Буквы Л, л, М, м, обозначающие согласные звуки

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • Ознакомить детей с буквами Л, л, М, м, обозначающими согласные звуки [л, л’, м, м’]
  • Учить выделять звуки [л, л’, м, м’] из слова и давать им характеристику как звукам согласным, твёрдым и мягким, звонким.
  • Содействовать развитию зрительной памяти, логического мышления, внимания, фонематического слуха.
  • Способствовать воспитанию культуры труда, любви к природе, бережного отношения к ней.

I. Организационный момент.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, чему вы уже научились в школе.

- Садитесь.

II. Повторение изученных букв и звуков.

Игра “Угадай-ка”

Я произношу звуки /без голоса/, а вы по артикуляции, движению губ отгадываете и произносите эти звуки вслух хором.

/А О У Э Ы И/

- Какие звуки вы сейчас произнесли? /Гласные/

- Докажите, что это гласные звуки. /Гласные звуки произносим голосом, не встречаем преграды во рту, образуют слог/

- Эти буквы на письме обозначаются буквами. Давайте их назовём.

III. Знакомство с буквой Л, л, обозначающей звук [Л, л' ]

Мы продолжаем путешествовать по стране Знаний. Сегодня я приглашаю Вас на прогулку в сказочный лес.

- Для чего можно пойти в лес? /За грибами, ягодами и лекарственными растениями, подышать свежим воздухом/

- Но мы пойдём туда за буквами и звуками. Для этого возьмём две корзины.

Первая корзина – лента букв – это наша корзина для букв. Вторая корзина – невидимая – для звуков. Почему не видим вторую корзину? /Потому что звуки мы тоже не видим, в только произносим и слышим/

В добрый путь!

- Я кое-что уже нашла.
Белые горошки
На зимней дорожке. /Ландыш/ <Рисунок 1>

 

Рисунок 1

- Что вы знаете о ландыше?

/Ландыш – лечебный дикорастущий цветок. Из него изготовляют ландышевые капли для людей, страдающих сердечными заболеваниями. Не надо бездушно срывать этот цветок/

- Произнесите слово “Ландыш”. Назовите первый звук в этом слове /Звук [л]/. Произнесите его, глядя в зеркало.

- Что увидели? /Рот приоткрыт, небольшое расстояние между зубами, язык упирается в верхние зубы, звук происходит, встречая препятствие в виде зубов и языка/

- Что можете сказать об этом звуке? /Это согласный звук, так как при произношении встречаем преграду/

- Какой звук следующий за звуком [л]? /[Л-л-в-а-а] Гласный звук [а] указывает на твердый согласный звук/

- Как произносится звук [л]? /Твердо. Звук [л] - твердый/

- Закроем ушки ладонями и произнесем звук [л].

- Слышим шум или звук [л] - голос, звон? Звук [л] произносится звонко - звонкий.

Что узнали звуке [л]? /Согласный, твердый, звонкий/

Встреча с Лесником сказочного леса.

- Кто такой лесник? /Лесник – лесной сторож/.

Загадай загадку.

У мосточка
Над кусточком
Две лисички
Две сестрички. <Рисунок 2>, <Рисунок 3>

 

Рисунок 2

 

Рисунок 3

- О каких лисичках идёт речь? /лисички – съедобные грибы. Лисички - животные/. Одно слово имеет несколько значений.

- Как называются слова, которые имеют несколько значений? /Многозначные/

- Назовите первый звук в слове “лисички”.

- Сравните его со звуком [л].

- Чем они похожи?

- Чем они отличаются? /[л] – твёрдый, [л’]- мягкий./

- Какие звуки лежат в нашей корзинке-невидимке? /Звуки [л] и [л’]/

- Пора положить что-то в другую корзинку. Кто из вас знает, какой буквой обозначают звуки [л] и [л’]? /Буква “эль”/

На что похожа буква “эль”? <Рисунок 4>

Рисунок 4

Дрессировщик буквой машет.
Перед ним лошадка пляшет.
Алфавит продолжим наш,
Буква Л – лесной шалаш.

