Открытый урок в 11-м классе по немецкому языку: "Любите ли вы Брамса?"

Разделы: Иностранные языки

Класс: 11


Тип урока: контроль домашнего чтения.

Задачи:

1 образовательные

  • развитие навыков понимания общего содержания прочитанного;
  • развитие навыков изучающего чтения с извлечением необходимой информации;
  • обучение умению пересказа полученной информации;

2 развивающие

  • знакомство с творчеством И. Брамса;
  • развитие исследовательских компетенций, в том числе: заполнение таблицы с использованием мультимедийных средств;

3 воспитательные

  • привитие уважительного отношение к классической музыкальной культуре страны изучаемого языка.

Оборудование урока:

  • портрет И. Брамса,
  • диск с произведениями И. Брамса, в том числе “Венгерские танцы”,
  • учебник Г.И.Ворониной, И.В.Карелиной “Немецкий язык, контакты. Для 10-11 классов”,
  • карточки с диаграммой, карточки с кроссвордом, файл с таблицами.

План урока:

  1. Организационный момент
  2. Фонетическая зарядка.
  3. Объявление задач урока.
  4. Проверка домашнего задания.
  5. Работа с информационным материалом данного текста.
  6. Прослушивание отрывка произведения И. Брамса.
  7. Работа с лексическим материалом.
  8. Выполнение заданий с помощью компьютера.
  9. Обобщающий разговор по биографии И.Брамса.
  10. Подведение итогов урока.
  11. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент: Es lautet. Wir beginnen unsere Stunde. Bitte, steht auf! Guten Tag! Setzt euch.

2. Фонетическая зарядка.

Ich spreche den Ich-Laut nicht richtig aus. Es ist fur mich wichtig den Ich-Laut richtig auszusprechen.

Mein Hut, der hat drei Ecken. Drei Ecken hat mein Hut.

Und hat er nicht drei Ecken, dann ist es nicht mein Hut.

Heut’ kommt der Hans zu mir, freut sich die Lis.

Ob er aber uber Oberamergau, oder aber uber Unteramergau, oder aber uberhaupt nicht kommt, ist nicht gewiss.

3. Объявление задач урока.

4. Проверка домашнего задания.

4.1. чтение текста учащимися с соблюдением основных правил произношения, интонации (упражнение №15, стр. 109),

4.2. выполнение упражнения №16 стр. 110 (найти в тексте немецкие соответствия русским предложениям),

4.3.ответить на вопросы: Wer ist Brahms? Wann und wo wurde er geboren?(акцентировать правильное произношение порядковых числительных, чтение дат) Wohin schickte er seine Briefe? Was fuеr ein Mensch war Brams? Wie konnte er auf dem Klavier spielen? Wie war seine Musiak?

5. Выполнение заданий на карточках: оформление диаграммы. (Приложение)

6. Прослушивание отрывка из произведения И.Брамса. Оформление ассоциограммы.

Lustig   ausgezeichnet
wunderschoen Wie war seine Musik?  
  Virtuos  

7. Работа на компьютере (заполнение таблицы, подбор соответствующих предложений).

LIEBEN SIE BRAHMS?

1

Vergleichen Sie folgende Aussagen mit dem Text und sagen Sie: Was stimmt und was stimmt nicht?

1 Brahms wurde am 7. Mai 1833 in Leipzig geboren  
2 Sein Vater spielte als Trompetiest im stadtlichen Orchester  
3 Brahms habe grob und sehr nett sein konnen  
4 Das “Deutsche Requiem” hat Bach mit einem Wasserfall verglichen  
5 Nicht dass ihm malerisches Talent mit in die Wiege gelegt worden war  
6 Brahms war ein fleissiger Briefschreiber  
7 Der Ton der Schrieftstucken anderte sich, wenn die Adressatin Clara Schuman hiess  
8 Er spielte, dirigierte, komponierte, dies alles mit durchaus okonomischen Erfolg  
9 Pflichtbewustsein, Fleiss, Leistungsbereitschaft lagen ihm eher  
10 Brahms hat die Musik hinterlassen, die auch heute noch die Menschen bewegt  

2

Finden Sie fur den Satzanfangen die Satzende

Er habe, wird berichtet,   Denn Brahms war ein fleissiger Brieffschreiber
Seine Musik hat dadurch keinen Schaden erlitten   Ist ein Komponist, der beim Publikum Erfolg hatte
Darin mag ein Stuck Koketterie liegen   Nur Clara schumann
Brahms erzahlte seine privatesten Gedanken   Im stadtlischen Orchester
Der Vater spielte als Kontrabassist   Dem er kaum Wert gab
Seine Zeitgenossen beschrieben hin und wieder sein Ausseres   Zieht sich wie ein roter Faden durch sein werk
Brahms, der typische Deutsche,   Garantierte ihm die Musik seinen Lebensunterhalt
Im unterschied zu anderen Komponisten   Grob und sehr nett sein konnen

8. Обобщение полученной информации в небольших монологических высказываниях (1-2-3 учащихся).

9. Подведение итогов урока.

10. Домашнее задание: перевод текста песни группы Rammstein.

DIE SONNE

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 und aus
Alle warten auf das Licht
Furchtet euch, furchtet euch nicht
Die Sonne scheint mir aus den Augen.
Sie wird heut Nacht nicht untergehen
... Und die Welt zalt laut bis zehn.

Eins... hier kommt die Sonne.
Zwei... hier kommt die Sonne.
Drei... sie ist die hellste Stern von allen.
Vier... hier kommt die Sonne.

Die Sonne scheint mir aus den Handen.
Kann verbrennen, kann euch blenden.
Wenn sie aus den Fausten bricht,
Legt sich Eis auf das Gesicht.
Sie wird heut Nacht nicht untergehen
... Und die Welt zalt laut bis zehn.

Eins... hier kommt die Sonne.
Zwei... hier kommt die Sonne.
Drei... sie ist die hellste Stern von allen.
Vier... hier kommt die Sonne.

Die Sonne scheint mir aus den Handen.
Kann verbrennen, kann euch blenden.
Wenn sie aus den Fausten bricht,
Legt sich Eis auf das Gesicht.
Legt sich schmerzend auf die Brust
Das Gleichgewicht wird zum Verlust.
Lasst dich hart zu Boden gehen
Und die Welt zellt laut bis zehn

Eins... hier kommt die Sonne.
Zwei... hier kommt die Sonne.
Drei... sie ist die hellste Stern von allen.
Vier... hier kommt die Sonne.
Funf... hier kommt die Sonne.
Sechs... hier kommt die Sonne.
Sieben... sie ist die hellste Stern von allen.
Acht... hier kommt die Sonne.
Neun... hier kommt die Sonne.