Цели урока:
- отработать умение правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова;
- развивать у учащихся навыки грамотного письма, речь учащихся, пополнить их словарный запас;
- воспитывать усидчивость, аккуратность, любовь к природе.
Оборудование:
- лента букв,
- табличка с новым словарным словом,
- орфографические словари,
- карточки со словами для составления фразеологических оборотов,
- карточки для индивидуальной работы,
- плакат для самопроверки слухового диктанта.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Взаимное приветствие. Организация внимания. Целеполагание.
2. Подготовка к письму.
Массаж пальцев рук.
3. Словарно-орфографическая работа.
1).-Урок начнём со знакомства с новым словарным словом.
Чтобы его прочитать, нужно ориентироваться на количество точек под буквой.
И С П А О
Г |
-Какое это слово? (сапоги)
- Что такое сапоги? (обувь)
- Но туфли и кроссовки тоже обувь. Чем они отличаются? (Сапоги высокая обувь)
- Из какого материала шьют сапоги? (из кожи, резины и др.)
- Слово САПОГИ – древнерусское. У учёных нет единого мнения, от какого слова оно произошло. Одни считают от слова СОП – печная труба, т.к. сапоги напоминают её по форме; другие – СОПАТИ, т.е. сопеть, т.к. при ходьбе обувь обычно поскрипывает.
- Найдите слово сапоги в орфографическом словаре, запишите его в тетрадь, поставьте ударение, выделите безударную гласную.
2). Работа в группах.
- Каждая группа получит карточки со словами, из которых нужно составить фразеологический оборот и прикрепить его на доску напротив значения данного оборота.
Запись на доске:
Быть в полном подчинении у кого-либо.
Похожие люди, особенно по недостаткам.
Продырявились, износились, требуют ремонта.
В группах карточки со словами:
1 гр. – каши, сапоги, просят
2 гр. – под, быть, сапогом
3 гр. – пара, сапога, два
Проверка.
Быть в полном подчинении у кого-либо. | Быть под сапогом. |
Похожие люди, особенно по недостаткам. | Два сапога пара. |
Продырявились, износились, требуют ремонта. | Сапоги каши просят. |
4. АОЗ.
- Каким словом можно проверить словом сапоги? (сапог)
- Какая буква стоит в конце данного слова? (Г)
- А какой звук слышим?
- Почему буква не совпадает со звуком?
- Расскажите правило о проверке парных согласных на конце слова.
Приведите примеры.
5. Формирование новых знаний.
1) с. 76 упр. 117 (устно)
2) приписать к каждому слову проверочное.
1 вар. 2 вар. … - сне. … - тру. … - сугро. … - ле. … - ястре. … - моро. … - моря. … - гри.
3) Взаимопроверка.
6. Физминутка. Гимнастика для глаз.
7. Применение полученных знаний, умений и навыков.
Графический диктант.
- Отгадайте загадки. Запишите в тетрадях букву, которую бы вы написали на конце слов – отгадок.
1.Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
2.Зимнее стекло
Весною потекло. (Лёд)
3. За тобою он плетётся,
Хоть на месте остаётся. (След)
4. Лежал, лежал,
Да в реку побежал. (Снег)
5. Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (Гриб)
Самопроверка с доски.
На доске таблица:
Ж, Д, Д, Г, Б |
8. Самостоятельная работа (дифференцированная).
У детей карточки разного цвета с заданием. (У 3 группы – карточки красного цвета у 2 группы – голубого цвета у 1 группы – зелёного цвета)
3 группа. Задание для самых слабых.
Списать текст, подчеркнуть парные согласные на конце слов.
Тихо подкрался мороз. Тонкий лёд сковал пруд. Стайка рыб спряталась на дно. |
2 группа.
Списать предложения, вставить пропущенные буквы.
Тихо подкрался моро… . Тонкий лё… сковал пру… . Стайка ры… спряталась на дно. |
1 группа.
Списать текст, выделяя каждое предложение.
Тихо подкрался моро… тонкий лё… сковал пру… стайка ры… спряталась на дно. |
Проверка. Фронтально.
9. Итог урока.
- Как проверить согласную на конце слова?