтобы получилось 4?
- Прочитайте ряд полученных чисел– (9, 4, 7, 5, 4, 6, 3, 8, 1, 3) 4 слайд.
На столе лежит снежинка, на ней код. Объясните, как работать с этим кодом. Каждому числу соответствует буква. Расположите карточки с буквами под числами.
А теперь прочитайте полученное слово: 9 – п, 4 – о, 7 – в, 5 - т, 6 – р, 3 – е, 8 – н, 1 – и. (Рисунок 2)
III. Сообщение темы и цели урока.
- Какое слово получили? (повторение) – (4 слайд)
- Как вы думаете, что этим хотели сказать снежинки? (ответы учащихся).
Сегодня на уроке повторим сложение и вычитание в пределах 10 и решение задач.
Откройте тетради, положите правильно, запишем число. От своего написанного отступаем 4 клеточки.
IV. Физминутка (о снежинках)
Мы, снежинки расписные
И на тучках мы сидим.
Дунул ветер – полетели,
Мы летим, летим, летим.
V. Работа по учебнику. Решение задач.
Снежинки покружились и улетели, а новость-то оставили. Приближается любимый праздник всех детей - ????? (Новый год).
- А к празднику украшаем пушистую красавицу- … (ёлку). А чем? (игрушками)
Откройте учебники на с. 4 и внимательно прочитайте задачу под номером 1.
А) самостоятельное чтение задачи 1.
Б) Чтение учеником. Вслух прочитает …, остальные поставили пальчики и следим.
- Докажите, что это задача (есть условие и вопрос).
- Прочитайте только условие задачи.
- Прочитайте вопрос задачи.
В) Анализ задачи.
- Что обозначает число 5 в задаче? (было шаров на елке)
- Что значит “повесил еще несколько”? (нет)
- Что еще известно в задаче? (мы знаем, что количество шаров стало на 3 больше)
- Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, сколько всего стало шаров? (сложение)
- Почему задачу решаем действием сложения? (стало больше)
- Вспомните порядок работы над задачей. Что мы выполняем сначала? (схему). – карточка на доску
- Дальше? (решение, ответ) - карточки на доску 1 ученик у доски.
Г) Самопроверка
- У кого так же, как у ….?
- Кто по-другому решил задачу?
… объясни, как к 5 прибавил 3? (по числовой ленте) – у доски
ФИЗмиНУТКА для глаз.
Д) Дополнительная работа над задачей.
Возьмите карточку с задачей. Внимательно прочитайте ее. (самостоятельно).
(2. На елке было 5 шаров. Коля снял несколько. Шаров стало на 3 меньше. Сколько шаров стало на елке?).
- Я прочитаю вам задачу, определите, чем схожи задача с учебника и данная задача. (В задачах одинаковые числовые данные и вопрос)
- Чем они отличаются? (стало на 3 больше, стало на 3 меньше)
- Что значит “стало на 3 меньше”?
- Каким действием узнаем, сколько стало шаров? (вычитанием)
- Почему вычитанием? (шаров стало меньше)
- Выберите рисунок, который соответствует данному условию.
На доске
1) 00000
2) 00 OOO
3) 00000 000
- Объясните, почему именно 2 схема?
- Запишите решение и ответ задачи.
- Объясните решение. Как из 5 вычесть 3?
Вывод: Почему решения задач разные?
В первой задаче в условии на …больше – выполняем действие сложения (карточка), а во второй – на …меньше – вычитанием.
VI. Формирование навыка табличного сложения и вычитания в пределах 10.
Ребята, в задаче говорится, что Коля украшал ёлку. Давайте и мы с вами украсим нашу ёлку. Я показываю пример. Кто быстрее сосчитает, поднимает руку и вешает игрушку на елку. (Рисунок 3)
- 5+3
- 7-1
- 6-2
- 8-2
- 4-3
- 7+3
VII. Итог урока.
И у нас теперь украшена ёлка. Мы с вами хорошо потрудились, чтобы украсить ее. А что для этого мы сделали? (решали задачи и примеры). Мы с хорошим настроением будем ждать прихода Нового года.