Дифференциация букв У — И, имеющих кинетическое сходство

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

  1. Закрепление связи между фонемой – артикулемой – графемой – кинемой
  2. Учить различать буквы И - У, смешиваемые при письме.
  3. Развивать зрительную память, слухомоторные координации, произвольную деятельность.

1. Организационный момент.

Назвать: со звуком «У» - прилагательные, со звуком «И» - существительные, со звуками «И» и «У» - глаголы.

2. Развитие произвольного внимания и кинестетического анализа

  • Продолжите ряд букв в таком же порядке.
    Помните: При произнесении звука «И» – губы растягиваются в стороны – и буква И пишется движением руки в сторону;

При произнесении звука «У» – губы вытянуты – и буква У вытянута.

И И У И И
У И У И
У У И И

  • Отгадать, какую букву надо написать в слове, если губы вытянуты вперед «трубочкой»? А если губы «в улыбке»?

Ученики повторяют слова, заменяя звуки «У», «И» воспроизведением соответствующей артикуляции:

Улитка – туфлиинститут – будильник

3. Развитие слухомоторных координаций.

Когда я постучу 2 раза, вы произнесете слог «ТУ» 1 раз, а когда я постучу 1 раз – скажете слог «МИ» 2 раза.

А теперь наоборот. Я буду говорить, а вы стучать.

4. Развитие языкового анализа и синтеза.

Замени звуки «У» на «И» или «И» на «У» в словах:

ЛУПА      ЛИК     ПИСК

5. Развитие слухоречевой памяти

Запомнить предложение, записать его по памяти, заменяя букву У знаком ,

букву И - знаком :

В школьном саду ученики посадили дубки.

Сегодня у нас не будет урока чтения.

6. Упражнения с элементами кодирования

(Развитие зрительно-моторных координаций).

  • Прочитайте текст, заменяя буквы И, У соответствующими движениями руки.

Курица-математик.

Ты, наверное, не знаешь, что курица умеет считать. Но только до четырех. Пока курица-наседка сидит на гнезде и высиживает цыплят, из-под нее можно утащить сколько угодно яиц. Но число оставшихся яиц не должно быть меньше четырех. Пока остается два или три яйца, курица беспокоится и кудахчет. Если положить недостающие до четырех яйца, курица сразу успокаивается.

  • В первом предложении обведите слова с буквой У. (Приложение 1)

В третьем - слова с букой И.

Напишите в воздухе слова с буквами У и И. С буквами И и И. (из текста)

  • «Расшифруйте» предложения:

Дед шка подарл Мше дочк , а бабшка – кнг.

  • Прочитайте, выберите нужную букву и составьте предложения.

Мальч/у/и/к, домой, школы, /у /и/з, возвращался.

С/у/и/льный, вдр/и/у/г, снег, повал/у/и/л.

Заст/у/и/г, в, школьника, б/и/у/ран, поле.

/И/У/вяз, продрог, в, он, /у/и, с/и/у/гробе.

Сосед, проезжал, М/у/и/ша, м/у/и/мо.

Мальч/у/и/ка, он, в, /и/у/видел, с/и/у/гробе.

Вытащ/у/и/л, /у/и, домой, М/у/и/ша, с/и/у/гроба, подвез, /у/и/з, его.

  • Прочитайте слова справа налево, запишите их правильно, если 1 == У , 2 == И.
АН2Б1Д Е2НЕВЛ2Д1 2ЛФ1Т 2Х1М
Н2ШВ1К 2КР1НШ 2К2Б1К 2К2ЛБ1Б
  • Пословицы «перепутались»:

Труд кормит, умей и поправиться.

Умел ошибиться, а лень портит.

Проговорите пословицы правильно, соединяя произнесение звука «У» с движением руки сверху вниз , а произнесение звука «И» с движением руки слева направо .

Запишите в тетрадях.

7. Итог

Назовите дни недели, который будет после пятницы, перед вторником, между понедельником и средой. В каких названиях нужно написать букву И, букву У?

Приложение

Литература:

  1. И.Н. Садовникова «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших дошкольников».
  2. С.В. Коноваленко «Психологическая профилактика и коррекция нарушений чтения, письма, счета».
  3. А.В. Ястребова, Т.П. Бессонова «Обучаем читать и писать без ошибок»