Коррекционное занятие на тему "Путешествие по облакам"

Разделы: Начальная школа


Цель: Работа с мыслительными процессами

Задачи:

  • образовательная: развивать мыслительные процессы, познавательную сферу учащихся;
  • развивающая: развивать грамматические навыки, логическое мышление, словарный запас, память, образное мышление;
  • воспитательная: повышать мотивацию к учению.

Оборудование: мел, доска, индивидуальные карточки, плакаты, рисунки.

План урока.

I. Организационное начало урока.

II. Основная часть:

  1. Закодированные слова, предложения.
  2. Графический диктант.
  3. Грамматическая арифметика.
  4. “Дополни до образа”.

Динамическая пауза.

  1. Облако.
  2. Ориентирование в пространстве.

Динамическая пауза.

  1. Спички.
  2. Последовательность картинок.
  3. Геометрические фигуры.
  4. Логические задачи.
  5. М.М. Зощенко “Золотые слова”.
  6. Загадки.

III. Заключительная часть.

Ход урока

I. Организационное начало урока.

Здравствуйте, дети!

Встаньте все прямо, посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вот с таким настроением мы начнем сегодняшний урок.

II. Основная часть.

1. Закодированные слова, предложения.

- Ребята! Угадайте название животного, которое написано секретным шифром. Чтобы найти ключ к отгадке, внимательно изучите лист с названием других животных и шифром.

 

(Лиса)

ВОЛК

СВИНЬЯ

КОШКА

- Вот два закодированных сообщения.

1).

2.)

Кошка мяукает)

Собака лает)

Вот вам подсказка:

   В    О       Л        К                   В        О        Е          Т

2. Графический диктант.

- Сейчас у нас будет графический диктант. Мы будем рисовать по точкам фигуры. В них “спрятаны” буквы. И вы впишите эти буквы в пустые клеточки.

- Сейчас я вам покажу, как это выполнять. Внимательно посмотрит на доску. Сейчас я нарисую фигуру по точкам. С левой стороны – цифры 1, 2, 3, сверху – буквы а, б, в.

- Например, я говорю 2а, 1а – вы проводите линию1б, 2б, 5в, 3в, 3б.

- Теперь у нас получилась вот такая фигура. В этой фигуре “спрятаны” буквы. Какие буквы вы видите? (П, З, Г,С)

 

- Теперь у вас получилась фигура. В этой фигуре “спрятаны” буквы. Какие буквы вы видите? (П, Г,С)

3. Грамматическая арифметика.

- Сейчас вы должны решить действия со словами (индивидуально).

- Я вам покажу на примере: КУКУШКА – УШКА + ЛА = КУКЛА.

- Вы сделайте действия в своих листочках.

  1. БАБУШКА – УШКА + ОЧКИ – И + А = (БАБОЧКА)
  2. КАБАН – АН + ЛУК = (КАБЛУК).
  3. КОНЬ – Ь + ВЕРТОЛЁТ – ОЛЁТ = (КОНВЕРТ)
  4. КВА + РАК – АК + ТИРА = (КВАРТИРА)

4. “Дополни до образа”

- Ребята! Перед вами лежат листочки с изображением двух фигур. Вам нужно их дорисовать. Надо рисовать так, чтобы в первом случае получилось изображение, отвечающее на вопрос “Кто?”, а во втором – “Что?”

 Динамическая пауза

Мы руками хлоп-хлоп,
Мы ногами топ- топ,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
1 – сюда, 2 – туда,
Повернись вокруг себя.

5. Облако.

-Что это? (Облако).

1). Какое может быть облако? (Маленькое, большое, грозовое, волшебное, голубое, сырое, волнообразное, сказочное, дождевое, грозное, тяжелое, легкое, рваное и т.д.)

2). Что делает облако? (Капает, плывет, падает, поднимается, опускается, плачет, разъединяется, танцует, движется, сталкивается, испаряется и т.д.)

 6. Ориентирование в пространстве.

  • Ребята! Расположите облако с результатом 40 на севере.
  • Облако с результатом 33 на востоке.
  • Облако с результатом 48 на северо-западе.
  • Облако с результатом 17 на юго-западе.
  • Облако с результатом 9 на юго-востоке.
  • Облако с результатом 21 на западе.
  • Облако с результатом 3 на юге.
  • Облако с результатом 32 на северо-востоке.

7. Спички.

- Посмотрите на доску. Это равенство, составленное из 12 спичек:

VI – IV = IX

6 – 4 = 9

- Это равенство верное?

- Почему неверное?

- Задание 1 : переложите одну спичку так, чтобы получилось правильное равенство.

Подсказка: изменить действие.

Ответ: VI + IV = X

V + IV = IX

- Задание 2: надо переложить 1 спичку так, чтобы получилось другое верное равенство.

IX – VIII = II – I (Ответ: X – VIII = III - I)

IX – III = VI (Ответ: IX – II = VII)

Динамическая пауза.

По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Стоп (присели).
Немного отдохнем,
И домой пешком пойдем (ходьба).

8. Геометрические фигуры.

9. Последовательность картинок.

- Вам нужно в правильном порядке расположить картинку. (Что было сначала, что потом). И по этим картинкам составить рассказ.

10. Логические задачи.

  1. У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: “У меня 4 сына и у каждого из них есть родная сестра”. Сколько у него детей? (5)
  2. У Маши было одно яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько всего у Маши яблок? (3)
  3. Мурка мяукает тише Барсика, Барсик мяукает тише Пушка. Кто мяукает громче всех? (Пушок)
  4. Когда об воду можно порезать руку? (Если вода – это лед)
  5. Перед тем, как идти гулять, я зашел к другу. Что было раньше?

11. М.М. Зощенко “Золотые слова”.

1). Когда я был большим,я очень любил ужинать со взрослыми.

2). Начальник сказал:

- Я не понимаю, зачем вы сажаете взрослых с детьми. Они меня перебивают. И вот я теперь потерял нить моего рассказа. На чем я остановился?

3). Девочку звали Лёля.

4). Начальник сказал:

- Вы хорошо воспитываете ваших детей. Они мне буквально пикнуть не дают – все время перебивают глупыми замечаниями.

5). Директор сказал:

- Всякий раз, когда я собираюсь к вам в поход и вспоминаю про ваших детей, мне прямо неохота к вам идти.

6). Эти мамины слова я золотыми буквами записал в своем сердце.

12. Загадки.

Я резиновый кружок,
Самый маленький игрок.
Хоккеисты все гурьбой
Мчатся на коньках за мной.

(Шайба, мяч)

Стальной конек по белому полю бегает,
За собой чёрные следы оставляет.

(Ручка)

Дай точилку мне сюда!
У меня стряслась беда!
Мой помощник об чертеж
Стер совсем свой тонкий нос.

(Карандаш)

Люблю я грамоту, друзья!
Я самая прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
Что-нибудь без меня
Начертить сумей-ка,
Угадайте-ка друзья,
Кто же я?

(Линейка).

III. Заключительная часть.

- Со всеми заданиями вы справились. На этом наш урок подходит к концу.

- Какой вид работы вам понравился?

- Вы сегодня очень хорошо поработали. Особенно были активны… Хотелось бы, чтобы побольше работали …

- Урок окончен.