Цель урока:
- сформировать представление о разбиении фигур на части,
- научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и её частями;
- закрепить навыки счёта в пределах 9,
- сравнение числовых выражений.
Оборудование: модели геометрических фигур.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Актуализация опорных знаний.
а) порядковый счёт.
- Счёт до 20 и обратно
- Сосчитайте от 13 до 20, от 11 до 4
- Назовите последующее число 5,10, На сколько последующее число больше предыдущего?
- Назовите предыдущее число 9, 15. На сколько предыдущее число меньше последующего?
- Назовите соседей 13.
- Какое число стоит между 17 и 19?
- Какое число стоит справа от 19, слева от 17?
- Что произойдёт с числом при перемещении его вправо, влево?
- Назовите число, которое служит суммой двух других
3
6
9
- Расскажите, что знаете о числе 9.
- Продолжите ряд на три числа.
- Найдите значение выражений, записав в тетради только ответ
9-6 9-2 7+1 8-6 4+5 9-8
- Расположите ответы в порядке убывания
(9 8 7 3 2 1)
- Назовите пары чисел, сумма которых равна 9.
- Расположите ответы в порядке возрастания.
(1 2 3 7 8 9)
- Назовите пары чисел, разность которых равна 5.
б) минутка чистописания.
- Откройте учебник на стр. 27. Выполним практическую работу.
- Как выполним? Найдите закономерность.
Пальчиковая разминка.
Пальцы в гости приходили.
Тук-тук-тук – стучали в дверь.
Только дверь им не открыли.
Думали, что страшный зверь.
в) составление числовых равенств.
- Назовите компоненты сложения, вычитания.
- Вычислите сумму и составьте пример на вычитание с теми же частями и целым. Сколько возможно вариантов?
1 ряд 2 ряд 3 ряд 5+4= 6+3= 7+2=
- Какое разбиение числа 9 в этих примерах отсутствует?
- Составьте числовые равенства по рисунку
- Назовите части и целое в числовых равенствах.
- Как найти целое? Как найти часть?
- Какая фигура является целым?
- Какие ещё геометрические фигуры знаете? Перечислите.
- Можно ли названные вами фигуры разбить на части?
- Определите цель сегодняшнего урока.
Постановка цели урока.
3. Открытие нового.
а) разбиение фигур на части.
№ 1-2, стр. 26.
- Конструирование новых фигур.
- На сколько частей разделены квадраты?
- Как без помощи линейки разделить квадрат на две, четыре равные части? Разрежьте по линиям и составьте квадрат по образцу в учебнике.
- Разделите круг, как показано на рисунке. Составьте из частей круга другие фигуры (по вариантам)
Правила ТБ при пользовании ножницами.
(Используется для практической работы заранее подготовленный геометрический материал)
б) составление равенств.
№ 3, стр.26.
- Какая геометрическая фигура?
- Что в ней необычного?
- Какие фигуры являются частями целого?
- Как же получился квадрат – целое?
№ 3, стр.26 – сам. работа.
Физкультминутка.
Мы считали и устали.
Дружно все тихонько встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнём
И опять считать начнём.
№ 6, стр.27.
- Что представляет собой целая фигура?
- Из скольких частей состоит большой треугольник?
- Назовите эти части.
- Как найти целое? Как найти части?
- Вставьте пропущенные буквы.
4. Итог урока.
- Ребята, какой праздник приближается?
- К нам на урок пришёл снеговик? (чтение загадки)
- Нарядим его к Новогоднему карнавалу. Начинаем катать самый большой
ком, средний и маленький.
- Найдите выражения с одинаковым значением.
- Найдите значение выражений.
- У меня остались две фигуры. Какие? Какую фигуру можно сложить?
Как с её помощью завершить картинку?
- Чего не хватает снеговику? (морковка, ведёрко)
- Что изучили на уроке?
- Встречались ли вы в жизни с делением целого на части?
- Что понравилось больше всего?
Фото с урока