Методическая цель: организация личностно-ориентированного подхода.
Цель урока:
образовательная:
- активизирование речевой деятельности;
- систематизация знаний по теме;
- повышение лингвострановедческой компетенции.
развивающая:
- развитие умений выделять главное и обобщать изученное;
- совершенствование навыков аудирования.
воспитательная:
- воспитание чувства патриотизма;
- развитие интереса к предмету.
Тип урока: обобщающе-повторяющий.
Вид урока: урок-обозрение.
Оборудование: карта Британии, раздаточный материал (тексты " Британский характер"), магнитофон, фотографии “Достопримечательности Лондона”, портреты знаменитых людей Британии, мультимедийный проектор (презентации " Британия", " Россия".)
План урока.
1. Организационный момент.
2. Обоснование темы и целей урока.
3. Фронтальный опрос (обмен мнениями " Моё представление о Британии").
4. Совершенствование навыков аудирования в режиме " слушание-слежение" (работа с опорой на мультимедийную презентацию " Достопримечательности и знаменитые люди Британии").
5. Развитие навыков чтения с пониманием общей идеи (текст "Британский характер").
6. Активизация речевой деятельности " Русские люди глазами иностранцев":
1) устная речь по картинкам " Русские стереотипы";
2) аудирование по теме " Русский характер глазами иностранцев":
- установка цели на прослушивание;
- ознакомление с незнакомыми словами;
- слушание текста;
- контроль понимания через письменную работу по тексту.
7. Индивидуальные выступления учащихся по теме " Россия":
1) просмотр мультимедийной презентации ученика " Я люблю Россию";
2) дополнительные сообщения учащихся о России.
8. Подведение итогов урока. Выставления оценок.
9. Домашнее задание (составление буклета " Россия. Британия").
ХОД УРОКА
Содержательно- смысловые блоки |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечания |
1. Организационный момент. 2. Обоснование темы и целей урока. 3. Фронтальный опрос (обмен мнениями " Моё представление о Британии"). 4. Совершенствование навыков аудирования в режиме"слушание – слежение" (работа с опорой на мультимедийную презентацию) 5. Развитие навыков чтения с пониманием общей идеи (тексты "Британский характер"). 6. Активизация речевой деятельности: " Русские люди глазами иностранцев": 1) устная речь по картинкам " Русские стереотипы"; 2) аудирование по теме " Русский характер глазами иностранцев":
7. Индивидуальные выступления учащихся по теме: "Россия": 1) просмотр мультимедийной презентации "I love Russia"; 2) дополнительные сообщения учащихся о России. 8. Подведение итогов урока. Выставление оценок. 9. Домашнее задание. |
Учитель приветствует учеников,
выясняет, кто отсутствует. Hello! I'm glad to see you! Today is the 25th of October. Let's see who of you is here and who is absent. Today we have the last lesson in this term. And the theme of the lesson is " Britain. Russia. The way I see it." It's the final lesson on this topic and our aim for today is to summarize your knowledge of Britain and Russia. Of course, we'll read and speak a lot, we shall listen and write a little, and we'll be working with the screen today. Let's start. I want you to speak about Britain. Great Britain, Britain, the U.K… What do you think of it? What images are there in your mind when you hear the word " Britain"? Is there only English spoken in Britain?What is the difference between Great Britain and The United Kingdom ? What do you know about the flag of the U.K.? (Учитель добавляет их информацию рассказом о трёх крестах на флаге: "The flag is made up of three crosses. The upright red cross is the cross of St. George, the patron saint of England. The white diagonal cross is the cross of St. Andrew, the patron saint of Scotland. The red diagonal cross is the cross of St. Patrick, the patron saint of Ireland. So you see that the flag is a mixture of several flags.") A flag is a symbol of any country. What symbols of Britain do you know? Are the flowers on this picture connected with the country anyway? I think the British weather is also symbolic for the British. What can you tell about it? What are your associations with Britain? Now I want you to have some more information of British sights and famous people. Please,look at the screen, listen to the text and summarize the information in Russian. Could you name the words describing British character, please? Now, read the texts in front of you and match the texts and the words on the screen.You have 2 minutes for it.Then you'll read them aloud. We see the British being foreigners towards them, but do you