Цель:
Создать условия для изучения состава и свойств синтетических волокон через использование информационно-коммуникативную технологию.
Задачи:
- способствовать усвоению учащимися знаний о свойствах и способах получения синтетических волокон через работу с обучающей программой “Органическая химия”;
- создавать условия для развития познавательного интереса к предметам технологии и химии, коммуникативных качеств, самостоятельности, настойчивости, элемента исследовательской работы;
- содействовать воспитанию коллективизма, толерантности, взаимопонимания.
Материально-техническая база и оснащение:
- компьютер
- мультимедийный проектор
- коллекция тканей
- тигли
- тигельные щипцы
- спиртовка
- спички
- лакмусовая бумажка
- стеклянная палочка
- растворы H2SO4 , HNO3, NaOH
- ацетон
Дидактическое обеспечение:
- электронный носитель с обучающей программой
- слайды
- сигнальные карточки
- инструкции для групп
Форма урока:
Интегрированный урок химии и технологии с элементами исследования.
Эпиграф урока:
“Нам необыкновенно повезло, что мы живем в век, когда еще можно делать открытия”.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
1. Ориентировочно-мотивационный этап (инициация урока, объявление темы, цели, задач, начальные записи) | Учитель: “Хулиган проник в кабинет
химии. На месте преступления, убегая, зацепившись
за гвоздь, оставил улики в виде волокон ткани. Для
раскрытия преступления необходимо провести
независимую экспертизу по определению
оставленных волокон. Для начала работы вам необходимо ответить на ряд вопросов: - Какие вы знаете виды волокон? - По какому признаку классифицируются натуральные волокна? Приведите пример. - Какие вы знаете характерные признаки шерстяных волокон? - Какие виды химических волокон вам известны? Цель: провести расследование, определить вид волокон, изучив при этом способы получения и свойства синтетических тканей. Для работы необходимо распределиться учащихся по поисковым группам:
|
Учащиеся отвечают на вопросы,
формулируют задачи урока: 1. Изучить способы получения химических волокон; 2. Исследовать свойства синтетических волокон; 3. Сравнить свойства синтетических, химических и натуральных волокон; 4. Качественными реакциями определить заданное волокно. Учащиеся заранее распределены по поисковым группам и имеют своего спикера:
|
2.Операционно-исполнительский этап (индивидуальная работа по выполнению задания) |
Учитель раздает поисковым группам
план, листы исследования (Приложение1),
определяет время работы – 15 минут на данном
этапе. Предлагает учащимся выступить со своими сообщениями и рекламой на изделия из химических волокон. |
Учащиеся внутри группы
распределяют задание и работают по инструкции
(смотрите приложение). 10 минут с обучающей компьютерной программой “Органическая химия”. Они записывают в листах исследования результаты работы. Выполняют лабораторную работу (смотрите приложение). По окончанию работы учащиеся докладывают о результатах своих исследований. |
3. Этап первичного закрепления в обобщающей беседе. | Учитель инициирует беседу:
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
(экспресс – опрос) |
Учитель зачитывает утверждения
экспресс – опроса Верно ли что… …синтетические ткани получают из древесины? …капрон получают реакцией полимеризации? …лавсан относится к полиэфирным волокнам? …искусственным волокнам относятся ацетатное, вискозное и медноаммиачное? …купол парашюта изготавливают из ацетатного волокна? |
Учащиеся работают с сигнальными
карточками: Зеленая означает “да”, Красная – “нет”, Желтая – “сомневаюсь” Сигнальные карточки определяют итог тестирования: Зеленые – рейтинг “5”, Красные – рейтинг “4”, Желтые – рейтинг “3” |
5. Постановка домашнего задания | Учитель предлагается учащимся в
двух формах: Обычная: химия - §10, технология -§ 7 творческая: сделать слайд-шоу по теме “Синтетические волокна” (cм. Приложение2) |
Учащиеся записывают домашнее задание. |
6. Подведение итогов | Учитель подводит итог урока, проводит рефлексию, оценивает и комментирует работу наиболее активных учащихся. | Учащиеся поднимают сигнальные
карточки: успешно справились с поставленными задачами урока – красная карточка; если остались некоторые вопросы – зеленая карточка; а если не усвоили больше половины – желтая карточка. |
Инструкция для групп
Группа “Теоретики”
Задание: подобрать материал и подготовить сообщения по вопросам:
- история получения химических волокон
- санитарно-гигиенические требования к тканям из синтетических волокон
- производство.
Оборудование: литература, Интернет, обучающая компьютерная программа “Органическая химия”.
Группа “Технологи”
Задание: изучите учебный материал по получению синтетических волокон.
В работе используйте обучающую компьютерную программу “Органическая химия”:
1. Запустите программу нажатием ярлыка на рабочем столе;
2. В меню программы выберете высокомолекулярные вещества, затем посмотрите раздел “получение”;
3. Найдите химические реакции получения химических волокон.
Оборудование: учебник “Химия” 11класс, обучающая компьютерная программа.
Группа “Эксперты”
Задание: определение свойств синтетических тканей.
Оборудование: образцы тканей, кювета с водой, тигли, пинцет, спички, пробирки.
Реактивы: азотная кислота, серная кислота, гидроксид натрия, ацетон, красная лакмусовая бумажка.
Инструкция
Внимание!
При выполнении опытов, помните и соблюдайте правила техники безопасности обращения с нагревательными приборами и химическими реактивами.
Лабораторно-практическая работа: “Определение свойств синтетических тканей”
Задание 1.
- Познакомьтесь с коллекциями волокон и тканей.
Задание 2.
- Выберите 6 лоскутков из всех предложенных материалов;
- Рассмотрите их внешний вид. Определите, у каких лоскутков поверхность блестящая, а у каких – матовая.
- Определите на ощупь степень гладкости и мягкости каждого лоскутка;
- Определите сминаемость лоскутков: зажмите каждый из них в кулаке, подержите так 30 секунд, а затем раскройте ладонь;
- Выньте две нити из каждого лоскутка и намочите одну из них в кювете с водой. Разорвите сначала сухую, а затем мокрую нить. Определите, меняется ли при этом прочность нити;
- Выньте нить из каждого образца и подожгите в тигле. Из расплава волокна стеклянной палочкой попытайтесь вытянуть нить. Проанализируйте вид пламени, запах и оставшийся после горения пепел;
- Поместите в четыре пробирки немного капронового волокна. В первую пробирку налейте азотную кислоту, во вторую – серную, в третью – раствор гидроксида натрия, а в четвертую – ацетон. Через 10 минут содержимое пробирок перемешайте стеклянной палочкой. Как влияют на капрон вещества находящиеся в пробирках;
- Составьте в тетради и заполните таблицу: обобщив полученные данные, определите сырьевой состав каждого образца.
Группа “Рекламный отдел”
Задание: изучить сферы применения синтетических волокон в народном хозяйстве и сделать рекламу.
Оборудование: обучающая компьютерная программа “Органическая химия”, учебники “Химия” и “Технология”, коллекция “Синтетические ткани”.