Урок русского языка в 3-м классе по УМК Н.Ф. Виноградовой ("Начальная школа XXI в.")

Разделы: Начальная школа


Тема: «Запоминаем соединительные гласные о, е».  (Правописание).

Цель: учить составлять и записывать сложные  слова при помощи соединительных гласных  о и  е, развивать умение подбирать слова к заданным моделям, учить работать в парах, самостоятельно оценивать свою работу, создать условия для здоровьесбережения детей, их творческой активности на уроке.

Оборудование: карточки для работы в парах, модели слов, таблица с рифмовкой из сложных слов, карточки для самооценки работы детей на уроке и рефлексии, рисунок « Буратино».

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Дети заходят в класс под грамзапись песни «Ужасно интересно всё то, что неизвестно». Это психологически настраивает учеников на изучение нового материала.(Напоминание детям о правилах посадки при письме.)

2. Чистописание (одновременно словарная работа)

На доске  рисунок «Буратино пишет диктант с кляксами».

– Помогите Буратино научиться писать аккуратно и красиво.

ог  ор
огромный – …, хороший – …

– Запишите слова, противоположные по смыслу данным.
– Как называются такие слова? (Антонимы).
– Устно придумайте синонимы к слову «огромный».
– Допиши пословицу: … друг дороже золота.
– Какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?

Во время коллективной работы 2 ученика работают  у доски по карточкам  самостоятельно:

1. Разобрать по членам предложение:
Огромный корабль шёл к берегу.
2. Подобрать родственные слова к слову  «хороший». Отметить в них все части слова (хороший, хорошенький, похорошела).

Проверка работы детей по карточкам. Выставление оценок.

3. Актуализация прошлых знаний

– Подумай, почему слова на доске записаны в 2 столбика.

сад          садовод
вода        водолаз
пыль       пылесос

(В одном столбике простые слова, а в другом – сложные.)

–  Докажите, что во втором столбике сложные слова. Разбери слова по составу. К какой модели подходят слова 2-го столбика? (Выбор модели).

4. Сообщение темы урока

– Попробуйте сами сформулировать тему нашего урока. Проверьте, угадали ли вы тему, прочитайте название темы  в учебнике, с. 84.

5. Работа по теме урока

1) Работа по учебнику.

Упр. 2.  Задание: замени одним словом. В слове должно быть 2 корня. Запишите любые 3 слова самостоятельно:

мышеловка, ледокол, зверолов, книголюб, огнетушитель, вездеход.

2) Физкультминутка «Игра в мяч»

Наклонились, мячик взяли,
Все его к груди прижали.
Подняли мячик высоко
И бросаем далеко.

(Дети имитируют игру в мяч под весёлую музыку).

3)  Послушайте диалог ребят. Какие сложные  слова услышали? Запишите их.

– Не  пойму, ребята, кто  вы?
Птицеловы? Звероловы?
Что за невод во дворе?
– Не мешал бы ты игре,
Ты бы лучше отошёл –
Мы играем в волейбол.

4) Работа в парах. Задание: найди «лишнее» слово. (Среди сложных слов есть одно простое).

У каждой пары своя карточка. Проверка работы в парах: «лишние» слова записаны на доске заранее учителем и открываются детям.

– Почему эти слова можно назвать «лишними? Как вы рассуждали?

5) Запись предложений под диктовку.

В нашем классе много книголюбов. Они часто бывают в библиотеке. Ребята читают книги о быстроходных машинах, о всенародных героях, о многозвёздных мирах. Как интересно быть книголюбом!

Взаимопроверка тетрадей.

– Какие сложные слова встретились? Какие соединительные гласные написали?

6) Творческое задание по вариантам:

Придумайте слова к моделям (модели сложных слов даны на доске).
Разгадывание кроссворда в тетради № 1, с. 24.

(Ответы кроссворда: самолёт, вертолёт, носорог, самосвал, пылесос.)

6. Занимательная минутка

Ученица загадывает загадки, отгадками которых являются сложные слова.

1) Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полёт.
Человек им управляет.
Что такое?    (Самолёт)

2) Вот зверёк с утиным носом
Его прозвали… (утконосом)

3) Весь в иголках очень колких.
Кто его видал хоть раз,
Не забудет те иголки,
Те, что носит… (дикобраз)

7. Подведение итогов урока

– Какие слова называются сложными?
– Какие соединительные гласные могут быть в сложных словах?
– Соединительных гласных только 2. Это – буквы  О и Е.

Прочитайте рифмовку из сложных слов. Постарайтесь запомнить как можно больше слов. (Рифмовка дана  на доске).

Ледокол, дроворуб,               Садовод, сталевар,
Землемер, книголюб              Самолёт, самовар,
Водопад, сенокос,                   Землекоп, птицевод,
Снегопад, паровоз.                  Самосвал, пароход.

8. Рефлексия

Оцени свою работу на уроке. (Дети заполняют карточку самооценки).

КАРТОЧКА САМООЦЕНКИ

Поставьте * рядом с записью, которая соответствует твоей работе на уроке:

а) работал самостоятельно без ошибок;
б) работал самостоятельно, но допустил ошибки;
в) работал, принимая помощь учителя и товарищей.

9. Домашнее задание (по выбору):

  • Т. № 1, упр. 1, с. 24.
  • Придумай и запиши 10 сложных  слов.
  • Придумай сложное слово, в котором 3 корня.