Цель: формирование коммуникативной компетенции через организацию работы в группах.
Задачи:
Образовательные: познакомить с числом 9, составом числа 9.
Развивающая: развивать способность к анализу через установление закономерности.
Воспитательные: способствовать воспитанию умений удерживать разные точки зрения и добиваться общего результата.
Оборудование:
карточки,
наборы полосок разной длины,
числовые веера.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового. |
||||
1. Счёт “цепочкой” начиная с 5 до 15, с 14 до 6 . | Счёт в прямом и обратном порядке . | |||
Ориентирование по числовому
ряду. - Покажите предыдущее число 6,5.Сначала покажите соседу, потом мне. - Какое число стоит между числами 1 и 3? 6 и 8? - Покажите последующее число 3, 7. - Договоритесь в паре и покажите соседей числа 8. - Отложите веер. |
Работа с веером цифр. | |||
2. Найти значение выражения. - Вспомним упражнение про цветы: |
|
|||
- Ветер подул сильнее и оторвал
лепестки у цветов на волшебном лугу. Прикрепите
лепестки к соответствующему цветку.
<Рисунок1> |
Обучающиеся прикрепляют лепестки к цветкам. | |||
- Назовите результаты. Выставляю карточки с цифрами. |
- 4, 6, 7, 2, 8. | |||
- Полученные результаты расставьте в порядке возрастания. | - 2, 4, 6, 7, 8. | |||
- Прочитайте числовой ряд. - Попробуйте найти закономерность. Какое число лишнее? |
- 7 | |||
- Докажите. | - Каждое число увеличивается на 2. | |||
- Ещё раз прочитайте числовой ряд. Продолжите ряд на три числа. | - 10, 12, 14. | |||
3. Взаимосвязь между целым и
частью. Каждая группа получает набор полосок разной длины, разбитых на квадраты. Задание: составить из маленьких отрезков самый длинный. Записать выражения. - Рассмотрите внимательно отрезки. |
Работа в группах. | |||
- Покажите самый длинный. Сколько в нём частей? | Показывают длинный отрезок. - 9 |
|||
- Покажите маленькие отрезки. - Как из маленьких отрезков получить самый большой? - Составьте и запишите все возможные варианты. Договоритесь в группе, кто будет отвечать. |
Первая группа называет способы,
другие вычёркивают у себя на листах.
|
|||
- Какие варианты не названы? | ||||
- Что является целым? - Чему равно целое? |
- Самый длинный отрезок. - 9 |
|||
Выставляю карточку. - Как его найти? - Что мы сейчас сделали? |
- Сложить части, слагаемые. - Определили, как получить число 9 |
|||
Ещё раз прочитайте варианты выражений из двух слагаемых (частей). Выставляю карточки. | - 8+1 7+2 6+3 5+4 | |||
4. Число и цифра 9. - Определите тему урока. - Какой цифрой обозначим число 9? Покажите цифру 9. |
- Число и цифра 9. Показывают на карточке. |
|||
- На что похожа цифра 9? - Вот как можно представить цифру 9:
|
Ответы детей. | |||
- О какой особенности цифры 9 идёт речь в четверостишии? | - Цифры 9 и 6 похожи. | |||
- Откройте учебник на странице
19. Напишите цифру 9 внизу на странице. Показ на
доске. - Внимательно посмотрите на вторую строку. Найдите закономерность. |
Работа с учебником. Письмо цифры 9. - Изменяется вторая цифра – увеличивается на 1. |
|||
- Продолжите. - Найдите пару чисел, сумма которых равна 9. |
- 6 и 3 | |||
Физкультминутка. - Я называю число, а вы должны топнуть правой ногой столько раз, сколько надо добавить до 9 – 5 |
Дети топают 4 раза правой ногой. | |||
Хлопнуть столько раз,
сколько надо добавить до 9 – 6 Прыгнуть … 8 Присесть … 7 |
Хлопают 3 раза. Прыгают 1 раз. Приседают 2 раза. |
|||
III. Первичное закрепление. | ||||
1. Сопоставление совокупности предметов с цифрой. | Работа с учебником. С.18 № 1. | |||
- Рассмотрите внимательно
образец. Объясните, что нужно сделать. - Сколько точек нужно добавить к 7, чтобы получить 9? |
- Цифра 2 – 2 точки – 2 котёнка… - 2 |
|||
2. Состав числа 9. Целое и части. | С.18 № 2 (без опоры на наглядность) | |||
- Прочитайте 1-е выражение. Чему
равна сумма? Назовите целое, части. - Составьте равенства. |
Ответы детей. Самостоятельная работа. Взаимопроверка в парах. |
|||
- Назовите целое во 2-м примере. Назовите части. |
Ответы детей. | |||
IV. Итог. - Чему учились на уроке? - Что узнали нового? - Что вам больше всего понравилось? |