Тип урока: Урок усвоения новых знаний |
Форма урока: Мультимедиа-урок |
Опорные понятия: Периферийные устройства: принтеры, плоттеры, сканеры, клавиатура, мышь |
Оборудование: Конспекты, компьютеры, слайды, проект |
Цели: |
Образовательные: Формирование общих понятий о составе периферийных устройств, умения распознавать периферийные устройства по их соответствующим характеристикам |
Воспитательные: Развитие познавательного интереса к новой теме (тем самым и к будущей профессии) посредством демонстрации ее практической значимости |
Развивающие: Формирование навыков самостоятельной работы, публичной защиты проделанной работы (на примере презентации, рефератов), развитие культуры речи |
Умения |
Общеучебные: умение пользоваться различными источниками информации и ориентироваться в информационном пространстве |
Специальные: определять вид периферийного устройства и характеризовать его |
Межпредметные связи: Технические средства информатизации, информатика |
Время проведения: 1час
ХОД РАБОТЫ
1.Организационный момент
Ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с составом и характеристиками периферийных устройств, узнаем о новинках техники, закрепим знания о периферийных устройствах.
2. Сообщение темы и цели урока
Целями нашего сегодняшнего занятия является ознакомление с периферийными устройствами и закрепления знаний на практике.
3. Этап усвоения новых знаний
Преподаватель: Устройства, которыми персональный компьютер может комплектоваться дополнительно, принято именовать периферийными. К таким устройствам относятся: периферийные устройства ввода/вывода информации: мышь, клавиатура, сканер, печатающие устройства: принтеры и плоттеры
Преподаватель: В настоящий момент, никто не может представить полноценное использование персонального компьютера в офисных, рекламно-издательских, научных и др. сферах деятельности человека без принтера, сканера, клавиатуры или мыши.
Рассмотреть более подробно информацию о периферийных устройствах нам помогут студенты группы
Студент 1 Периферийные устройства- Матричный принтер (приложение 3)
Студент 2 Периферийные устройства- Струйный принтер (приложение 4)
Студент 3 Периферийные устройства- Лазерный принтер (приложение 5)
Студент 4 Периферийные устройства- Плоттеры (приложение 6)
Студент 5 Периферийные устройства- Сканеры (приложение 7)
Студент 6 Периферийные устройства- Клавиатура (приложение 8)
Студент 7 Периферийные устройства- Мышь компьютерная (приложение9)
4. Этап закрепления и применения новых знаний
После изучения нового материала ребята отвечают на вопросы преподавателя о значении и применении периферийных устройств
Ребята мы с вами познакомились с составом и характеристиками периферийных устройств, теперь закрепим наши знания и поработаем с карточками, которые лежат на вашем столе. (приложение 10)
5. Этап информации о домашнем задание
6. Этап подведения итогов занятия
Объявление оценок
ЛИТЕРАТУРА
- С. Мюллер. Модернизация и ремонт ПК. М., “Просвещение”,2002
- А.П. Пятибратов. Вычислительные системы, сети и телекоммуникации. М., “Просвещение”, 2003
- М. Гук. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия, М., “Академия”, 2000.