Тип урока: урок закрепления и развития знаний, умений, навыков; бинарный (английский язык + русский язык, с использованием ИКТ).
Дидактическая цель: создать условия для комплексного применения знаний и формирования умений средствами системы учебных заданий для практической работы
Цели по содержанию:
- Образовательные:
- Обобщить знания, полученные учащимися по теме «Типы речи. Описание»
- Закрепить навыки распознавания текстов различных функциональных стилей, повторить тему «FACE OF LONDON».
- Развивающая: развитие коммуникативных навыков, познавательного интереса сразу к нескольким учебным дисциплинам; развитие навыков ролевого взаимодействия, грамотного письма.
- Воспитательная: формирование убеждения в практической значимости изучения русского и английского языков современном мире.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: тексты на английском языке, таблицы и схемы по русскому языку, мультимедийный проектор, экран.
ХОД УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Оргмомент | Приветствует учащихся, проверяет
готовность рабочего места, создаёт ситуацию
успеха. Учитель английского языка: – Good-afternoon, children. We are glad to see you. Sit down, please. Today we have a lot of quest at the lesson, but don’t worry, you are the best pupils in the world, and remember. We love you very much. Учитель русского языка: – Добрый день, дети. Мы рады видеть вас, садитесь. Сегодня у нас много гостей на уроке, но не волнуйтесь, пожалуйста, вы самые лучшие учащиеся на свете и помните: мы вас очень любим. |
Ученики проверяют свои рабочие места, приветствуют учителя. |
2. Целеполагание и мотивация | Объясняет, в какой форме будет
проходить урок. Определяет цели урока. Учитель русского языка: У нас сегодня урок необычный. Урок-игра. Урок-расследование. И тема урока звучит нетрадиционно: «Дело о пропавшей восковой фигуре». Для того чтобы раскрыть это сложное, запутанное преступление, на уроке мы 1. Обобщим знания, полученные по теме «Типы речи. Описание». 2. Повторим тему «FACE OF LONDON». 3. Закрепим навыки распознавания текстов разных функциональных стилей 4. Навыки монологической и диалогической речи. Главные персонажи нашей игры – старший полицейский из Скотленд- ярда и следователь ГУВД г. Санкт-Петербурга. (Заранее выбранные учащиеся). |
Ученики внимательно слушают учителя,
ставят для себя цели на урок. Тема и цели урока
отображаются на экране. |
3.Актуализация знаний и умений | Предлагает задания с целью
актуализации деятельности учащихся. Учитель английского языка: – You know, children, we’ve got a sound letter from London, Let’s listen to the letter and try to understand it. Учитель русского языка: – Вы знаете, дети, мы получили звуковое письмо из Лондона, давайте послушаем письмо и постараемся понять его содержание. Учитель русского
языка: – Эти слова помогут нам сегодня в расследовании дела о пропавшей восковой фигуре из музея мадам Тюссо. |
Ученик (полицейский Скотленд-ярда)
читает письмо. Класс слушает (см. Приложение 1). Ученик
(следователь ГУВД г. Санкт-Петербурга): Colleagues Коллеги Ученики по очереди выходят к доске, прописывают слово и объясняют особенности его написания или произношения. |
4. Закрепление учебного материала | Предлагает учащимся задания разного
уровня сложности. Создает проблемную ситуацию. Учитель английского языка: – You see, the policemen from St-Petersburg couldn’t understand the letter. Let’s help him. Will you read and translate it. Учитель русского языка: – Вы видите, милиционер из города Санкт-Петербурга не смог понять содержание письма, давайте поможем ему. Пожалуйста, прочитайте и переведите его. Учитель
русского языка: – Докажите, что перед нами текст- описание.
Перечислите признаки текста-описания. – Но полицейский, составляя служебный запрос, совершил профессиональную ошибку. В чём его ошибка? (Использовал в деловом документе средства художественной выразительности). |
Ученики по абзацам читают текст на
английском языке и переводят его. Находят
описание в тексте. Рассуждают о разных функциональных стилях: |
5. Систематизация и обобщение (применение знаний в новой ситуации) | Создаёт творческие группы для
выполнения сложного задания для самостоятельной
работы. Учитель русского языка: – Перенесёмся в город Санкт-Петербург, на Лиговский проспект, где находится Главное управление внутренних дел. Следственно-оперативным группам вместе с сотрудниками «Музея восковых фигур» предстоит провести проверку коллекции и составить полный список с описаниями и фотографиями экспонатов, находящихся в русском музее. Чуть позже приедет кинолог с собаками. Группа №1 пройдет в зал «Всемирной истории», группа № 2 проследует в зал «Политические деятели», группа №3 в «Кунсткамеру музея чудес». Вам предстоит составить отчет о предварительном расследовании по «Делу о пропавшей восковой фигуре». Ваша фантазия, словарь «К описанию помещения» (см. Приложение 3) и
схема построения текста-описания помогут вам
справиться с работой. Учитель русского языка: Учитель английского языка: – Какой тип речи встретился нам в диалоге? (Описание) |
Каждая группа видит на экране
фотографии экспонатов своего зала. (См. Презентацию,
слайды 5, 6, 7) Ученики определяют персонажей музея
восковых фигур. Выполняют творческую работу: заполняют документ в официально-деловом стиле, используя для этого тип речи – описание. (см. Приложение 2) Ученик
(следователь из Санкт-Петербурга): По вашему запросу нами был произведен
осмотр «Музея восковых фигур», который
располагается по адресу: г. Санкт-Петербург,
Невский проспект, 17 Первый из них «Всемирная история». – группа №1 представляет свою работу Дальше следует зал «Политические деятели». – группа №2 представляет свою работу Третий зал«Кунсткамера музея чудес». – группа №3 представляет свою работу Итак, докладываю: в результате следственных
действий и оперативно-розыскных мероприятий,
направленных на выявление пропавшей восковой
фигуры Чарли Чаплина, данная фигура в музее
восковых фигур г. Санкт-Петербурге не обнаружена.
Ученики принимают участие в диалоге (см. Презентацию, слайд 9 или Приложение 1):
Отвечают, аргументируют свой выбор. |
6. Информация о домашнем задании. | Подводит итог. Задаёт домашнее задание. Учитель английского языка: – Look hears, children, this is the result of our work. Учитель русского языка: – Посмотрите сюда, дети, вот результат нашей работы. Мы уверены, что сегодня на уроке вы убедились в практической значимости изучения русского и английского языков современном мире. – Сегодня вы получили большой опыт в деле расследования по факту кражи восковой фигуры Чарли Чаплина из музея мадам Тюссо, но ваша работа в качестве профессионалов не заканчивается. Дома вам предстоит составить краткий рассказ о посещении музея восковых фигур в городе Кирове на русском и английском языке. |
На экране ученики видят изображение
восковой фигуры Чарли Чаплина из Музея мадам
Тюссо. (см. Презентацию,
слайд 10) Учащиеся записывают домашнее задание, ставя перед собой определённые цели по его выполнению. |
7. Рефлексия | Благодарит учащихся за работу на уроке. Учитель английского языка: – Now, we would like to give you small presents for your active work during the lesson and thank you a lot. Учитель русского языка: – А сейчас мы бы хотели поблагодарить вас за активную работу на уроке и подарить вам маленькие подарки. (Были предложены открытки с изображением Чарли Чаплина). Спасибо за урок. |