Тема: Сказка как вид народной прозы. Виды
сказок.
Русские народные сказки “Каша из топора”,
“Петушок и бобовое зёрнышко”, авторская
французская сказка Ш. Перро “Кот в сапогах”.
Тип урока: комплексного применения различных технологий:метода позиционного обучения, кластерной, игровой, элементы педмастерской с применением мультимедиа, групповой.
Цели:
Обучающая.
1. Через “шаги” метода позиционного обучения продолжить знакомство со сказкой как фольклорным жанром и вывести учеников на самостоятельный анализ содержания сказок.
2. Формирование у школьников убеждения, что мир сказок интересен и разнообразен, что каждый читатель может найти в нём близкое и нужное себе.
Воспитывающая.
1. Воспитывать у учащихся интерес и любовь к сценическому искусству, давать правильную оценку таким категориям как добро – зло.
Развивающая.
1. Развитие творческих способностей, умений сопоставлять, анализировать.
2. Развитие умений и навыков коллективной работы.
Оборудование: мультимедиа (показ слайдов осуществляется по щелчку), учебник В. Свиридова “Литературное чтение 2 класс”, иллюстрации, листы контроля приложение №1, карточки – задания, костюмы и предметы для инсценировки, выставка “Мои любимые сказки”,пейджи “Руководитель”, “Секретарь”, “Помощник руководителя”.
На доске: число, тема, словарная работа.
Ход урока.
1.Организационный момент. Приветствие, напутствие на урок.
2.Метод позиционного обучения.
1 шаг. ТЕЗИС”. Тема урока. Цели урока.
- Можно ли по оформлению кабинета догадаться о теме урока?
(Можно.)
- “В некотором царстве, в некотором государстве жил-был…” Начало чего прозвучало?
(Сказки.)
- Что такое сказка?
- Социализация. (Работа в группах, обсуждение.)
- Афиширование. (Ответы от каждой группы.)
- Таков вопрос, который ставит себе человек, желая осмыслить известные ему с детских лет занимательные истории.
СЛАЙД №1
- Тема нашего урока: “Сказка как вид народной прозы.
Виды сказок.
Русские народные сказки “Каша из топора”,
“Петушок и бобовое зёрнышко”, авторская
французская сказка Ш. Перро “Кот в сапогах”.
- Эпиграф нашего урока: СЛАЙД №2
“Сказка – не сказка без чудес.
Заходи в волшебный лес…”
2 шаг “ПОНЯТИЕ”. Слайд №3
- Секретари получите конверты с заданиями.
/ Задание: Сказка – занимательный рассказ
о необыкновенных, часто фантастических событиях
и приключениях.
Сказки бывают двух видов: народные и авторские.
Выражаемая мысль в сказке принадлежит народу.
Сказки бывают: бытовые, о животных, волшебные.
Сказка начинается с присказки. Например:
“Это не сказка, а присказка, сказка будет
впереди”.
Начало сказки – это зачин. Например: “Жили –
были старик да старуха”.
Затем идет повествование сказки.
Концовка – это последние слова сказки.
Например: “… а кто слушал молодец”./
- Перед вами текст. Читаем внимательно текст и выписываем ключевые слова, которые помогут нам при работе на уроке по данной теме.
- Социализация. (Ученики работают в группах и выписывают ключевые слова).
Афиширование. (Представитель каждой группы читает слова, которые они выписали).
- Афиширование учителем. СЛАЙД №3
/Сказка – занимательный рассказ
о необыкновенных,
часто фантастических событиях и приключениях.
Сказки бывают двух видов: народные и авторские.
Выражаемая мысль в сказке принадлежит народу.
Сказки бывают: бытовые, о животных, волшебные.
Сказка начинается с присказки.
Начало сказки – это зачин.
Повествование сказки.
Концовка – это последние слова сказки./
3 шаг “РИСУНОК”. (Изображение при помощи рисунка своего видения темы урока).
- Мы разобрали, что такое сказка, узнали, какие бывают сказки.
Ребята, а кто напомнит тему нашего урока? (Дети читают тему урока на доске).
- Ваша задача: попробовать передать тему урока рисунком.
Как можно тему нашего урока представить в виде рисунка?
- Социализация. (Дети в группах рисуют рисунки).
- Афиширование. (Учащиеся показывают и рассказывают своё видение темы урока в рисунке).
