Урок русского языка на тему "Глагол, его роль в языке"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи

Образовательные:

  • обобщить знания об изученных частях речи
  • познакомить с новой частью речи – глагол
  • показать какую роль играют глаголы в речи
  • формировать умение находить глаголы в тексте

Развивающие:

  • развивать мыслительные операции (память, мышление, внимание)
  • развивать орфографическую зоркость

Воспитательные:

  • формировать умение работать в парах (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению)
  • воспитывать трудолюбие, уважение к людям разных профессий

Оборудование: паровоз, город Мастеров, конверты с карточками, пословицы, профессии.

Ход урока

I. Организационный момент

Мы отправляемся в город Мастеров. Путешествовать будем на весёлом паровозике.

- Как вы думаете, кто живёт в городе Мастеров?

Живут люди разных профессий, мастера своего дела.

II. Актуализация знаний

У нас будет не просто путешествие, мы будем выполнять интересные задания, узнаем много нового.

1) Чистописание.

Чтобы путешествие запомнилось, мы будем заполнять “путевые листы” т.е. работать в тетрадях. Отправляемся.

Разминка для пальчиков.
Братцы в гости снарядились
Друг за друга уцепились
И помчались, путь далёк,
Лишь оставили дымок.

Начинаем заполнять “путевые листы”. Запишите дату отправления и маршрут нашего путешествия. (дата, классная работа).

Нарисуем дымок от нашего паровоза.

Рельсы и шпалы по которым помчится наш паровоз.

2) Словарная работа.

С собой в путешествие мы возьмём пассажиров. А кто они, вы узнаете, отгадав загадки. Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

(Проверка по карточкам)

Когда приходим мы в свой класс,
Она встречает первой нас,
Она добра, хоть и бывает строгой
В мир знаний открывая нам дорогу. (учитель)

День рабочий настаёт
Очень рано он встаёт
Ведь его забота-
Отвезти всех на работу. (шофёр)

 
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (маляр)

Он науку изучил,
Землю словно приручил,
Знает он, когда сажать,
Сеять как и убирать.
Он знаток в краю родном
И зовётся …(агроном)

И у Толи, и у Веры
Обе мамы-… (инженеры- инженер- ед. ч)

Человек, который трудится на заводе, фабрике. (рабочий)

Как одним словом назвать эту группу слов?

+ Профессии.

Профессий много и они все разные. Составьте предложение о профессии своих родителей. Запись предложения на доске, синтаксический разбор.

III. Постановка проблемы

Мы доехали до города Мастеров. Посмотрите, кто нас встречает.

Назовите профессии людей?

Прочитайте слова в правой колонке. К какой профессии относится каждое из этих слов? Чем занимаются люди этих профессий?

Что объединяет эти слова?

+ Обозначают действие, отвечают на вопросы что делать?

Кто догадался о чём пойдёт речь на уроке?

+ О глаголах

IV. Поиск решения

Что такое глагол?

Составление схемы по части речи глагол.

Глагол - ч.р. (действие) - что делать?
- что сделать
- что делает?
- что сделает?

Прочитайте текст на доске.

У Толи папа водолаз. Он работает на дне реки. Водолазы укрепили опоры моста. По мосту идут поезда.

О какой профессии говорится в тексте?

Найдите глаголы в тексте. Как определили что это глаголы?

+ Обозначают действие, отвечают на вопрос что делает?

5. Выражение решения

Прочитайте текст без глаголов. Понятен ли текст? Смогли бы в речи обойтись без глаголов?

Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?

+ Делают нашу речь понятной, выразительной.

Учитель - наш пассажир, он предлагает сравнить правило в учебнике.

Открыли учебники на с. 195. Прочитайте правило.

Такое ли правило мы с вами вывели по схеме.

Молодцы!

6. Реализация полученных знаний

В нашем городе нет бездельников, все работают, потрудимся и мы.

С.196 упр. 521

Взаимопроверка.

7. Первичная проверка усвоенного материала

1) Работа над пословицами.

Строители помогали строить город Мастеров. Работали они дружно и придерживались правил.

img2.gif (1162 bytes)

Прочитайте, что это?

+ Пословицы.

Пословицы распались, помогите их собрать.

О чём пословицы, объясните.

И жители города Мастеров придерживаются этих правил, потому что там живут трудолюбивые, добрые, внимательные люди.

Спишите пословицы, подчеркните глаголы.

Физ.минутка

Врач предлагает отдохнуть

2) Работа в парах.

Пассажиры приготовили конверты с заданием.

Что общего у слов, найдите лишнее слово.

Работа, рабочий, работать.

Строитель, стройка, строительный.

Лечение, лечебный, лечащий.

(однокоренные, лишнее работать –глагол, строительный –прил., лечение –сущ.)

3) Творческое домашнее задание.

На предприятиях нашего города трудятся люди разных профессий. Трудятся ваши родители, бабушки, братья, сёстры. Они тоже мастера своего дела. А какую профессию они выбрали и уважают ли они свой выбор мы услышим в ваших сочинениях (чтение сочинений).

8. Итог урока. Оценивание

Закончилось наше путешествие в город Мастеров.

С какой частью речи мы познакомились за время путешествия?

+ Глагол

Что называется глаголом?

Какую роль выполняют глаголы в нашей речи?

Чем занимаетесь вы, у вас нет профессии?

+ Учёба

Ваша главная работа — учёба. Сегодня на уроке хорошо работали…

Мы много сегодня говорили о профессиях людей. У вас есть ещё время определиться кем быть. Но помните, что профессию нужно выбирать по душе, профессию нужно любить и тогда вы станете настоящими мастерами.

А я хотела бы закончить наш урок словами из стихотворения В.В Маяковского “Все работы хороши, выбирай на вкус”.