Литературный вечер, посвященный творчеству И.А. Крылова, "Ларец мудрости"

Разделы: Внеклассная работа


Звучит скрипка, на экране запись “Ларец мудрости”. Литературный праздник, посвященный творчеству И.А. Крылова.

“Поэт и мудрец слились в нем воедино”. Н.В. Гоголь

1 вед: В Петербурге в Летнем саду, поодаль от центральных аллей, на небольшой четырехугольной площадке, окруженной со всех сторон кустарником, стоит памятник. Около него всегда играет детвора. Это памятник великому русскому поэту-баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. Памятник создан известным скульптором Петром Карловичем Клодтом и художником Александром Андреевичем Агиным. Бронзовый Иван Андреевич Крылов сидит в кресле, глубоко задумавшись о чем-то, а у ног его теснятся бронзовые звери – это герои его басен. О чем он думает? Может быть, на закате жизни вспоминает свое нелегкое детство?

2 вед: (На экране портрет). Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в семье армейского офицера, который докапитанского чина дослужился из рядовых. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог получить, в детстве, хорошего образования, грамоте он выучился в семье. А позже, семья Крыловых жила тогда в Твери, довелось ему учиться “из милости”. У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали разным наукам (русскому и французскому языкам, арифметике), и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых. Там же, в Твери, Ваня познакомился с иностранцем итальянского происхождения – сеньором Луиджи, игравшим на скрипке. Мальчик был очень музыкален и быстро выучился играть на этом инструменте. Крылов хорошо играл на скрипке, выучил теорию музыки, разбирался в математике. Он активно занимался самообразованием. Кроме французского, он выучился читать и писать по немецки и по итальянски, позже изучил английский и греческий языки. У Львовых и, возможно, у драматурга Я.Б. Княжнина, Крылов познакомился практически со всем, довольно узким кругом литераторов и знатоков искусств того времени, в числе которых был и Г.Р.Державин с женой, покровительствовавший Крылову.

1 вед: Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец. После него ничего не осталось – ни денег, ни других ценностей, только сундучок с книгами. Семья Крыловых и раньше было не богата, теперь лишилась последних средств к существованию. ll-летнему Ване пришлось поступить на работу в Тверской губернский суд – канцеляристом. На службе у него был свой стол, заваленный бумагами, и Ваню стали иногда называть Иваном Андреевичем. Что же он делал? Переписывал бумаги (ведь ни компьютеров, ни даже пишущих машин в то время еще не было), разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которые в то время использовали для письма. Да еще потихоньку читал книги, которые остались. после отца. Это были арабские сказки, произведения русских писателей, русские сказки, стихи.

2 вед: (На экране: “Его басни переживут века” К.Н. Батюшков). Позже, в 1782 году, семья – Крылов с матерью и младшим братом Левушкой, перебралась в Петербург. Здесь Иван продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Он много читал и этим восполнял недостаток образования. Свою литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13 пьес, они были опубликованы и поставлены в театре.

Басни Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати в 1806 году, когда Крылову было уже 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: “Нави Волырк”. Но вы, если прочтете это имя справа налево (задом наперед), сразу все поймете.

1 вед: А теперь давайте вспомним некоторые басни И.А. Крылова и, может быть, в героях басен вы узнаете своих одноклассников и друзей. И засмеетесь. А может, обнаружите там себя и загрустите, и задумаетесь.

2 вед: (На экране демонстрация работ учащихся (иллюстрации). “В галерее художников-гимназистов”).