know the way foreigners see Russia? I'll show you the stereotypes they have towards Russian people in pictures. Try to guess what they mean. Fortunately, these stereotypes go into the background. And nowadays, when the whole world knows the names of Vladimir Putin, the President of Russia, Mstislav Rostropovich, a great Russian musician, Nikita Mikhalkov, a famous Russian film – maker and ,of course,the word " Sochi'', the capital of the 22nd Winter Olympic Games,the foreigners have more positive impression of Russian people. Now you are going to listen to some opinion of two foreigners: a man and a woman. Be very attentive, because later you will have a written task. But first look at the unknown words. You will here the text twice. Please, write down in your copy –books the date. You see the sentences at the blackboard, in which one of two words in brackets does not correspond the idea of the text. You are to write down the sentence without this word.You have 1 minute for it. Your time is up.Give me your copy-books. Well, foreigners think differently about Russia. But who can tell better about Russia if not we ourselves? It was your individual hometask to describe good points of Russia which you could tell about to foreigners.We begin with Andrew who used computer techniques to describe Russia. And I ask the rest of you to listen to him and then to add your information. As I see, all of you know and love Russia. But everybody tells about it in his own way. You all have different images of Britain and that is the way you see it. I'm sure it will be interesting for you to continue to study Britain. But today is the final lesson. And I liked your work very much. Those who were very active today will have a "five" for the lesson, some of you have made several mistakes and will have a "four". But you all will have marks in your copy – books. Your hometask will be creative: please, make a booklet " Russia. Britain. The Way I See it". The lesson is over. Good – bye. |
Приветствуют учителя, называют
отсутствующих. Слушают преподавателя, демонстрируют умение воспринимать речь учителя на слух. Отвечают на вопросы учителя по одному, или добавляя друг друга. Работа по карте с объяснением составляющих частей Великобритании и Соединённого королевства. Слушают с опорой на схему образования флага на экране и воспринимают информацию. По картинке объясняют про цветы – эмблемы стран. Описывают британскую погоду. Перечисляют всё,что знают о Британии (люди, достопримечательности, писатели, герои книг и легенд) Слушают тексты, глядя на экран, затем по-русски обобщают полученную информацию, демонстрируя степень понимания aудирования. Называют прилагательные, описывающие черты характера британцев. Читают тексты про себя, сопоставляя их с прилагательными. Зачитывают вслух, проверяя друг друга. Дети объясняют, что по их мнению думают о России и её людях иностранцы, основываясь на картинках презентации, слушают и воспринимают речь учителя. Слушают текст. Работают письменно в тетради по предложеним Ученик демонстрирует свою презентацию о России, остальные добавляют ту информацию, которой не было в его рассказе. |
Слайд № 1 презентации "Britain. Russia.The way I
see it" (см. приложение 1) Слайд № 2 презентации " Британия" Слайд № 3, 4 (собор Св. Павла, Вест – минстерское аббатство, Тауэр, принц Гарри, адмирал Нельсон, В. Шекспир) Слайд № 5 (черты характера; незнакомые слова из раздаточного материала – текстов для чтения (см. приложение 2) Слайд № 6 (медведь на фоне Кремля, балалайка, валенки, шапка-ушанка) Слайд № 6 (Путин, Растропович, Михалков, Сочи–2014, незнакомые слова к тексту " About Russians" пишутся на доске, текст представлен в приложении 2), магнитофон с аудиозаписью предложения написаны на доске 1. Russians are not different from the other (Europeans/Asiatics). 2.They like to (associate/quarrel) with others. 3.Their souls are (ugly/beautiful). 4.Russians are sensitive and (generous/greedy). |
Литература:
1. В.П. Кузовлев и др. " Английский язык. Учебник для 8-го класса общеобразовательных школ" (М., Просвещение, 2006).
2. " Английский язык. Учебник для 6-го класса школ с углубленным изучением английского языка, лицеев, гимназий, колледжей" под ред. О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой (М., Просвещение, 1999).
3. В.В. Ощепкова, И.И. Шустилова "О Великобритании вкратце" (М., Просвещение,1998).
4. О.В. Афанасьева, И.В. Михеева " Английский язык: тренировочные тесты для подготовки к единому государственному экзамену."( Ростов-на-Дону," Феникс", 2003).