Цели урока:
- Образовательные:
- изучить как обнаруживается магнитное поле по его действию на электрический ток, изучить правило левой руки, повторить ранее пройденные определения электрического поля, магнитного поля, условия их возникновения, свойства; закрепить правила правой и левой руки с помощью упражнений;
- закрепить знания по предыдущим темам;
- научить применять знания, полученные на уроке;
- показать связь с жизнью;
- расширить межпредметные связи.
- Воспитательные:
- формировать интерес к предмету, к учебе, воспитывать инициативу, творческое отношение, воспитывать добросовестное отношение к учебе, прививать навыки, как самостоятельной работы, так и работы в коллективе, воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету.
- Развивающие:
- развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности, умение самостоятельно формулировать выводы, расширять познавательный интерес путем привлечения дополнительного материала, а также потребности к углублению и расширению знаний;
- развивать речевые навыки;
- формировать умения выделять главное, делать выводы, развивать способность быстро воспринимать информацию и выполнять необходимые задания; развивать логическое мышление и внимание, умение анализировать, сопоставлять полученные результаты, делать соответствующие выводы.
Этапы урока:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Проверка домашнего задания, знаний и умений – 6
мин.
3. Объяснение нового материала – 18 мин.
4. Физкультминутка – 2 мин.
5. Закрепление. Решение задач – 15 мин.
6. Итоги. Выводы. Домашнее задание – 2 мин.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания, знаний и умений – 6 мин
1. Магнитное поле порождается______________
(электрическим током).
2. Магнитное поле создается
______________заряженными частицами (движущимися).
3. За направление магнитной линии в какой-либо ее
точке условно принимают направление, которое
указывает _________полюс магнитной стрелки,
помещенной в эту точку (северный).
4.Магнитные линии выходят из _________ полюса магнита
и входят в ________. (Северного, южный).
5. Как взаимодействуют два провода троллейбусной
линии: притягиваются или отталкиваются?
(Притягиваются).
Поменялись листочками и проверили друг друга. На
кодоскопе высвечиваются правильные ответы.
Правильных ответов: 5 ответов– 5 баллов, 4 ответа
– 4 балла, 3 ответа – 3 балла, 1 – 2 ответа – 2 балла.
II. Объяснение нового материала – 20 мин
Учитель: Как можно обнаружить
магнитное поле? Оно не действует на наши органы
чувств – не имеет запаха, цвета, вкуса. Мы не
можем, правда, с уверенностью утверждать, что в
животном мире нет существ, чувствующих магнитное
поле. В США и Канаде для отгона миног с места
скопления мальков на реках, впадающих в Великие
озера, установлены электромагнитные барьеры.
Ученые объясняют способность рыб
ориентироваться в просторах океана их реакцией
на магнитные поля…
Сегодня на уроке мы изучим, как обнаружить
магнитного поля по его действию на электрический
ток и изучим правило левой руки.
На всякий проводник с током, помещенный в
магнитное поле и не совпадающий с его магнитными
линиями, это поле действует с некоторой силой,
наличие такой силы можно посмотреть с помощью
такого опыта: проводник подвешен на гибких
проводах, который через ключ присоединен к
аккумуляторам. Проводник помещен между полюсами
подковообразного магнита, т. е. находится в
магнитном поле.
При замыкании ключа в цепи возникает
электрический ток, и проводник приходит в
движение. Если убрать магнит, то при замыкании
цепи проводник с током двигаться не будет.
Если ученики смогут сами ответить: Значит, со стороны магнитного поля на проводник с током действует некоторая сила, отклоняющая его от первоначального положения.
Учитель: Действие магнитного поля на
проводник с током может быть использовано для
обнаружения магнитного поля в данной области
пространства.
Конечно, обнаружить магнитное поле проще с
помощью компаса. Но действие магнитного поля на
находящуюся в нем магнитную стрелку компаса, по
существу, тоже сводится к действию поля на
элементарные электрические токи, циркулирующие
в молекулах и атомах магнитного вещества, из
которого изготовлена стрелка.
Вывод 1: Таким образом, магнитное
поле создается электрическим током и
обнаруживается по его действию на электрический
ток.
Выясним, от чего зависит направление силы,
действующей на проводник с током в магнитном
поле. Опыт показывает, что при изменении
направления тока изменяется и направление
движения проводника, а значит, и направление
действующей на него силы Направление силы
изменится и в том случае, если, не меняя
направления тока, поменять местами полюсы
магнита (т. е. изменить направление линий
магнитного поля).
Следовательно, направление тока в проводнике,
направление линий магнитного поля и направление
силы, действующей на проводник, связаны между
собой.
Направление силы, действующей на проводник с
током в магнитном поле, можно определить,
пользуясь правилом левой руки. В наиболее
простом случае, когда проводник расположен в
плоскости, перпендикулярной линиям магнитного
поля, это правило заключается в следующем: если
левую руку расположить так, чтобы линии
магнитного поля входили в ладонь
перпендикулярно к ней, а четыре пальца были
направлены по току, то отставленный на 90° большой
палец покажет направление действующей на
проводник силы.
