Урок математики в 4-м классе "Школа-2100". "Виды углов" (модульное обучение)

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Познакомить с понятиями “развернутого угла”, “смежных углов”, “вертикальных углов”. Уточнить, закрепить понятия “острый”, “тупой”, “прямой” углы, “биссектриса”.
  2. Развитие внимания, памяти, мышления, математической речи.
  3. Формировать умение логично выстраивать собственную деятельность.

Оборудование: матрица, модуль ( на доске, у учащихся), углы таблица (на доске, у учащихся), название темы, веер, проволока, развернутый угол (чертеж, понятие), часы (модель), вертикальные углы (чертеж, понятие), палочки (спички), листы бумаги, тесты + листочки, линейки, карандаши.

Ход урока

УЭ-0. Постановка учебной задачи, цели.

- Посмотрите на модель. На прошлом уроке мы отработали модуль М-1.Чему он был посвящен? (Приложение 1)

- Что такое угол?

- Что такое биссектриса?

- Сегодня мы будем работать над М-2. Как он называется?

+ Виды углов.

- Поставьте задачу для себя.

+ Мы должны будем вспомнить углы, которые знаем, и узнать углы новые.

- Посмотрите Модуль 2 у вас на партах. Сколько учебных элементов (УЭ) он содержит?

+ 6 УЭ

- Какими видами работ мы будем заниматься на уроке?

(Приложение 2)

УЭ-1. Входной контроль

Цель: Определить исходный уровень знаний об угле, видах углов.

1.- Как сравнить два угла?

+ Наложением.

- Выполните №8 с.2 (проверка в парах).

2.- Перед вами углы (Приложение 3). Запишите, под какой буквой:

прямой угол
тупой угол
острый угол

- Проверьте: В Б А. Оцените себя 3 баллами, если правильно.

3.- Отметьте вершины углов.

УЭ-2. Развернутый угол.

Цель: Получить представление о “развернутом” угле.

1. Практическая работа.

- Какую букву вы не использовали в ответах?

- Как вы думаете, что такое под буквой Г? Можно ли назвать это углом? Почему?

+ Это угол, потому что есть вершина и два луча из нее выходящие.

- А как получить такой угол? Кто попробует при помощи веера? Остальные у себя на партах при помощи проволоки.

- Что сделали?

+ Развернули.

- Что получили?

+ Угол.

2. Понятие.

- Как бы вы назвали угол, который образует такой развернутый веер?

+ Развернутый.

- Действительно. Угол, стороны которого образуют прямую, называют развернутым (на доску). (Приложение 4)

3. Закрепление.

- Когда стрелки часов образуют развернутый угол?

+ 6.00   14.45   9.15

- Начертите в тетрадях прямую МН и отметьте на ней точку О. Сколько развернутых углов образовалось? Покажите.

+ Два

- Что делает развернутый угол с плоскостью? На сколько частей делит?

+ На две

- Какой вывод можно сделать?

Развернутый угол делит плоскость на две части (на доску).

УЭ-3. Смежные углы.

Цель: Получить представление о “смежных” углах.

1. Практическая работа.

- Из вершины развернутого угла МОН (т.О) проведите луч. На сколько углов разделил этот луч развернутый угол?

+ На два

- Что общего у этих углов?

+ Одна общая сторона.

- Что можете сказать о двух других сторонах этих углов?

+ Две другие образуют прямую.

- Как бы вы назвали такие углы?

- В квартирах есть комнаты, которые имеют общую стену и находятся на одной прямой, соединяются между собой. Как называются такие комнаты?

+ смежные.

- Углы называются также смежные.

2. Понятие.

Углы, у которых одна сторона общая, а две другие составляют прямую, называются смежными (на доску). (Приложение 4)

3.Закрепление.

Учебник № 6 с.4. Постройте углы из палочек (смежные, тупой, острый, прямой).

4. Практическая работа.

Начертите развернутый угол на листе.

Обозначьте вершину т.О.

Сложите лист так, чтобы стороны развернутого угла совпали.

Обведите линию сгиба до т.О.

- Какие углы получились?

+ Прямые.

- Сколько прямых углов?

- Какие это углы?

+ Смежные.

Учебник №6 с. 6. Найдите смежные углы.

- Из каких углов состоят смежные углы?

+ Острый и тупой.

- Могут ли быть смежными углами два острых? Два тупых?

- Какой вывод сделаем?

Смежными углами могут быть или два прямых, или острый и тупой.

УЭ-4. Вертикальные углы.

Цель: Получить представление о “вертикальных” углах.

1. Практическая работа.

- Начертите прямую. Отметьте т.А

- Какой угол получился?

+ Развернутый.

- Из вершины развернутого угла (т.А) проведем луч вверх. Какие углы получились?

+ Смежные

- Почему?

- Обозначим их буквами. Углы ВАН и НАС. Дополним луч АН до прямой, проведем луч АМ вниз. Какие углы получились?

+ ВАМ и МАС

- Какие они?

+ Смежные

- Что еще заметили?

+ углы ВАМ и НАС равны, углы ВАН и МАС тоже равны

1. Понятие.

Углы, образованные при пересечении двух прямых, называются вертикальными. (на доску) (Приложение 4)

2. Закрепление.

Учебник № 5 под б) с. 6. Выполняем у доски и в тетрадях, дополняем до смежных и вертикальных углов.

УЭ- 5. Обобщение.

- Заполним модель. Чем мы можем дополнить модель - луч “Виды углов”?

+ Развернутый угол, смежные углы и вертикальные углы. (Приложение 1)

УЭ-6 Контроль.

Цель:

- Посмотрите на Модуль 2. Какой УЭ остался?

+ Контроль.

- Вы выполните тест по материалу сегодняшней темы.

Тест

  1. Угол – это

а) фигура, состоящая из двух вершин;

б) геометрическая фигура;

в) два луча, выходящие из одной точки – вершины.

2. Углы бывают:

а) только тупые;

б) острые, прямые, тупые, развернутые, смежные, вертикальные;

в) острые, прямые, тупые.

3. Развернутый угол – это

а) тот, у которого стороны образуют прямую и делят плоскость на две части;

б) тот, у которого две вершины;

в) тот, который делит плоскость на три части.

4. Смежные углы – это

а) углы, у которых одна сторона общая, а две другие составляют прямую;

б) нет общей стороны;

в) углы, образованные при пересечении прямых.

5. Смежные углы могут быть:

а) два острых;

б) два тупых;

в) два прямых;

г) острый и тупой.

- Какое задание вызвало затруднение?

- Какой модуль нам предстоит выучить на следующем уроке?

- Люди, каких профессий чаще встречаются с углами?

+ Конструктор, инженер, дизайнер, строители и т.д.