Лесник просит напечатать буквы Л и л в тетрадь. /Большая буква с высотой 2 клетки, маленькая буква – 1 клетка. Между буквами – одна клетка./ <Рисунок 5>

Рисунок 5

IV. Физминутка.

Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, лапки трёт,
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять!
Хомка хочет сильным стать.

V. Знакомство с буквой М, м и звуками [м] и [м'].

Продолжаем путешествие.

- Смотрите, какие два зверя. Тихо. /Мышка и мишка бегут/. Послушаем, о чём они разговаривают.

Мышонок Мыша и медвежонок Миша сидели на пляже. Мыша говорит:

- Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил.

Каждый день и каждый час
Мы твердим упрямо:
Нет на свете никого
Лучше нашей …

- Малины! /Заорал Миша/

- Да причем здесь малина! Я хотел сказать: “лучше нашей мамы”.

- Это тоже здорово!

- А теперь я сочиняю.

- А про что?

- Ну, хотя бы про этот мухомор.

Не ешьте больше макароны,
А ешьте красные мухоморы!

- Что ты! Что ты! /испугался мышонок/ Мухоморы нельзя есть. В больницу попадешь.

- Ребята, а что вы знаете о мухоморе?

/Он ядовит, опасен для человека. Но его едят лоси, проглатывая целиком, по 5-6 штук за один раз. Для лосей мухомор-лекарство. Деревьям мухомор помогает расти, срастаясь грибницей с их корнями. Отдает деревьям часть воды и питает веществами, которые всасывает из почвы. Появились в лесу мухоморы - жди белых грибов/

- Откуда вы так много знаете?

- Кто много читает, то много знает /Миша говорит/

- Как зовут друзей? /Мыша и Миша/

- Назовите, глядя в зеркало, первый звук в слове "Мыша" /Звук [м]/

- Охарактеризуйте его. /Согласный, твердый, звонкий/

- Докажите. /Встречает преграду/

- Назовите первый звук в слове “Миша”. /Звук [м']/

- Охарактеризуйте звук [м’]. /Согласный, мягкий, звонкий/

- Какие звуки кладем в корзинку-невидимку? /Звуки \м] и [м']/

- Какой буквой обозначаются эти звуки? /Буквой “Эм”/

- На что она похожа? <Рисунок 6>

Рисунок 6

Вот, качели - буква М!

Здесь качаться можно всем!

- Что кладем в корзину для букв? /Букву “Эм”/

Давайте напечатаем М м. <Рисунок 7>

Рисунок 7

- Ребята, когда нам нужны будут заглавные буквы Л, М? /Когда будем
писать имена людей, клички животных/

VI. Закрепление изученного.

Работа по учебнику.

1. Выделение звуков [л, л', м, м] из слов. /с. 23/

Мальчики называют одушевленные предметы в названиях которых встречаются звуки [л, л"]. Девочки называю неодушевленные предметы, в названиях которых встречаются звуки [м, м’]

2. Развитие фонематического слуха. /с. 23/

а) Самостоятельно линией установить соответствие предметов и их названий.

б) Работа в парах.

Шепотом произносят слова и зеленым карандашом закрашивают место букв, соответствующих мягким согласным звукам.

- Какой гласный указал на мягкость согласного [л]? /Звук [и]/

в) Игра “Кто быстрей”.

Мёд в лесу медведь нашел:

- Мало меду, много пчел. /Дети работают по карточкам/

Карандаш поставить на первую букву первого слога. По моему сигналу, не читая, как можно быстрее просмотреть 2 строчки слева направо, не пропуская буквы, подчеркнуть все буквы. Кто быстрее всех подчеркнет букву М, Л. Мальчики подчеркивают букву М, девочки - букву Л.

- Кто прочитал эти строки?

- Молодцы!

VII. Итог.

- Сколько было корзин? /Две/

- Какие буквы положили в корзину букв? /Д М/

- Какие звуки положили в корзину-невидимку? /Звуки [л, л'] м, м']/

- Что общего в этих звуках? /Согласные, звонкие/

- Докажите, что они согласные. /Когда произносим эти звуки, то во рту встречаем преграду/