Использование технологий развивающего обучения на уроках математики. Урок во 2-м классе по теме "Периметр многоугольника"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Знакомство с понятием “периметр”, правилом нахождения периметра
    многоугольников, организация деятельности учащихся по
    планированию проекта изучения новой темы и самостоятельного
    применения знаний в разнообразных ситуациях.
  2. Создание условий для развития умения анализировать познавательный объект, сравнивать, выделять главное; развитие практических
    навыков измерения и нахождения периметра геометрических фигур,
    навыков устного счета, логики, мышления.
  3. Воспитание чувства товарищества, привитие интереса к математике.

Методическая цель: изучение нового материала через проблемный метод обучения с использованием элементов коллективного способа обучения.

1. Оргмомент.

- Улыбнитесь друг другу, чтобы чувствовать себя увереннее и произнесем девиз нашего урока С Р Д У (Считать, решать, думать уверенно- схема на доске),

веря в свои силы , но при этом не забывать, что математика - очень точная наука и нужно всегда помнить её правила. Еще одно математическое правило вы узнаете на сегодняшнем уроке. Я уверена, что оно вам понравится, потому что очень пригодится вам в будущей жизни.

2. Устный счет.

- Как всегда начинаем наш урок с устного счета.

- Найдите сумму чисел.

1 В                                                  2В

6 и 6 (12)                                      3, 7 и 6 (16)

10 и 10 (20)                                 10, 10 и 20 (40)

5, 5 и 1 (11)                                 20, 5, 5 и 1 (31)

1см и 2см (3см)                           1дм1см и 2см (1дмЗсм)

5дм и 5см (5дм5см)                    3м 1дм и 2м (5м 1дм)

- Самопроверка.

- Анализ ошибок. Выводы.

3. Зрительный геометрический диктант (фотографирование геометрического рисунка).

- Докажите названия фигур.

Из истории геометрии – сведения о многоугольниках из книги “За страницами учебника математики” И.Я. Депман, Н.Я. Виленкин М. Просвещение 1989 г. “ О названиях геометрических фигур” стр. 152-153.

4. Подготовка к новой теме урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем что такое

Периметр (запись на доске)

Проблемная ситуация:

- Периметр мы не можем вычислить у круга, прямой, отрезка, луча.

- Но можем вычислить у треугольника, прямоугольника, квадрата, пятиугольника, шестиугольника,то есть у всех…………..- Как назвать эти фигуры одним словом? (многоугольники)

Сокращенно периметр обозначается латинской буквой Р.

- Если мы вычисляем периметр пишем:

Р= … и т.д. - на доске появляются записи.

5. Знакомство с новым материалом.

Коллективный способ обучения - работа в парах и группах постоянного разноуровневого состава.

- Итак, вы знаете, как записывается периметр, осталось выяснить, что это такое и как его вычислять. Это вам придется сделать самим в ваших группах с помощью карточки самоуправления

- У вас на партах лежат многоугольники (на каждой парте деревянные модели сфотографированных геометрических фигур)

Р этого (сфотографированного) = 16 см

Р=16 см.

Как я вычислила периметры?

Учащиеся работают по карточкам самоуправления, выполняя различные арифметические действия, чтобы придти к нужному ответу.

Карточка самоуправления

  • 1. Внимательно рассмотрите фигуры.
  • 2. Выполните измерения.
  • 3. Поразмышляйте. Не бойтесь выполнять разные арифметические действия с числами.
  • 4. Проверьте с друзьями правильность ваших рассуждений.
  • 5. Сделайте вывод.

6. Формулировка вывода.

Периметр-это........

Чтение правила в учебнике “Математика 2 класс”по УМК Н.Ф. Виноградовой. Авторы В.Н. Рудницкая, Т.В.Юдачева.

Делается вывод. На доске появляются записи.

Р - сумма длин 3-х сторон

Р- сумма длин 4-х сторон

Р- сумма длин 5-ти сторон

- Как же правильно выполнить записи?

Р = 5 см + 5 см + 6 см = 16 см - 1 ученик у доски

Р = 6 см + 6 см + 2 см + 2 см =16 см

- Вычисление удобным способом.

7. Закрепление нового материала.

1) - Итак продолжите мою мысль: чтобы найти периметр

многоугольника, нужно точно знать.......(сколько сторон у

многоугольника, их длину и правило нахождения периметра).

2) Задача.

Ребятам нужно огородить забором сад 4-угольной формы Найдите длину забора.

(четырехугольник со сторонами - 7м, 4м, 6м, 5м; трапеция со сторонами- 6м, 5м, 5м, 8м)-чертеж на доске.

 - Как по-другому сформулировать вопрос задачи?(Найти периметр)

Как найти периметр? Алгоритм (составляется в коллективной работе)

1. Выясняю, что это за фигура.

2. Вспоминаю правило нахождения Р этой фигуры.

3. Выполняю действия.

- В каких единицах измерения можно вычислить Р? (см, м)

3.Практическая работа

- Я предлагаю вам вычислить периметр этих фигур - индивидуальная практическая работа, (деревянные макеты различных геометрических фигур у ребят на партах) - работа в паре. Научно-познавательный материал: трапеция - “тетрапецион” - четырехногий столик для еды (вид сбоку) “трапезион” - сейчас “трапеза”-еда.

А 2 ученика найдут периметр двери класса в дециметрах. Я им помогу (измерения метровой лентой). Дети сами должны выбрать инструмент.

8. Работа над задачей №126

Разбор сильным учеником

1ст. - 12см

2ст. - 15см ? см один ученик у доски

Зст. - ? на 5см меньше

9. Практическая работа.

- Перед вами чертеж квартиры.

- Я предлагаю вам найти периметр любой комнаты.

- А тот, кто сможет найти периметр всей квартиры сразу же получит “5” - Мне очень хотелось бы, чтобы вы помогали друг другу

Чертеж квартиры из трех комнат (первая комната- три стороны по 7м, одна разделена на 4 и 3м ; вторая комната – две стороны по 3м, две по 4м; третья комната четыре стороны по 3м)

10. Итог урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Чему научились?

- Что главного вы должны вынести с сегодняшнего урока?

11.Рефлексия. (Поговорки — зеркало настроения).

12. Домашнее задание.

1вариант-№125,с.47

2 вариант- №127, с. 48, найти периметр своей комнаты или квартиры.