- Афиширование учителем. СЛАЙД №4
- Я представляю сказку в виде солнышка, которое светит и посылает лучики теплоты и добра.
Физминутка.
- Тёплые добрые лучики может посылать маленький фонарик, ваша задача эти лучики поймать.
-Сказочные лучики играют на стене,
Поманю их пальчиком.
Пусть бегут ко мне.
Ну, лови, лови скорей!
Вот-вот, вот – левей, левей!
Убежал на потолок.
(Дети ловят лучики на стене).
4 шаг “ПРАКТИКА”. (Работа по содержанию сказок).
- Секретари, получите конверты с заданиями.
/ Задания: | |
1.Друзья познаются в беде. | Каша из топора. |
Доброе братство лучше богатства. | |
За добро добром и платят. | Кот в сапогах. |
Догадка не хуже разума. | |
Худо тому, кто добра не делает никому. | Петушок и бобовое зёрнышко |
2.Петушок, курочка, корова, кузнец. | Каша из топора. |
Солдат, старуха. | Кот в сапогах. |
Петушок и бобовое зёрнышко | |
Кот, сыновья, король, маркиз Карабас. | |
3. Волшебная сказка | Каша из топора. |
Бытовая сказка | Петушок и бобовое зёрнышко. |
Сказка о животных | Кот в сапогах./ |
-1. Выберите эпиграф к сказкам, покажите стрелочкой.
- Социализация.
- Афиширование.
-Афиширование учителем
- 2. Распределите героев по сказкам, укажите стрелочкой.
- Социализация.
- Афиширование.
- Афиширование учителем
- 3. Определите вид сказки, укажите стрелочкой.
- Социализация.
- Афиширование.
- Афиширование учителем
- 4. Секретари, получите конверты, где написана сказка, которую вы будете читать по ролям.
- Социализация.
- Афиширование. Дети по группам читают по ролям.
- 5. Вопросы по содержанию сказок.
1группа. За что сын мельника получил всё “на блюдечке с голубой каёмочкой”?
2 группа. В сказке “Петушок и бобовое зёрнышко” было ли волшебство?
3 группа. Можно ли сказку “Каша из топора” отнести к бытовой сказке? Почему?
5 шаг. “СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО”. СЛАЙД № 5
- Секретари, получите конверты, где написана сказка, которую вы будете инсценировать.
- Социализация. /Учащиеся выбирают реквизит, готовятся к выступлению./
- Афиширование.
6 шаг “ИТОГ УРОКА”. СЛАЙД №6
И- В чём проявлялся ваш интерес?
Т- Какие творческие задания вам понравились?
О- С кем вы общались, что узнали нового?
Г- Назовите главную мысль нашего урока.
7 шаг “ТЫ МНЕ _ Я ТЕБЕ!” Слайд №7
- Социализация. Учащиеся обдумывают вопрос, который они зададут другой группе.
- Афиширование. Дети задают вопрос, выслушивают ответ и сравнивают его со своим.
8 шаг “ЭКСПЕРТИЗА” СЛАЙД №7
- Секретари, сдайте листы контроля работы членов группы.
- Определите по обложкам виды сказок. (Учитель в это время подсчитывает количество баллов каждой группы).
- Баллы подсчитаны. Учитель выдает сертификаты (охранная грамота для улучшения ответа на уроках литературного чтения, используется только один раз) членам группы, которые получили больше баллов.
- Ребята, мы говорили сегодня о сказках, которые учат добру, смелости, уважению, достоинству. Наш урок мне хотелось бы закончить рецептом
“СЧАСТЬЕ”. СЛАЙД № 8
Вслушайтесь в эти слова:
Возьмите чашу терпения, налейте туда полное сердце любви, бросьте две пригоршни щедрости, плесните туда же юмора, посыпьте добротой, добавьте как можно больше веры и всё это перемешайте. Потом намажете всё это на кусочек вашей юной жизни и предлагайте всем, кого встретите на своём пути.
-Пусть в вашей жизни всё складывается так, как заканчиваются сказки, “где добро побеждает зло”. СЛАЙД № 9
Приложение №1
Лист контроля
Фамилия, имя учащихся | 1 шаг | 2 шаг | 3 шаг | 4 шаг | 5 шаг | 6 шаг | 7 шаг | Общее количество баллов |
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 | ||||||||
6 |