С 1812 года Иван Андреевич Крылов работал библиотекарем в Петербургской Публичной библиотеке. Эта служба была Крылову по душе, ведь его окружали книги спутники всей его жизни. Крылов заведовал русским отделом. Вначале работы в библиотеке было всего 4 русских книги. Понадобилось много труда, чтобы приобрести книги журналы прошлых лет, следить за тем, чтобы в библиотеку попадали всё вновь печатавшиеся книги. Надо было великолепно знать литературу, чтобы разыскивать peдкие недостающие издания, составить списки книг, указателей, одних только каталожных карточек “чистым почерком” надо было написать много тысяч. Библиотека росла и множилась, в этом немалая заслуга принадлежала Ивану Андреевичу. 30 лет жизни Крылова связаны с Петербургской Публичной библиотекой, с 1812 по 1841 годы. Этот труд, конечно, заслуживает большого уважения. В 1841 году Крылов вышел в отставку, но продолжал трудиться: готовил новое издание своих басен – выправлял, переделывал, переписывал их.

1 вед: Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному, и купцу, и бедному, и богатому – все они тут видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиною скрываются люди со своими характерами и делами.

2 вед: Мы представляем вашему вниманию еще несколько басен. Послушайте их. В них мудрость, суть которой распространяется и на прошлое, и на будущее.

(Инсценировка басен “Две собаки”, “Демьянова уха”).

1 вед: Ну а теперь мы приглашаем вас принять участие в конкурсе знатоков творчества Крылова.

Кто сказал такие слова:
Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!

(Лисица, “Ворона и лисица”)

Все про очки мне лишь налгали,
А проку на волос нет в них.

(Мартышка, “Мартышка и очки”)

Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум.

(Волк, “Волк на псарне”)

Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой.

(Стрекоза, “Стрекоза и муравей”)

Погодите!
Как музыке идти?
Ведь вы не так сидите.

(Мартышка, “Квартет”)

2 вед: К кому обращены эти слова?

Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.

(К соловью, “Осел и соловей”)

Смори-ка, – говорит, – кум милый мой!
Что это там за рожа?

(К медведю, “Зеркало и обезьяна”)

Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?

(К стрекозе, “Стрекоза и муравей”)

Соседушка, я сыт по горло.

(К Демьяну, “Демьянова уха”)

1 вед: В какой басне:

“К кому-то принесли от мастера ларец...”

(“Ларчик”)

“Кошка... попалась в когти льву”

(“Мышь и крыса”)

“Голодная кума лиса залезла в сад...”

(“Лиса и виноград”)

Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.

(“Лебедь, щука и рак”)

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад.

(“Щука и кот”)

1 вед: Из каких произведений Крылова собрана эта универсальная басня? Подсказываем – их шесть.

К кому-то принесли от мастера Ларец.
Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался.
На тысячу ладов тянул, переливался.
увидевши слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться.
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
Мартышка тут с досады и с печали
О камень так хватила их,
Что только брызги засверкали.
Прощай хозяйские горшки!

2 вед: А у меня для вас загадка.

Один герой-малютка был удал:
Он два зерна ячменных подымал,
И силой пред людьми решил хвалиться.
Но люди не заметили его
Козявку, что под кочкой суетится.

К то это и из какой басни?

(Муравей из басни “Муравей”)

1 вед: А сейчас мы приглашаем вас в импровизированный музей персонажей басен Крылова.

Экскурсовод: Друзья, я приглашаю вас в музей дедушки Крылова. Вы, наверное, уже догадались, с какими экспонатами здесь можно встретиться. Это и ворона, и лисица, и осел, кот, заяц, пчела, комар и множество других героев. Сегодня необычный день. Наши экспонаты ожили и хотят рассказать о себе.

Лисица: Я – лисица, пожалуй, самая популярная героиня басен дедушки Крылова. Я и плутовка, что с вороны глаз не сводит, заговорю – и сыр в руках, и в курятнике судья, “терплю напраслину и выслана за взятки”. Курятники я строить большая мастерица.

