Цели урока:
1.Обучающие:
-обобщить и систематизировать знания об образовании и употреблении Past Simple (Indefinite) Tense.
2.Развивающие:
- развивать навыки аудирования и
устной речи;
- развивать аналитико-синтезирующее мышление
учащихся.
3.Познавательные:
- знакомить со сказками иного народа, иной культуры.
3.Воспитательные:
- формировать умение переноса теоретических знаний в практическую деятельность.
Оснащение урока:
1.Видеокассета к УМК “Happy English,2”
(Клементьева Т.Б., Шэннон Д.).
2.Книга сказок Оскара Уайльда.
3.Грамматическая таблица Past Simple (Indefinite) Active.
4.Карточки с примерами (предложениями).
План урока
I.Оргмомент.
Teacher: Hello, boys and girls! I’m glad to see you. As you know one of the American holidays is Thanksgiving Day. What do you know about this holiday?
Pupil: It’s celebrated on the 4th Thursday in November. The pilgrims sailed to America from Plymouth, England, in September, 1620. They came to America for religious freedom. The pilgrim’s first winter in the New World was difficult. Without fresh food, half of them died. The following spring the Indians taught the pilgrims how to hunt, fish, plant and survive in America. In the fall of 1621 the pilgrims had a great harvest. They were thanks to the Indians and decided to celebrate with a Thanksgiving feast.
II. Учебная деятельность.
Teacher: You are right. Now let’s watch a film “Thanksgiving day” (Просмотр фильма).
Teacher: Answer my questions, please.
1. What was the name of the pilgrims’ ship? 2. What did they take with them? 3. Did they spend two or three months on the ship? 4. When did they see America? 5. When they arrived they built the town, didn’t they? 6. What tense do you use to answer my questions?
Pupil: Past Simple (Indefinite).
Teacher: Let me introduce a story-teller. He came from Great Britain. He wants to tell you a tale by Oscar Wilde.
Story-teller: The Oak-tree … felt sad. He was very fond of the little Nightingale who built her nest in his branches.
“Sing me one last song”, he whispered, “I’ll feel lonely when you are gone”.
So the Nightingale sang to the Oak-tree, and her voice was like water bubbling from a silver jar. The little Swallow was in love with the most beautiful Reed. He had met her early in the spring as he was flying down the river after a big yellow moth…
Teacher: Do you understand the tale? Could you retell it in Russian?
Pupil: Дуб опечалился, потому что полюбил маленькую Соловушку, которая свела гнездо в его ветвях.
-Спой мне одну последнюю песню, - прошептал он, - Я буду одинок, когда ты улетишь.
И Соловушка запела для Дуба, и ее голос журчал как вода, льющаяся из серебряного кувшинчика.
Стриж влюбился в прекраснейшую Тростинку. Он встретился с ней ранней весной, гоняясь вдоль реки за большим желтым мотыльком.
Teacher: What Grammar tense did the author use in his story?
Pupil: Past Simple (Indefinite).
Teacher: Why do you think so?
Pupil: Because the most verbs are used in the second form.
Teacher: As you guess our lesson deals with the Past Simple (Indefinite) Tense. Do you remember when this tense can be used?
Pupil: Самое употребляемое в разговоре, в газетах, сказках, литературе время – the Past Simple Tense. Это самая конкретная, самая прямолинейная форма глагола. Это время состоит из основного глагола во II форме.
Teacher: Is it true?
Pupil: It’s true, only if it is used in affirmative sentence. In negative and interrogative sentences it has the auxiliary verb ‘did’ and the main verb is used in the first form.
Teacher: Что подразумевается под прямолинейностью Past Simple?
Pupil: The Past Simple (Indefinite) Tense— летописец. Не ведая ни жалости, ни гнева, регистрирует он подряд все, что происходит, каждое событие, большое и малое, на суше и на воде, под водой и в воздухе. Если вы хотите спросить, когда Франция признала Американскую республику, когда был казнен король Карл I, когда первым совершил полет в космос легендарный Гагарин, вы всегда об этих фактах сообщите в форме Past Simple (Indefinite). И это первый случай применения данного времени.
