Цели урока:
- Определить роль прилагательных в языке и речи.
- Показать возможности имени прилагательного как части речи.
- Прививать любовь к русскому слову.
- Учить составлять творческие работы с использованием прилагательных.
- Прививать любовь к различным видам искусства (живопись, музыка, поэзия)
Проблемный вопрос на уроке: Для чего нужны прилагательные и какова их роль в языке и речи?
ХОД УРОКА
Приветствие.
Презентация. Приложение
Объяснение темы урока. СЛАЙД № 1
Определение проблемного вопроса. СЛАЙД 2
Вопросы учителя. Номер слайда. |
Действия учеников |
Послушайте отрывок из комедии
Д.И.Фонвизина «Недоросль».СЛАЙД №3 Недоросль – молодой человек до 17 лет во второй половине XIX века. Сейчас – нарицательное слово для необразованного человека. Ответьте на вопросы. СЛАЙД № 4
Прочитайте историческую справку и ответьте на вопрос. СЛАЙД № 5 |
Слушают чтение учителем текста. Связный рассказ об имени прилагательном. Чтение учеником. Ответы учащихся. |
Опишите при помощи
прилагательных солнце. СЛАЙД № 6 Как называется словарь, в котором можно найти примеры эпитетов? |
Учащиеся записываю прилагательные. Индивидуальное задание: связный рассказ о «Словаре эпитетов» |
Рассмотрите рисунки учеников 8
а класса, которые определили содержание так : «По
небосклону поднимается шар солнца». Распространите эту фразу. Какой небосклон? Какой шар? СЛАЙД № 7 Рисунки. СЛАЙДЫ № 8, 9 Какой рисунок не соответствует фразе? (Солнце поднялось, а надо поднимается).СЛАЙД № 10 Прочитайте предложение писателя Станюкевича. Как оно изменилось после добавления прилагательных? СЛАЙД № 11 Подберите к прилагательным существительные. СЛАЙД № 12 Где вы могли слышать эти словосочетания? Разговор о гимне Республики Карелия. Чтение гимна и проверка. СЛАЙД № 13 Опишите при помощи прилагательных Карелию. Дана творческая работа ученицы 8 класса. СЛАЙД № 14 (во время работы учащихся звучит песня о Карелии. Песня – подсказка). Пауза. Знакомство с репродукциями картин, в названия которых входят имена прилагательные. СЛАЙДЫ № 15 -20 Восстановите названия картин. СЛАЙД № 21 Знакомство и анализ стихотворения «Ищу
слова». СЛАЙД №22 Виртуальная прогулка по городу Сегежа. СЛАЙДЫ № 25 -42 Беседа. Отработка образования
прилагательных. Какие люди живут в Карелии, Сегеже ? |
Рассматривают и записывают полученное
предложение. Ответы. Ответы. Учащиеся составляют словосочетания: родной край, родная земля, мудрая земля, лучистый рассвет и т.д. Подбирают к слову Карелия эпитеты. Рассматривают. Записывают названия картин. Читают и отвечают на вопросы. Слушают и записывают. Проверяют. Знакомятся с видами Сегежи, снятыми с вертолёта. Записывают названия улиц. Записывают образованные прилагательные. Проверяют. Индивидуальное задание. Устный рассказ. Устно. Ответы учащихся. |