Смотрели, видели: строенье-загляденье!
А сверх того, все есть, чего не спросишь тут:
Корм под носом, везде натыкано насесток,
От голоду и жару есть приют,
И укромонные местечки для наседок,
Вся слава лисоньке и честь!
А вот какая беда случилась со мной однажды:
у проруби пила в большой мороз.
Меж тем оплошность ли, судьба ль (не в этом сила),
Но  кончик хвостика я замочила,
И ко льду он примерз./
Беда невелика, легко б ее поправить:
Рвануться только посильней
И волосков хотя десятка два оставить,
Но до людей домой убраться поскорей.
Да как испортить хвост?
А хвост такой пушистый!
Раскидистый и золотистый!
Хвост примерз, и люди появились.
По счастью волк бежал.
Прием его был очень прост:
Он начисто отгрыз мне хвост.
Щепотки волосков я не пожалей,
Остался б хвост при мне.
Нетрудно догадаться, каких я басен героиня.

Экс: Конечно, ты героиня басен “Ворона и лисица”, “Лисица и сурок”, “Лиса-строитель” и “Лиса”.

Волк:

Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питье мое с песком и с илом?
За дерзость такову я голову с тебя сорву.
Хоть говорят, волкам и не спускают,
Что будь овца ответчик иль истец,
А только волки все-таки овец в леса таскают.
Что волки жадны, всякий знает:
Волк, евши, никогда костей не разбирает.

Эск: А сейчас прозвучали слова из басен “Волк и овцы”, “Волк и журавль”, “Волк и ягненок”. Но наш экспонат-главный герой многих басен. Таких, как: “Волк и кукушка”, “Волк и лисица”, “Волк и пастух”, “Лев и волк”, где он выступает коварным, злобным, кровожадным, но часто сам становится жертвой хитрой, изворотливой лисы, свирепого льва. И оказывается, как в басне “Кот и волю”, жертвой собственной ненасытности.

Петух: (кукарекает)

Пою я громко, важно,
Тяну я плавно и протяжно.
Во всем лесу певца такого нет.
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок.
Зерну ячменному я рад.
Оно не столь хоть видно, да сытно.

Меня нельзя не узнать.

Я – герой басен “Жемчужное зерно”, “Кукушка и петух”.

Мартышка:

Стой, братцы. Стойте.
Погодите! Как музыке идти?
Ведь вы не так сидите!
Мартышка к старости слаба глазами стала;
А у людей-то я слыхала, что нужно завести очки.
Очков с полдюжины себе достала,
Верчу я ими так и сяк. (Прикладывает к разным частям тела).
Тьфу, пропасть!
Тот дурак, что слушает людских всех драк!

Экс: А этот экспонат из басен “Квартет”, “Мартышка и очки”, “Обезьяна”

Лягушка:

О боги! Меня вы бедную не погубите!
И землю вровень хоть с горою затопите,
Чтобы в моих поместьях никогда не высыхала бы вода!

Быть может я не такая популярная, как лиса или волк, но Крылов и мне отвел место в баснях.

Экс: Лягушка – героиня басен “Лягушка и вол”, “Лягушки, просящие царя”, “Лягушка и Юпитер”.

Медведь: Я могу похвалиться тем, что именно с моим образом связаны такие крылатые фразы, как “услужливый дурак, опаснее врага”, “отставку мишке дали”, “ждет у моря погоды”, “а мишенька и ухом не ведет”. Если хотите убедиться, то прочтите басни “Медведь у пчел”, “Трудолюбивый медведь”, “Медведь в сетях”, “Пустынник и медведь”. И еще немного о себе: я к меду падок, деревьятаки я ломать могу, Но не согну ни одного в дугу, во мне нетглавного уменья – терпенья.

Ну что ж, друзья,
Пора со светом распрощаться, в берлогу теплую забраться
И лапу с медом там сосать и у моря погоды ждать.

Экс: Вот и подошла к концу" наша экскурсия по музею оживших экспонатов. Надеюсь, вы интересно провели время, вспомнили известных с раннего детства басенных героев, извлекли мораль из вышесказанного. До новых встреч!

