Обобщающий урок по теме "Односоставные предложения"

Разделы: Русский язык


Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания об односоставных предложениях; развивать навыки самостоятельной работы

(учащиеся принимают участие в постановке цели);

Методические приёмы: групповая работа, работа в парах сменного состава, взаимопроверка, самопроверка, работа по алгоритму

Вопрос: Как будем организовывать работу? (учащиеся выбрали работу в группах и парах)

План урока:

  1. Повторение. Словарный диктант в форме взаимодиктанта по методике КСО
  2. Обобщение знаний. Рассказ о видах односоставных предложений. Групповая работа
  3. Закрепление знаний. Определение вида односоставного предложения по алгоритму. Форма работы- взаимотренаж
  4. Контроль знаний в форме теста. Использование компьютера
  5. Рефлексия
  6. Домашнее задание по выбору
  7. Резерв

Взаимооценка фиксируется в листах учёта (Критерии оценки записаны на доске)

Лист учёта ответов и оценок учащихся

Фамилия учащегося

словарный диктант

Работа в группе

Взаимотренаж

тест

Общая оценка

Зверев Д.

5

5

4

5

5

           
           

Ход урока

1. Повторение.

Словарный диктант в форме взаимодиктанта по методике КСО.

1 карточка: патриотизм, колоссальный;
2 карточка: дебаты, дискуссия;
3 карточка: прения, байдарка;
4 карточка: компьютер, эксперимент.

Алгоритм работы в паре (по методике словарного диктанта)

  1. Прочитай напарнику первое слово из своей карточки в соответствии с нормами произношения.
  2. Спроси, знакомо ли напарнику значение этого слова. Если нет – скажи, что оно обозначает.
  3. Выслушай, как напарник произнесет слово по слогам орфографически. Если слово произнесено правильно, твой напарник может записывать его в тетрадь. Если слово произнесено неправильно, поправь напарника. Добивайся, чтобы он проговорил слово верно.
  4. Проследи, как напарник записывает слово в тетрадь. Записывая, он должен проговаривать его по слогам.
  5. Теперь поменяйтесь ролями. Твой напарник диктует тебе первое слово из своей карточки в соответствии с нормами произношения и т. д. (см. пункты 2-4).
  6. Вновь поменяйтесь ролями. Таким образом, поочередно продиктуйте друг другу все слова из своих карточек (по пунктам 1-4).
  7. Поблагодарите друг друга за работу и смените напарников.

2. Рассказ о видах односоставных предложений. Работа в группах.

1) Определённо-личные предложения

2) Неопределённо-личные предложения

3) Безличные предложения

4) Назывные предложения

Рассказ построить по плану.

а) Дать определение вида односоставного предложения.

б) Привести пример.

в) Записать задание для класса на доске. Составить предложения со словарными словами.

г) Ответить на вопрос другой группы.

Группа состоит из четырёх-пяти человек. Каждый учащийся является активным участником, выполняя определённую роль. Один даёт определение предложения, второй - составляет предложение, третий - записывает задание для класса на доске и является экспертом, четвёртый- держатель времени и может отвечать на вопрос другой группы, пятый - ведёт лист учёта оценок

Примерные вопросы и ответы для 1 группы.

Примерное предложение

Восхищаюсь твоим патриотизмом.

Вопрос: Почему подлежащее в таких предложениях не обязательно?

Ответ: Окончания глаголов-сказуемых указывает на лицо и число.

Например: иду (я), идешь (ты), идете (вы).

Вопрос: Глаголом какого наклонения может быть выражено сказуемое?

Ответ: повелительным, изъявительным.

Вопрос: Стилистические особенности О-Л предложений. Где чаще всего употребляют О-Л предложения?

Ответ: Сфера употребления О-Л предложений: художественная литература, публицистика, разговорная речь.

Вопрос: Часто ли употребляют обращения в О-Л предложениях?

Ответ: Да.

Примерные вопросы и ответы для 2 группы.

Примерное предложение

В компьютер введут новую программу.

Вопрос: Почему в Н-Л предложениях не бывает подлежащих?

Ответ: Потому что важно само действие, а не тот, кто его производит.

Вопрос: Почему они так названы?

Ответ: Действующее лицо неопределённо, неконкретно.

Вопрос: В Н-Л предложениях выражаются проявления человеческой деятельности или действия стихийных сил?

Ответ: Человеческой деятельности.

Вопрос: Какие предложения распространены в пословицах, поговорках, афоризмах?

Ответ: Обобщённо-личные. В обобщенных предложениях действие относится к любому лицу. Например: Цыплят по осени считают.

Примерные вопросы и ответы для 3 группы.

Примерное предложение

В байдарке не спится.

Задание: Процитируйте слова Бабайцевой В.В. о безличных предложениях.

Ответ: “Безличные предложения - самая пёстрая и наиболее употребляемая группа односоставных предложений”.

Задание: Разберите слово “безличное” по составу. Каково значение приставки?

Ответ: безличное (отсутствие чего-либо, без лица).

Вопрос: Значение таких предложений?

Ответ: состояние природы, состояние человека, выражение желаний, предложений, приказа, состояние окружающей среды.

Примерные вопросы и ответы для 4 группы.

Примерные предложение

Зал суда. Дебаты. Прения. Дискуссия.

Вопрос: Где в комедии Н.В. Гоголя “Ревизор” можно встретить назывные предложения?

Ответ: В ремарках

Вопрос: О чём сообщают назывные предложения?

Ответ: О том, что какое-нибудь явление или предмет имеется в настоящем.

Вопрос: Какое значение приобретают назывные предложения с частицами “вот”, “вон”?

Ответ: Указательное значение.

ВЗАИМООЦЕНКА в листах учета.

3. Закрепление знаний. Взаимотренаж.

1-е предложение: Лес. Просека. Зима. (Н)

2-е предложение: Выбери из вещей самое нужное. (О-Л)

3-е предложение: В доме шумят. (Н-Л)

4-е предложение: Мне не спится. Вечереет. (Б)

4. Контроль знаний. Тест. Выполняется на компьютере

I. Найдите определённо-личное предложение.

1. Весна берёт свои права.

2. Под музыку осеннего дождя иду во тьме. +

3. Тепло на солнышке.

II. Найдите неопределённо-личное предложение.

1. Еду в чистом поле.

2. Нигде жилья не видно на просторе.

3. Со скрипом опустили трап. +

III. Найдите безличное предложение.

  1. Морозно. +
  2. Люблю тебя, моя Россия.
  3. Кому-то принесли от мастера ларец.

IV. Найдите назывные предложения.

  1. В дверь негромко постучали.
  2. Взгрустнулось.
  3. Шепот, робкое дыханье, трели соловья. +

САМОПРОВЕРКА в листах учёта

5. Домашнее задание по выбору.

1) Составить карточки- задания по изученной теме

2)Написать сочинение-миниатюру по теме: “Зимний лес” или “Ура! Новый год”, используя односоставные предложения

ИТОГ. Рефлексия. Рисунок эмоционального состояния.

Итоговые оценки в листах учёта

РЕЗЕРВ: Составить предложение по схеме

[двусоставное], и [безличное]

Подул ветерок, и сразу стало свежо.

[О-Л], потому что [двусоставное]

Без зонта не выйдешь из дома, потому что льёт дождь.

При планировании урока использовалась методика КСО, а именно взаимообмен заданиями при написании словарного диктанта. Также использовались материалы методического пособия Г.П. Соколовой “Уроки углублённого изучения русского языка. 8-й класс” .М.: “Просвещение”, 1992 год, стр.87-93.