Урок по математике в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: Периметр многоугольника

Цели:

  • научить находить периметр многоугольника;
  • развивать логическое мышление, навыки письменных и устных вычислений;
  • устанавливать взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий;
  • формировать навыки использования измерительных инструментов;
  • воспитывать организованность самостоятельность выполнения работы, аккуратность, чувство коллективизма;

Оборудование: разноцветные демонстрационные геометрические фигуры, раздаточные геометрические фигуры, линейки, учебник Математика 1 класс (1-3), авт. Истомина, конверты с танграмами.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

 – Какие виды работ вы бы хотели выполнить на уроке? (Поиграть в домино, решать примеры, подумать над логическими задачками; чтобы  и соревнования были…)

2. Разминка

– Молодцы, спасибо и так урок математики мы начинаем с зарядки для ума т.е.  сделаем математическую разминку. (Устный счёт)
Всмотритесь:

  • Разгадайте, как связанны числа и рисунки. Заполните пустые «окошки». Что заметили?

 Варианты ответов:

по первому домино –  7 это 3 и 4; 7 + 3 = 10 + 4 = 14
по третьему домино – 8 это2и6, значит, с права не хватает 6 точек, а  14 получим если к 8 + 6 и т.д.
либо, чтобы получить второе число первое дополняется до 10 и прибавляется правая часть.

  • Вставьте математические знаки   «+» или «–», чтобы равенство было верным;
  • Понаблюдайте, сравните левую и правую часть. Сделайте вывод

14 * 4 * 3 = 7
15 * 5 * 6 =14
23 * 7 * 2 = 28
18 * 8 * 1 = 9

  • Логические задачи:

а) Маша нашла грибов больше, чем Катя. Но меньше чем Вика. Какая схема соответствует решению

М _____________

К  __________

В  _______

М ______

К _________

В _____________

М ________

К ______

В ____________

б) В семье 3 брата у каждого по одной сестре. Сколько всего детей в семье?

в) Проследите закономерность и продолжите ряд чисел:

5    10    15    20    25    30 ….

– Понаблюдайте и сгруппируйте их по какому-либо признаку.

Например:

5
15
25
35
45
5 10
15
20
10
20
30
100
  • Найдите «лишнее» число дайте характеристику (5 – однозначное число, состоит из ... , соседи числа 5 …)

3.  

– Что видите на доске? (Замкнутую ломаную линию, либо геометрическую  фигуру)

– Есть ли среди них те, которые связанны с числом «5»? (Пятиугольник, либо замкнутая ломаная линия из 5 звеньев.)

– Как можно одним словом назвать все эти фигуры? (Многоугольник).

(Пересчитать все углы).

– Молодцы!

– Какие задания вы можете предложить к этим фигурам? (Пересчитать вершины, углы, стороны, обозначение вершин буквами, Р = ?)

4. Работа по теме урока

– Периметр, какой фигуры вы можете найти? (Никакой, нужны мерки.)

– Можем ли мы найти Р = ? 2, 5, 6 фигуры? (Нужно мерки сложить.)

– Что такое мерка? (Длинна стороны).

– Молодцы!

– Что нужно, чтобы найти Р = ? многоугольника? (Измерить стороны и сложить)

–Это и есть цель нашего урока: научиться находить периметр многоугольника.

5.

– А теперь выполним задание по учебнику  стр. 262 № 573 комментировано.

6.

– У каждого на столе лежат геометрические фигуры самостоятельно найдите  Р = ?

(Проверка правильности происходит во время игры «Ловушка».)

img6.jpg (23973 bytes)

7.

а) Зарядка для глаз.

б) Игра «Ловушка» (если услышите свой ответ, садитесь)

52, 3, 14, 18! 20, 39, 25! 81, 50, 7

– Молодцы!

8. Домашнее задание: придумайте и подготовьте для соседа многоугольник и задачу на нахождение Р = ?.

9.

– А как вы думаете, если бы у меня Р = 15см, то какие мерки были бы у фигуры?

– Как находим длину  неизвестной стороны? (3-е неизв. часть)

img4.gif (387 bytes)

– Чтобы найти неизвестную часть надо от целого  отнять известные части.

10.

– Что можете сказать о этих числах     20 и  25?

– А можно ли используя эти числа составить уравнение?

х + a = в        а + x = в      xа = в     аx = в

– Будет у них одинаковый корень уравнения?

– Давайте проверим. Выберете противоположные уравнения и решите их.

Взаимопроверка с проговариванием математических компонентов и правил нахождения части и целого.

11. Физминутка

ЛУНА

В небе плавает луна (плавное покачивание)
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять.
(хлопки в ладоши)
Можем мы луну достать.
(руки вверх)
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
(хлопки над головой)
И пониже перевесить.
(руки вниз)
Десять, девять, восемь, семь –
(ходьба на месте)
Чтоб луна светила всем.
(дети тихо садятся)

Работа по учебнику: стр.282 №616, 624 по вариантам (проверка по доске)

12. Итог

– Как вы считаете, не зря прошёл наш урок?
– О чём мы говорили? Что учились делать?
– А что такое периметр? Как найти периметр многоугольника?

13. Работа с танграмами

(Выдан конвертик с танграмом.)

– Составить фигуру, отражающую ваше настроение

14. Комментирование ответов учащихся, выставление отметок.

– Молодцы! Благодарю всех за работу!

15. Итоговый тест

А) Соедини стрелками:

б)  Начиная с точки А, начерти данную фигуру по точкам не отрывая руки от бумаги и не проводя по линии два раза.