Чинов я пышных не искал
И счастья в том не полагал,
Чтоб в низком важничать народе,
В прихожих ползать не ходил.
Мне чин один лишь лестен был,
Который я ношу в природе,
Чин человека; в нем лишь быть
Я ставил должностью, забавой.
Его достойно сохранить
Считал одной не ложной славой.

2 вед: Александр Сергеевич Пушкин находил в баснях Крылова отличительные свойства нашего народа: “веселое лукавство ума, насмешливость и живописный способ выражаться”. Он восхищался тем, как Крылов мог в нескольких строчках показать характер: “какой-то муравей был силой непомерной... и даже хаживал один на паука”. Эти строчки особенно нравились Пушкину.

Есть дача за Невой.
Верст двадцать от столицы,
У Выборгской границы,
Близ Пар голы крутой
Поэт, лентяй, счастливец и тонкий философ,
Мечтает там Крылов под тению березы
О басенных зверях и рвет парнасски розы
В приютинских лесах. (1817-1818г.)

Это стихотворение К.Н.Батюшкова: “Послание к А.И. Тургеневу”. А вот отрывок стихотворения Вяземского к юбилею Крылова.

Где нужно, он навесть умеет
Свое волшебное стекло,
И в зеркале его яснеет
Суровой истины чело.
Весь мир в руках у чародея,
Все твари дань ему несут,
По дудке нашего Орфея
Все звери пляшут и поют.

Длись судьбами всеблагими,
Нить любезных нам годов!
Здравствуй с детками своими,
Здравствуй, дедушка Крылов!

Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.

1 вед:

ТворчествоКрыловамногогранно,бессмертно.Оно находит отражение в современной поэзии .Мы представляем стихотворение Виктора Пицмана “Лебедь, щука и рак”(Смотри приложение)

2 вед: Официальное признание Крылова двором можно сравнить лишь с признанием Карамзина и Жуковского: в феврале 1812 года ему назначено: пожизненная пенсия, в 1820 году он получает ордена Св. Владимира IV степени, в 1838 году – Станислава II степени, в 1830 году в нарушение правил (Крылов не имел университетского образования и не сдавал экзамен) писателю был присвоен чин статского советника. В 1838 году был торжественно властями и общественностью отмечен юбилей Крылова – 70-летие со дня рождения и 50-летие литературной деятельности. В 1841 году Крылов оставил службу и поселился с семьей своей “усыновленной крестницы” (вероятнее всего, родной дочери). 9 ноября 1844 года Крылова не стало. К сожалению, Крылов страдал от того, что любил плотно покушать. Умер от переедания.

1 вед: Незадолго до смерти врачи предложили Крылову придерживаться строгой диеты. Большой любитель поесть, баснописец невыразимо страдал от этого. Однажды в гостях он с жадностью смотрел на различные недоступные ему яства. Это заметил один из молодых франтов и воскликнул: “Господи! Посмотрите, как разгорелся Иван Андреевич! Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть!” Крылов, услышав направленную против него колкость, ответил лениво: “За себя не беспокойтесь, мне свинина запрещена”.

2 вед: Похоронен писатель в Александро-Невской лавре. Во время погребального шествия народ занял весь Невский проспект. Один из прохожих спросил идущего за гробом поэта Нестора Кукольника (не отличавшегося, скажем прямо, прогрессивностью):

- Кого это хоронят?

- Министра народного просвещения.

- Разве граф Уваров скончался?

- Это не Уваров, а Иван Андреевич Крылов.

- Но ведь министр Уваров, а Крылов был баснописцем.

- Это их путают, – ответил Кукольник.

- Настоящим министром народного просвещения был Крылов, а Уваров в своих отчетах писал басни.

Творчество Ивана Андреевича Крылова не утратило своих актуальностей, интерес к нему растет во все времена. Мы представляем вам творчество учащихся нашей гимназии. (Смотри приложение)

Приложение