Pupil: История любой человеческой жизни, как и история каждой отдельной страны и всего человечества в целом, все великие открытия занесены в соответствующие хроники Past Indefinite. И все дальнейшие события мировой истории, уходя в прошлое, становятся его достоянием. Это — второй случай применения Past Simple.
-On April 12, 1961 a man flew outer space for the first time. The first man went into space was U. Gagarin, citizen of the USSR.
-In April 1967 a programme of space research by socialist countries was drawn up.
-Intercosmos 1st was launched on October 14, 1969.
-A new phrase in the Intercosmos programme – space flights with international crews- began in 1978.
Pupil: Глагол-летописец сообщает фактический ход событий, открывших новую эру мировой истории. Создается сюжетная линия — классический образец применения Past Indefinite, времени, которым пользуются для перечисления ряда последовательных, но независимых друг от друга действий в прошлом. Это третий случай.
The cosmonaut A. Leonov, the first in world history, emerged from the spaceship "Voskhod-2" into space, stayed there for 12 minutes and came back to the spaceship "Voskhod-2".— Космонавт А.Леонов впервые в истории вышел из космического корабля “Восход-2” в открытое космическое пространство, где оставался 12 минут, и вернулся в корабль “Восход-2”.
Pupil: Деления на совершенный и несовершенный виды английские глаголы не знают. В обоих примерах, приведенных одноклассниками, были употреблены, говоря терминами русской грамматики, глаголы совершенного вида. Вот пример из романа Хемингуэя:
Не hated prize-fighting not because it gave pain to the fighters, but because it gave pleasure to the spectators (E.Hemingway).— Он ненавидел коммерческий бокс не потому, что это побоище доставляло страдания боксерам, а потому, что оно доставляло наслаждение зрителям.
Глагольные формы hated и gave, приведенные в цитате, при переводе на русский язык принимают несовершенный вид. И это четвертый случай употребления Past Simple.
Pupil: Если в предложении есть союз ‘as’ (когда, по мере того, как) для обозначения действия в его протекании в определенный период в прошлом будет употребляться The Past Simple (Indefinite) Tense. Это пятый случай.
It became cooler and cooler in the room as the wind began to blow stronger.
Teacher: As you see we have mentioned when the Past Simple (Indefinite) Tense can be used. Look at your cards (раздаточный материал). Look through the sentences and explain why Past simple is used.
Учащиеся разбирают примеры, анализируют и объясняют случаи употребления данного времени.
Например: Card №1. Man’s use of colour dates back probably 150,000 to 200,000 years when primitive men first used red and yellow clays to paint their bodies. Early men also burned bones and teeth to produce black pigments. In Many cases, colour took on mystic and religious significance. The Greeks apparently assigned colours to what they believed were the four basic elements: earth (blue), water (green), fire (red) and air (yellow). Many American Indian tribes attached mystical significance to certain colours.
III. Итог урока.
Teacher: Вы еще раз убедились, какая емкая форма Past Simple. Вы будете прибегать к ней…
Pupils:
- для описания событий или явлений, имевших место в прошлом;
- для обозначения ряда действий, хронологически следовавших друг за другом в прошлом;
- для обозначения повторных действий в прошлом;
- для выражения чувств и настроений, бытовавших в прошлом;
- в придаточных предложениях после союза ‘as’, если действие происходило в определенный период в прошлом.
Teacher: Прощаясь с Past Simple, я бы хотела упомянуть, что и в песнях часто встречается это время. Предлагаю закончить урок песней из фильма “Большой вальс”.
One day when we were young, |
Когда мы молоды были, |
One wonderful morning in May, |
Чудесным майским днем, |
You told me you loved me, |
Вы мне о любви сказали, |
And we were young one day. |
И все зацвело кругом. |
A song of love we sang, |
О нашей любви мы пели, |
Remember that morning in May, |
Вы помните песнь того дня, |
You told me you loved me |
Когда мы молоды были |
When we were young one day. |
И Вы любили меня. |
We cried then, we laughed, |
Мы плакали и хохотали, |
And we were young one day, |
Вы помните песнь того дня. |
Remember, you loved me, |
О, как мы молоды были, |
And we were young one day. |
И Вы любили меня. |