Цели:
Образовательная:
- Формировать математические умения умножения числа 6.
Развивающая:
- Развивать логическое мышление, воображение, память, активную речь.
Воспитательные:
- Воспитывать патриотизм, любовь к родному краю.
- Прививать чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование:
- карта,
- карточки с таблицей умножения.
План урока
I. Организационное начало урока
II. Основная часть:
1. Характеристика числа 20.
2. Устный счет – пункт “Усть-Счет”.
3. Закономерность – “Медведь и пчелы”
4. Работа над выражением.
5. Работа по учебнику.
Динамическая пауза.
6. Дифференцированная работа – “Решайкино”.
7. Решение уравнений – “Хитрый Икс”
8. Закрепление таблицы умножения – “Финальный костер”
III. Заключительная часть.
Ход урока
I. Организационное начало урока
Мы едем, едем, едем
В далекие края.
И на турслет приедем,
Туда, где ждут друзья.
Пусть ждет нас путь неблизкий
В Башкирии родной,
Мы верный путь отыщем,
Ведь знания со мной.
- Это будет девизом нашего путешествия.
II. Основная часть урока
1. Характеристика числа 20.
- Какое сегодня число? (20.11.03) - Мы отправляемся от пристани “Числовая” на лодке и дадим характеристику числу 20. - Число 20 – двузначное, состоит из двух цифр 2 и 0. - Предыдущее число 19, последующее 21. - В нем 2 десятка 0 единиц - Число четное, делится на 2. - Двадцать, на какие числа делится? (2, 4, 5) |
2. Устный счет
- Подплываем к пункту “Усть-счет”
1. Проверим знания таблицы умножения 5, 4.
2.
а) В Республике Башкортостан есть 14 озер-памятников природы, а водопадов на 10 меньше. Сколько водопадов-памятников природы у нас в республике.
б) Глубина озера Банное 28 метров, а глубина озера Талкас в 4 раза меньше. Чему равна глубина озера Талкас?
в) В Стерлитамаке 6 техникумов, а в г.Уфе в 3 раза больше. Сколько техникумов в столице Уфе?
3. Закономерность
1. В педколледже в одной группе 30 студентов.
Через год они все выпустятся, сколько студентов
станет в их группе? (0 вывесить). 2. Назовите наибольшее однозначное число. (9). А девятка покатилась и во что же превратилась? (6). - А дальше продолжим путь по железной дороге. 3. От города Стерлитамака до Уфы поездом можно доехать за 6 часов, а от Кумертау придется добираться в два раза дольше. Сколько времени потребуется, чтобы доехать от Кумертау до Уфы.
|
- Найдите закономерность в ряду чисел.
- Продолжите ряд чисел
0 6 12 18 24 30 36 42 48 54
- Ой, стоит медведь. Он просит помощи. Медведь спасает бурзянских пчел.
Их очень мало осталось, поэтому они занесены в Красную книгу. У него есть несколько ульев-домиков. Вот таких шестиугольников-сот.
4. Работа над выражением
Используя переместительный закон умножения запишем выражения:
- Следующий какой будет пример? (Записать пример) - Обратите внимание на второй четный множитель (Проговариваем примеры) |
5. Работа по учебнику.
Используя таблицу умножения, найдите результаты при делении (Дети читают примеры по-разному).
42 : 6 18 : 3 42 : 7 36 : 6
- За то, что вы помогли медведю, он покажет нам короткую дорогу до пункта “Решайкино”, но дорога лежит через горы.
Динамическая пауза.
а). Коррекция зрения.
б). Махи.
6. Дифференцированная работа - “Решайкино”
В пункте “Решайкино” нужно выполнить задание № 2 (Дифференцированная работа)
54 : = 9 • 6 = 3 • 8 • 6 = 48 2 • = 3 • • = 24 : 6 = 32 : 8
7. Решение уравнений – “Хитрый Икс” Дальше дорога лежит через лес. Нам нужно найти лесника – хитрого Икса. Он проводит нас к финальному костру. Он прячется в ваших уравнениях.
|
8. Закрепление таблицы умножения – “Финальный костер”
Лесник привел нас к финальному костру, где еще раз повторим таблицу умножения числа 6.
III. Заключительная часть урока
Вы все успешно прошли испытания. Домой едем в автобусе.
За успешное выполнение заданий получают оценку “5”.