Урок по математика по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"

Разделы: Математика


Цель урока: Закрепление навыков сложения и вычитания десятичных дробей.

Задачи:

  • обобщить знания обучающихся о сложении и вычитании десятичных дробей:
  • развивать навыки сложения и вычитания в процессах восприятия и мышления;
  • воспитывать аккуратность в работе, внимание друг к другу.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счёт

а) расположите числа в порядке возрастания: 3,601; 7,8; 0,56; 4,56; 6,405 (каким приёмом пользуемся при выполнении задания?)

- Сравнение

б) какой знак надо поставить между цифрами 3 и 4, чтобы получилось число, больше трёх и меньше четырёх?

- 3,4

в) вычислить:

2,3 – 1,2 = 0,64 + 0,2 = 1,53 + 0,05 =
6,7 – 5,9 = 7,65 – 2,4 = 5 – 2,5 =

1,3 + 0,2 + 1,7 + 0,8 =

Какими законами пользуемся? (правило о сложении и вычитании)

г) Найти неизвестное число:

2,4 + х = 3,6

х – 0,26 = 1

5,6 – х = 0,6

III. Работа с тетрадью.

- Предлагаю на уроке провести небольшое исследование. Хотите?

- По мере выполнения упражнений у вас будут появляться паузы, во время которых вы можете решать задания от Смекалкина. Выполните предложенные задания быстрее других не называйте ответ, пока не спросит учитель, а в это время во второй половине листа решаете предложенные задания. В конце урока подведём итог.

Загадка: Кто в лесу тоннели роет, кто в реке плотины строит, зубы словно топоры. Это трудятся …(бобры)

В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведёт полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики (хатки), поперёк реки делает плотины длиной 5 – 6 метров.

Задание 1. Узнайте длину тела бобра (в дециметрах). Поможет вам удивительный квадрат.

5,9 6,3 3,6
2,3 2,7 0
3,7 4,1 1,4

1. Из первой строки выберите наименьшее число. (3,6)

2. Из второй строки выберите наибольшее число (2,7)

3. Из третьей строки и наименьшее, и не наибольшее число (3,7)

4. Найдите сумму трёх строк выбранных, и вы получите ответ на вопрос. Обучающиеся выполняют действия в тетради:

3,6 + 2,7 + 3,7 = 10 (дм)

- Какова длина тела бобра? (10 дм)

- 10 дм – это сколько метров?

- Сравните длину тела бобра со своим ростом.

- Из каждой строки и каждого столбца выберите по одному числу, найдите сумму этих чисел ? Что вы заметили ? (например 6,3 + 2,3 + 1,4 =10)

- Найдите сумму чисел по диагоналям. Что вы заметили? (сумма чисел по диагоналям равна 10 ).

Задание 2. Узнайте массу бобра (в килограммах)

- Как называются геометрические фигуры, используемые в этом задании? Какая фигура лишняя? Почему?

- Используя результаты вычислений, ответьте на вопросы:

- На сколько 100 больше 39?

- Во сколько раз 25 меньше 100?

- На сколько надо умножить 39, чтобы получилось 156?

- Чему равно частное от деления 1656 на 8.

Очень ценятся мех и кожа бобра, из жира бобра изготавливают лекарство.

Задание 3. Узнайте, сколько стоит 100г жира бобра (в рублях). Ответить вам поможет блок-схема.

- Как работает блок-схема

- Итак, 100 грамм жира стоит 250 р.

- Сколько стоит 1 кг жира бобра?

- Какую часть 100 г составляет от 1 кг?

- Сколько жира можно купить на 1  рубль?

Вычисления обучающихся:

Да 32 х 5 = 160

160 – 106 = 54

54 < 100

270 – 106 = 164

164 > 100

164 : 4 =41

41 +209 =250

Ответ 250 рублей

- Бобр – отличный пловец и ныряльщик. Он может находиться под водой 5 минут.

Все данные выписываем под картинкой, изображающей бобров.

Длина тела 10 дм = 1м
Масса тела 25 кг
Стоимость 100 г жира – 250 р.
Время нахождения под водой - 5 минут

Задания от “Смекалкина”

1.Восстановите пропущенные цифры

2. Найти неизвестное число:

3,759 – х 0,888 (2,691)

9,359 + х = 15,359 (6)

Итоги исследования (кто решил 1 задание от “Смекалкина”, 2 задания? 3 задания?)

Оценки за урок:

Домашнее задание:

Итоги урока:

  • итоги исследования (кто решил 1 задание от “Смекалкина”,2 задания? 3 задания?)
  • что изучали на уроке?
  • ребята, подумайте, а какие учебные предметы встретились сегодня на уроке математики?

Рефлексия:

  • были ли на уроке задания, которые вам не понравились?
  • интересно было на уроке?