Конспект урока русского языка в 3-м классе по программе УМК "Школа России" на тему "Правописание безударных гласных в корне слова. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • формировать умение правильно писать слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением;
  • развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, воображение;
  • воспитывать интерес к предмету.

Оборудование:

  • учебник Т.Г. Рамзаевой “Русский язык”, 3 класс;
  • картинки зверей и птиц;
  • карточки со словами по вариантам для работы в парах;
  • музыка для физминутки.

Ход урока

I. Организационный момент.

Ноги на пол мы поставим,
Спинки все мы разогнём,
Локотки на стол поставим,
Домик к носу подведём.
Руку левую на стол,
Сверху правую кладём.

II. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке будем продолжать работать над безударной гласной в корне слова.

III. Чистописание.

Цель: повторим написание элементов буквы л (эль).

- Отгадайте загадку:

Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью умирает,
Весной оживает.

- Что это такое? (Лес) Почему вы так думаете?

- Сегодня у нас на минутке чистописания буква, которая соответствует первому звуку в слове лес.

- Назовите этот звук. ([л']) Какой это звук? (Согласный, звонкий, мягкий.)

Запишем на 1-й строчке:

ллл лл л ллл лл л

- Посмотрите на 2-ю строчку и скажите, какие слова на ней написаны. Докажите.

Открыть слово. Дети пишут в тетрадях (а один ученик за доской) и выполняют задание: поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную, выделить корень в слове.

Проверка (сверяют с доской).

- Что объединяет эти слова? (Корень, общий смысл.)

- Какое слово является проверочным для всех слов? (Слово лес.)

- Почему? (В нём ударная гласная.)

- Посмотрите внимательно на все слова и найдите “лишнее” слово. (Это слово лесной.)

- Почему? (Все имена существительные, а это имя прилагательное.)

- На 3-й строчке запишите предложение и сделайте разборы под цифрами 2 и 4.

Лес охраняет лесник 2 4.

Проверка.

IV. Словарная работа.

- Отгадайте кроссворд (на доске картинки зверей и птиц):

за.ц

в.рона

л.сица

м.дведь

в.робей

- Как назвать их одним словом? (Животные.)

- На какие две группы их можно разделить? (Птицы и звери.)

На наборном полотне дети расставляют картинки на две группы.

- Воспитанный человек должен знать и уметь правильно писать клички своих друзей.

А вы знаете, как пишутся клички животных? (С большой буквы.)

- Запишем под диктовку словосочетания (у доски 5 человек записывают словосочетания по очереди):

Заяц Тишка, ворона Каркуша, лисица Елизавета, медведь Гоша, воробей Чик.

- Посмотрите внимательно на словарные слова и скажите, в каком слове букв меньше, чем звуков? Почему? (В слове заяц, потому что я обозначает 2 звука [й'а].)

Сверху над словом подпишем 5 зв., 4 б.

- В каком слове букв больше, чем звуков? Почему? (В слове медведь, потому что ь-не обозначает звука, а служит для обозначения мягкости согласных на письме.)

Сверху над словом подпишем 6 зв., 7 б.

- Какие ещё слова пишутся с большой буквы? (И.Ф.О. людей, названия городов, деревень, рек и т.д.)

V. Физминутка для глаз.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.

Повторить 4-5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5).

Повторить 4-5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным

Движением указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.

Повторить 4-5 раз.

VI. Основная часть.

1. Работа в парах (у каждого ученика карточка).

- Вставьте безударную гласную, чтобы не ошибиться, устно подберите проверочные слова.

I в. II в.
св.ча прив.жи
м.ряки л.сток
скр.пит п.ля
пл.сать сн.га
гл.за тр.ва

Взаимопроверка.

2. Зрительно-слуховой диктант.

На доске:

В лесу под сосной нора. В этой норе живёт лиса с лисятами.

Лиса хитра.

- Прочитайте текст.

- Как в словах найти безударные гласные? (Поставить в словах ударение.)

- Найдите безударные гласные. Докажите их написание. Что для этого нужно сделать? (Подобрать проверочное слово, чтобы безударный гласный звук стал ударным.)

-Прочитайте про себя текст.

(Текст закрывается. Записывается под диктовку. В записанном тексте выделяются орфограммы.)

* Дополнительное задание:

- Ребята, давайте представим, что мы с вами редакторы, нам поручили дописать к этому тексту ещё одно предложение.

Давайте вспомним чем питается лиса?

Какими маленькими зверьками она любит лакомиться?

Кому она их приносит?

Составили предложение.

(Открыть предложение, прочитать, закрыть.)

- Запишите предложение по памяти.

Лиса ловит мышей и приносит их лисятам.

Проверка.

3. Подбор родственных слов (на доске картинка лисы).

- К слову лиса подберите родственные слова по вопросам:

Как назвать лису ласково? (Лисичка, лисонька.)

Как назвать детёнышей лисы? (Лисята.)

А чей хвост (показать на хвост)? (Лисий.)

На доске:

Лиса, лисичка, лисонька, лисята, лисий.

- В каких из записанных слов букву и следует проверить? (Лиса, лисичка, лисята.)

- Назовите проверочные слова. (Лисонька, лисий.)

Запишите эти слова в тетрадь.

VII. Физминутка.

- После хорошей работы можно и немножко отдохнуть.

Дети выходят из-за парт, становятся друг за другом.

Учитель произносит слова и показывает, какие упражнения они должны выполнять.

Вы старались, вы писали
И немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки. (Поднимают руки, потягиваются.)
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас, детей! ((Машут руками, прогоняют тучку.)
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло. (Поворачивают голову влево, вправо, вверх, вниз.)
Громче музыка играй,
Нас на танец приглашай! (Танцуют под музыку.)

4. Работа по учебнику (стр. 94, упр.250).

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать в упражнении? (Составить из данных слов 5 предложений. Написать текст. Подчеркнуть проверяемые безударные гласные в корне слов.)

Комментированное письмо с места:

Сойкины дубки.

Сойка уносит жёлуди далеко от дуба. Она прячет плоды под мох. Зимой птица копает снег и ищет жёлуди. Но жёлудей остаётся много в земле. Вырастут из них молодые дубки.

-Найдите в тексте слова, которые заменяют слово сойка. (Она, птица.)

5. Хитрые слова (устно объяснить).

-Догадайтесь сами, какие буквы надо вставить. Объясните.

Пос.дел на скамейке – пос.дел от старости.

Сл.зал сливки – сл.зал с дерева.

Острые м.чи – футбольные м.чи.

Пол.скать бельё – пол.скать щенка.

VIII. Итог урока.

-Какие гласные буквы в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)

-Как проверить безударный звук в корне слова? (Нужно изменить слово так, чтобы безударный гласный звук стал ударным, или подобрать однокоренное слово с ударным гласным в корне слова.)

IX. Домашнее задание.

Стр.94, упр.251.

Комментирование оценок за урок.