Цель: создать условия для формирования вычислительных навыков у учащихся, обобщить и систематизировать полученные знания, развивать познавательную активность, внимание и логическое мышление.
Тип: обобщающий урок
Знать: правила действий с десятичными дробями.
Уметь: применять полученные знания при решении практических заданий.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
а). Опрос учащихся по вопросам:
- Правила сложения и вычитания десятичных дробей.
- Правила умножения десятичных дробей.
- Правила деления десятичных дробей.б). Устно вычислить:
31,06-31,06 3,0156*10 31,2*0,01
3,42-0,12 53,2/10 4,56/0,1
35,6*0 29,65/10 0,57+3,43
5,8+3,2 9,735/10 1.567*1в) Игра-разминка (слайд №2)
3. Закрепление темы (индивидуальная работа учащихся)
а) гора – мозгодром (слайд №3)
б) задача (слайд №4)
в) расшифруй (слайд №5)
г) сложи картинку (слайд №6 – 13)
д) игра – лесенка (слайд №14)
4. Физминутка
5. Работа в группах:
1 группа №1568 а
2 группа №1568 б
3 группа №1563 а
4 группа №1563 б
5 группа №1563 в
6 группа №1511 з
Слабые учащиеся работают по индивидуальным карточкам:
1 карточка 1) Вычислить: 0,275*12 4,32-3,28 0,81/0,009 |
2 карточка 1) Вычислить: 1,502*14 0,456+0,268 0,72/0,008 |
2) решить уравнение: 16х+2,82=14,22 |
2) решить уравнение: 8х+2,7=23,1 |
6. Итог урока.
7. Домашнее задание: повторить правила п.32-37, №1462(в, г), №1461
1 карточка 1) Вычислить 0,275*12 4,32-3,28 0,81/0,009 |
2 карточка 1) Вычислить: 1,502*14 0,456+0,268 0,72/0,008 |
2) решить уравнение: 16х+2,82=14,22 |
2) решить уравнение: 8х+2,7=23,1 |
Приложение-презентация к уроку.