Урок математики по теме "Закрепление случаев сложения и вычитания, основанных на знании нумерации чисел в пределах двадцати", 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:Закрепить счет в пределах двадцати, решение примеров и задач, используя компьютер как средство обучения.

Оборудование: рисунок терем – теремка, Комара, Мухи, Лягушки, Зайца, Лисы, Волка, Медведя, значки обозначения компьютера.

Ход урока.

На доске прикреплен домик – теремок. В течение урока приходят жители леса, которым помогают поселиться в домике учащиеся.

I. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять

И внимательно считать.

II. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы с вами будем закреплять решение примеров и задач.

-Закройте глаза. Представьте мы летим с вами на самолете над широкими лесами, высокими горами, быстрыми реками, глубокими озерами и прилетели на красивую поляну, на которой стоит терем – теремок. (Вывешивается терем – теремок).

III. Устный счет.

1. Прилетел Комар: “Тук, тук, кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?”

- Никто не отвечает.

- Ребята, чтобы комар поселился в теремке, нужно ему помочь: выполнить задание.

- Ученик, у которого на парте лежит значок компьютера с номером один, будет работать с компьютером.

Один ученик (слабый) выходит и выполняет задание, данное в компьютере: из фигур, различных по цвету и форме выбрать:

  1. Большие синие прямоугольники;
  2. Большие красные квадраты;
  3. Маленькие зеленые треугольники;
  4. Зеленые квадраты;
  5. Желтые круги.

Если задание выполнено правильно, то верхнем левом углу появляется веселая мордочка:

Если задание выполнено не верно, то верхнем правом углу появляется

грустная мордочка: image2.JPG (1231 bytes)

После выполнения задания учитель смотрит на количество правильных или неправильных ответов и оценивает результат: “Молодец”, “Умница”, “Дома позанимайся и в следующий раз все получится”, “Не расстраивайся”.

Остальные ребята работают вместе с учителем.

- Посмотрите на доску:

- Ребята, что это? (геометрические фигуры)

-Назовите геометрические фигуры.

- Посмотрите внимательно и скажите, что здесь лишнее? (круг)

- Почему? (все фигуры многоугольники)

- Из оставшихся фигур назовите лишнюю. (треугольник)

- Почему? (все фигуры четырехугольники)

- Посмотрите внимательно на каждую фигуру и подумайте, на что похожа эта фигура?

- Возьмите листочки, нарисуйте любую геометрическую фигуру, изображенную на доске, и дорисуйте её, чтобы получился рисунок какого – либо предмета.

-Поднимите свои листочки с рисунками и покажите их друг другу.

-Молодцы, ребята, вы помогли Комарику поселиться в нашем теремке.

2. Прилетела к теремку Муха – горюха: “Тук, тук, кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?”

Комар отвечает:

-Я комар – пискун. А ты кто?

-Я Муха – горюха. Пусти меня к себе.

- Выполни мое задание, пущу.

-Вставьте пропущенные числа.

Ребята по цепочке выходят к доске, берут цифру и вставляют ее в прорезь в шаре на нужное место.

- Каких шаров меньше: красных или зеленых? (зеленых)

- На сколько шаров меньше зеленых, чем красных? (на один)

- Почему? (зеленых шаров столько же, но без одного)

-Хорошо, Муха – горюха, ты выполнила задание. Заходи ко мне жить. Стали они жить вдвоем.

3. Прискакала Лягушка – поскакушка:

- Тук, тук, тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

- Я, Комар – пискун.

- Я, Муха – горюха. А ты кто?

- Я, Лягушка – поскакушка. Пустите меня к себе.

-Выполни наше задание, тогда мы тебя пустим к себе.

На фланелеграфе прикреплены “кочки” в два ряда и рядом сидит лягушка, которая будет скакать по этим “кочкам”.

-В каждом ряду назови числа по порядку:

  1. Выходит ребенок к доске и начинает “скакать” вместе с лягушкой по кочкам начиная с самого маленького числа, называя числа по возрастанию.
  2. Выходит ребенок к доске и начинает “скакать” вместе с лягушкой по кочкам, начиная с самого большего числа по уменьшению.

-На какие две группы можно разделить эти числа? (однозначные и двузначные; четные и нечетные)

-Назовите однозначные числа.

-Назовите двузначные числа.

-Какие числа называют четными? Нечетными?

-Молодец, Лягушка – поскакушка, выполнила задание. Заходи к нам жить.

Стали они жить втроем.

IV. Физминутка.

4. – Посмотрите, кто к теремку прискакал? (заяц)

- Тук, тук, тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

-Я, Комар – пискун.

- Я, Муха – горюха.

- Я, Лягушка – поскакушка. А ты кто?

- А я Зайчик – попрыгайчик. Пустите меня к себе жить.

- А ты помоги нам размяться, а то мы устали сидеть.

- Ребята, давайте поможем зайчику.

- Посмотрите, у меня есть шапочка зайчика. Кто будет зайчиком?