Ученики: за направление тока во внешней части электрической цепи (т.е. вне источника тока) принимается направление от положительного полюса источника тока к отрицательному.
Учитель: Пользуясь правилом левой
руки это следует помнить.
Другими словами, четыре пальца левой руки должны
быть направлены против движения электронов в
электрической цепи. В таких проводящих средах,
как растворы электролитов, где электрический ток
создается движением зарядов обоих знаков,
направление тока, а значит, и направление четырех
пальцев левой руки совпадает с направлением
движения положительно заряженных
частиц.
С помощью правила левой руки можно определить
направление силы, с которой магнитное поле
действует на отдельно взятую движущуюся в нем
частицу, как положительно, так и отрицательно
заряженную. Для наиболее простого случая, когда
частица движется в плоскости, перпендикулярной
магнитным линиям, это правило формулируется
следующим образом: если левую руку
расположить так, чтобы линии магнитного поля
входили в ладонь перпендикулярно к ней, а четыре
пальца были направлены по движению положительно
заряженной частицы (или против движения
отрицательно заряженной), то отставленный на 90°
большой палец покажет направление действующей
на частицу силы.
Пользуясь правилом левой руки, можно
определить не только направление силы,
действующей в магнитном поле на проводник с
током или движущуюся заряженную частицу. По
этому правилу мы можем определить направление
тока (если знаем, как направлены линии магнитного
поля и действующая на проводник сила),
направление магнитных линий (если известны
направления тока и силы), знак заряда движущейся
частицы (по направлению магнитных линий, силы и
скорости движения частицы).
Сила действия магнитного поля на проводник с
током или движущуюся заряженную частицу равна
нулю, если направление тока в проводнике или
скорость частицы совпадают с линиями магнитного
поля или параллельны им.
III. Физкультминутка – 2 мин.
Встаньте, пожалуйста. Вы – компас, ваше лицо
– указывает всегда на север, затылок – на юг,
стена – это северный полюс, противоположная
доска – южный полюс. – Дети поворачиваются лицом
к стене. Полюса поменялись. Дети поворачиваются
лицом к доске. Возникают магнитные бури – дети
начинают качаться и вращаться.
Отдохнули, спасибо, присаживайтесь.
А знаете ли вы, что…
- Сильное магнитное поле влияет на рост кристаллов: например, монокристаллы меди, сформировавшиеся в сильных магнитных полях, обладают более совершенной кристаллической решеткой.
- Сильное магнитное поле используется и для лечения такого распространенного и опасного заболевания, как нарушение ритма сердечных сокращений (аритмия). Сердце – орган, непрерывно совершающий ритмичные сокращения, период которых определяется слабыми электрическими сигналами, посылаемыми головным мозгом. При заболеваниях сердца ритм сокращений нарушается. В особо тяжелых случаях используют дефибрилляторы – приборы, генерирующие импульсы высокого напряжения, причем электроды накладываются непосредственно на область сердца, в результате чего нередко получается ожог. При использовании пульсирующего магнитного поля, вызывающего индукционные токи в нервных клетках, эта опасность исключается.
Магнитный страж прилавка
Чтобы как-то защититься от краж, владельцы
магазинов прикрепляют к товару особые бирки,
которые отрываются на контрольном пункте после
того, как уплачены деньги. Бирки – крошечные
антенны – при попытке вынести покупку из
магазина без оплаты включают на выходе сигнал
тревоги за счет резонансного усиления
радиосигнала, поступающего от небольших
радиопередатчиков, установленных на выходе.
Однако этот способ оказался не совсем надежен:
вор может, заэкранировав бирку кусочком фольги
или собственным телом, обмануть сигнальное
устройство.
Чтобы этого не случалось, фирма «Чекмейт
системс» разработала новую систему. Контрольная
бирка изготавливается теперь из магнитного
материала, а на выходе магазина стоят
высокочувствительные магнитометры.
Система отрегулирована так, что она не реагирует
на металлические предметы малого размера: ключи,
часы, пряжки и ювелирные изделия, но отчаянно
трезвонит, когда замечает контрольную бирку.
IV. Закрепление материала. Решение задач – 15 мин.
Учитель:Упр. 36 (1). В какую сторону
покатится легкая алюминиевая трубочка при
замыкании цепи?
Ученики дают ответы: по правилу левой
руки линии магнитного поля входят в ладонь,
электрический ток течет по трубочке, значит,
трубочка покатится к источнику тока.
Учитель: Давайте проверим на опыте ваши
ответы.
Решение задач: № 1068, № 1069 (а, б), № 1070, № 1078.
Учитель: Сегодня на уроке мы изучили, как обнаружить магнитное поле по его действию на электрический ток. Рассмотрели правило левой руки.
V. Домашнее задание: § 46, упр. 36 (2, 3, 4, 5).