Цель: дать понятие, что такое деньги, изучить историю возникновения денег, развивать стремление к самостоятельному изучению материала.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (1 мин)
Учитель сообщает тему урока и цель.
Так как эта тема дается после обобщающего урока, проверка домашнего задания не проводится.
II. Изучение нового материала с игровыми ситуациями и выступлениями учащихся (38 мин.)
Деньги – это средство, с помощью которого можно оплатить покупку, измерить ценность чего-либо и даже сколотить состояние.
История денег:
Знакомство с экономическим комиксом «История денег», – зачем нужны деньги?
1. Деньги мы получаем за свой труд
2. Деньги мы тратим за покупку нужных нам товаров.
Наши предки жили стадами, занимались охотой,
рыболовством, собирательством, и все, что
удавалось добыть, потребляли совместно. Такое
хозяйство называлось натуральным.
Потом произошло следующее:
Допустим жили по соседству три племени. Каждое само себя обеспечивало, выращивая зерно, добывая мясо и рыбу.
1
2
3
зерно
зерно
зерно
рыба
рыба
рыба
мясо
мясо
мясо
Племена нередко враждовали. Торгового обмена
между ними не было. Но заметим, что первое племя
больше производило зерна, чем могло съесть, и его
нужно было хранить. Второе племя более умело
ловить рыбу, а оставшаяся часть пропадала: солить
они не умели. Третье имело свое стадо животных.
Мясо не пропадало, но лишнему скоту нужны были
обширные пастбища, а их занимали жители соседних
племен, что часто приводило к вражде.
А не поменяться ли нам издержками? Такая мысль
пришла им однажды в голову. Стали меняться на
прямую: зерно на рыбу и мясо, мясо на зерно и рыбу,
рыбу на зерно и мясо.
Но часто стали возникать такие ситуации:
Первому племени нужно мясо третьего, а третьему
зерно не нужно, нужна рыба. Тогда первое,
выменивая у второго рыбу на зерно, менялось с
третьим на мясо. А если второе ничего не хотело,
то обмен мог не состояться. Появление излишков –
это первый толчок к рынку.
Ситуация:
На рынок вышли восемь человек с излишками:
зерна,
мяса,
рыбы,
украшений из золота,
луков,
топоров,
кольев,
фруктов.
Обмен идет в количестве в зависимости от затрат
труда.
Каждый пишет на листе бумаги, что бы он хотел
иметь (не говоря никому). Затем все обнародуется,
ситуация проясняется и рассматривается.
Рассмотрение ситуации должно привести к выбору,
что требуется какой-то особый товар, который бы
был посредником в обмене. В обмене появились
такие предметы, которые всеми хорошо с
удовольствием брались. Такой товар превращался в
деньги. Эту роль стало выполнять золото. Но
прежде, чем это произошло, в роли денег побывали
многие вещи.
III. Выступление учащихся с сообщением
Выступление первого учащегося.
У разных народов в разные времена были разные
деньги: овцы, коровы, лошади и др. латинское слово
«пекунья» (монета) произошла от слова «пекус»
(скот).
На Руси деньгами были шкуры животных и меха.
В южных странах раковины (каури). Добывать их было
трудно, поэтому они имели большую ценность.
Истории известны так называемые «свиные деньги»
– связки раковин, зубов и свиных хвостов. Эти
связки достигали 12 метров.
У некоторых народов в качестве денег
использовались различные продукты питания (чай,
какао-бобы, табак, рис, кукуруза, соль).
Когда люди научились обрабатывать металлы,
появились и металлические деньги (в форме
слитков, кусков, песка, пластин). Это были медь,
бронза, железо.
Лучше всего для роли денег подошли серебро и
золото.
– Почему? – Спрашивает учитель у учащихся.
А потом сформулировать ответы.
1. Это редкие благородные металлы. Чтобы их
добыть, требовались большие затраты труда.
Поэтому, к примеру, небольшое количество золота
можно обменять на целое стадо коров или овец.
2. Их легче хранить и перевозить.
3. Они обладают свойством однородности и
различаются только по весу (предложить сравнить
две овцы, два быка, две шкуры).
4. Эти металлы обладают свойством сохраняемости
(не портятся, не окисляются, не испаряются).
Выступление второго учащегося.
Первоначально золото обращалось в слитках и в
виде песка. Слитки и песок взвешивались, их можно
было делить. Особенно ценились самородки.
Потом стали делать монеты (форма разная) и
ставить на них штамп.
Слово «монета» произошло от имени римской богини
Юноны Монеты (советчицы). Во дворе её храма
располагается монетный двор.
Самыми древними монетами в мире считаются
статеры из электрума царя Гигеса из Лидии (670 г. до
н.э.), электрум – сплав из золота и серебра. Их
применяли греки, римляне и варварские племена.
В каждом древнем государстве выпускались свои
монеты. Обычно с изображением царя. В Афинах с
одной стороны монеты было изображение города –
богини Афины.
В древней Руси первые монеты появились при
князе Владимире. Они были изготовлены из золота и
назывались златниками. Во времена князя Ярослава
Мудрого чеканили серебряники из тонкого
серебряного кружка весом около 3 граммов.
В 14 веке на Руси началась массовая чеканка монет
после победы русских войск над татарами Дмитрием
Донским. Это были серебряные пластины
неправильной формы с изображением воинов,
всадников, князей, животных.
Русское слово «деньги» происходят от татарского
«таньга».
Рассказ учителя: Первой денежной
единицей была гривна. Это кусок серебра весом
полфунта (фунт 409,5 г.). Пользоваться им было
неудобно и его стали рубить на части. Так, от
слова «рубить» появился рубль. Первые рубли
чеканили ещё в 9 веке, но основной денежной
единицей они стали в 13 веке.
Копейка появилась в 1555 году. Царь Иван 4 повелел
делать деньги, и на них был изображен он сам на
коне и с копьем. От слова «копье» и появилось
название копейки.
Россия – первая страна, которая ввела десятичную
систему исчисления денег, когда денежная единица
делится на 100 монет:
1 рубль = 100 копеек
1 доллар = 100 центов
1 франк = 100 сантимов
1 фунт = 100 пенсов
А раньше 1 фунт стерлингов равнялся 20 шиллингам = 240 пенсам.
Выступление третьего учащегося с таблицей.
Названия русских монет:
1 рубль = 100 копеек
1 полтина = 50 копеек
1 гривенник = 10 копеек
1 алтын = 3 копейки
1 деньга = 1/2 копейки
1 полушка = 1/4 копейки.
Рассказ учителя: Чтобы золотые монеты
меньше стирались, их стали делать из сплава
золота с медью. Это помогало фальшивомонетчикам,
которые стали больше добавлять меди.
Во все времена фальшивомонетчики строго
карались. Но иногда фальсификацией занимались и
сами правители.
Золотые монеты вытеснялись медными. Их нужно по
весу значительно больше. Так, М.В.Ломоносову за
написание оды выдали в награду 2 тысячи медных
денег и привезли их ему на нескольких телегах.
Чем больше выпускалось медных денег, тем больше
они падали в цене. И возникло такое понятие как
инфляция, о котором мы поговорим на следующем
уроке.
IV. Задание на дом (1 мин.)
Подготовить сообщение о том, когда и как стали заменять металлические деньги бумажными.