Выходит один ребенок, на которого надевается шапочка зайчика. Он проводит физминутку.

Мы старались, мы учились.

Мы старались, мы учились

И немного утомились.

Сделать мы теперь должны

Упражненье для спины.

(вращение корпусом вправо и влево)

Мы работаем руками,

Мы летим под облаками.

Руки вниз и руки вверх.

Кто летит быстрее всех?

(Дети имитируют движенье крыльев)

Чтобы ноги не болели,

Раз – присели, два – присели,

Три, четыре, пять и шесть,

Семь и восемь, девять, десять.

(Приседания)

Рядом с партою идем,

(Ходьба на месте)

И садимся мы потом.

(Дети садятся за парты).

- Молодец, Зайчик – попрыгайчик, хорошо мы размялись. Заходи, будем жить вчетвером.

V. Повторение.

5. Прибежала Лисичка – сестричка.

- Тук, тук, тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

-Я, Комар – пискун.

- Я, Муха – горюха.

- Я, Лягушка – поскакушка.

- Я, Зайчик – попрыгайчик. А ты кто?

- Я, Лисичка – сестричка. Пустите меня к себе.

- А ты выполни наше задание, тогда пустим.

- А чтобы помочь лисичке выполнить задание, нужно открыть тетради, записать число, классная работа.

- Откроем учебники на странице 52, задание 12 – это и будет лисичкино задание.

- Прочитаем задачу про себя.

-Маша, прочитай вслух задачу.

- Прочитай, катя, условие задачи.

- Прочитай, Сережа, вопросы задачи.

- Сколько в задаче вопросов? (два).

- Прочитай, Сережа, первый вопрос.

- Можем ли мы сразу узнать, сколько детских песен? (Да)

- Как узнать? (от 10 вычесть 4)

- Сережа пойдет к доске и запишет решение задачи.

-Запиши ответ.

-Ребята, посмотрите на доску. У кого записано по-другому?

-Молодцы.

- Прочитаем второй вопрос задачи про себя.

- Маша, прочитай второй вопрос задачи вслух.

- Можем ли мы ответить на него? (Да)

- Маша, пойди к доске и запиши решение задачи. (10 + 6 = 16)

-Запишите ответ задачи.

-Ребята, посмотрите на доску. У кого записано по-другому?

-Молодцы.

-Молодец, Лисичка – сестричка, справилась с заданием. Заходи к нам, будем жить впятером.

6. Пришел Медведь.

- Тук, тук, тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

-Я, Комар – пискун.

- Я, Муха – горюха.

- Я, Лягушка – поскакушка.

- Я, Зайчик – попрыгайчик.

- Я, Лисичка – сестричка. А ты кто?

- Я, Медведь. Пустите меня к себе.

- А ты выполни наше задание, тогда пустим.

-Вон, видишь, на полянке грибы? Собери их. Будь внимателен. Грибочки не простые, а хитрые.

- Это задание будет выполнять ученик, у которого на парте лежит значок компьютера с номером два. (Выходит девочка Лена – сильная ученица).

-Ты будешь читать примеры, которые записаны на грибочках, и комментировать ответы Алеши.

-Алеша пойдет к доске, и будет записывать примеры, которые прочитает Лена. А вы, ребята, вместе с Алешей, записывайте в тетрадь.

- Молодцы, ребята, помогли медведю.

-Заходи к нам, медведь, будем жить вшестером.

7. Пришел Волк.

- Тук, тук, тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?

- Я, Комар – пискун.

- Я, Муха – горюха.

- Я, Лягушка – поскакушка.

- Я, Зайчик – попрыгайчик.

-Я, Лисичка – сестричка.

- Я, Медведь. А ты кто?

- Я, Волчок – серый бочок. Пустите меня к себе.

- А ты выполни наше задание, тогда пустим.

На доске записаны примеры:

13 – 3 = 10   с

14 – 4 = 10   п

2 + 8 = 10     а

12 – 2 = 10   с

16 – 6 = 10   и

17 – 10 = 7   б

20 – 10 = 10 о

Ответы примеров и буквы после примеров закрыты.

- Найдите лишний пример. (2 + 8 = 10)

- Почему? (Он на сложение)

- Посмотрите внимательно и скажите, есть здесь еще лишний пример? (17 – 10 = 7)

- Почему он лишний? (Ответ этого примера другой – число 7).

- Что нужно сделать, чтобы найти лишний пример? (Решить все примеры)

- Решаем примеры. Выходим по одному и решаем пример, сверяем с ответом, открывая правильный ответ и букву.

- Посмотрите, какие ответы у нас получились? (10)

- Прочитайте, что вам хотят сказать жители теремка. (Спасибо)

- Почему, зачем они сказали вам “спасибо”? (Помогли вселить их в домик – теремок).

VI. Рефлексия.

- Покажите, какое у вас было настроение на уроке?

Дети показывают карточки: веселое  или грустное

- Почему, вам было легко на уроке?