Цель: выработать стратегию решения
психолого-педагогических проблем обучения детей
с точки зрения межполушарной асимметрии
головного мозга.
Задачи:
- актуализировать знания учителей об особенностях функциональной межполушарной асимметрии;
- определить собственные особенности функциональной межполушарной асимметрии;
- выработать рекомендации по применению на практике знаний об особенностях межполушарной асимметрии головного мозга (в группах).
Условия проведения: стулья необходимо
расставить таким образом, чтобы у участников
была возможность выбрать место, где они будут
себя чувствовать комфортнее во время занятия:
сесть в полукруг или за парты.
Оборудование и материалы:
- компьютер и мультимедиапроектор;
- материалы презентации "Особенности функциональной межполушарной асимметрии";
- раздаточный материал для работы в группах (Приложение 1);
- раздаточный материал "Примерные комплексы упражнений, направленных на развитие согласованной деятельности полушарий головного мозга" (Приложение 3),"Практические рекомендации для учителей и родителей" (Приложение 4), диагностика особенностей межполушарного взаимодействия (Приложение 2)
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Мотивационный этап
Стулья для преподавателей расставлены полукругом и за партами. Учителям предлагается занять наиболее комфортное для себя место.
– Как Вы думаете, чем обусловлено то, что Вы
заняли именно это место?
– Какой слайд вам комфортнее воспринимать –
№ 1 или № 2?
– Кто из вас предпочёл бы общаться без
музыкального сопровождения? (Слайд №1 – 4 –
звучит мелодия В.А.Моцарта).
– С чем это связано? Да, мы отличаемся друг от
друга по многим параметрам: внешние данные,
темперамент, характер, способности и многое
другое. Отличаемся мы и особенностями
межполушарной асимметрии.
Сообщение темы семинарского занятия (слайды №1, №2).
– Насколько вам знаком материал по данной теме?
– Каковы ожидания от семинара?
Сообщение цели и задач семинара (слайды № 3, №4).
II. Операционный этап
1. Лекция
Функциональная межполушарная асимметрия является единственной уникальной особенностью деятельности мозга человека, отличающей её от деятельности мозга животных (слайд № 5).
В осуществлении любого вида сложной
психической деятельности принимают участие оба
полушария, не дублируя друг друга, а обеспечивая
разные (и всегда необходимые) стороны этой
деятельности. Правое полушарие с раннего детства
связывает человека с внешним миром. Левое
полушарие обеспечивает человеку быстрое
вхождение в общество, где он живёт, обусловливает
те культурно исторические программы поведения,
которое общество водит в человека и которые
человек сам активно усваивает.
Правое полушарие оперирует иконическими,
иероглифическими знаками или образами, берущими
своё начало в естественных, природных знаковых
системах. Левое полушарие оперирует словами и
символическими искуственно созданными
человеком знаковыми системами. Мысль возникает в
правом полушарии в виде интуиции, догадки, т.е.
образа. Но, только пройдя путь из правого
полушария к левому, мысль переводится в слова,
формулы, приобретает логизированный характер.
Раскрываясь для самого индивида и становясь
пригодной для сообщения другим людям.
Существует несколько типов функциональной организации двух полушарий мозга: (слайд № 6)
1) доминирование левого полушария –
словесно-логический характер познавательных
процессов, склонность к абстрагированию и
обобщению;
2) доминирование правого полушария –
конкретно-образное мышление, развитое
воображение;
3) отсутствие ярко выраженного доминирования
одного из полушарий.
К односторонне представленным правополушарным и левополушарным типам реагирования принадлежат чуть меньше половины людей (результаты исследования межполушарной асимметрии детей 2-х классов).
2. Анализ художественных произведений. (Слайд №7, звучит музыка Шостаковича)
Роль правого полушария в организации
творческого мышления. (Для ведущего)
Правополушарные художники: Ван Гог, Суриков,
Рембранд; левополушарные художники: Пикассо,
Кент, Леже.
Правополушарные композиторы: Вагнер, Дебюсси,
Скрябин, Чайковский, Шопен, Шуман. Левополушарные
композиторы: Бах, Мендельсон, Гендель, Прокофьев,
Стравинский, Шостакович.
– Отличаются ли картины друг от друга? Чем?
– Как вы думаете, какие из них написаны
правополушарными художниками, а какие
левополушарными?
– Какая, по-вашему, звучит музыка: право- или
левополушарного композитора? Почему?
3. Работа в подгруппах
Группа учителей делится на две подгруппы.
Задание: в течение 3-х минут из представленных на листочках характеристик (Приложение 1) выбрать: первой группе – особенности переработки информации правым полушарием, второй – левым полушарием.
Во время работы – на экране слайд № 8, звучит
музыка П.И.Чайковского.
Проверка: на экран выводится слайд № 9,
продолжает звучать музыка Чайковского.
Первая подгруппа зачитывает свои ответы и
объясняет, почему выбраны именно эти
характеристики. Ответы подгруппы сверяются с
содержанием слайда.
То же самое делает вторая подгруппа слева (слайды
№ 10, 11, звучит музыка И.С.Баха)
4. Диагностика особенностей межполушарной асимметрии у педагогов (Приложение 2, слайд № 12).
5. Лекция. Возрастная динамика функциональной асимметрии полушарий (слайды №№ 13, 14)
6. Лекция. Школьные неврозы и причины их возникновения (слайды №№ 15, 16, 17, 18, звучит тревожная мелодия, например, Вагнера).
7. Работа в группах. Дифференцированное обучение учащихся с разной функциональной асимметрией полушарий (слайд № 19).
Задание группам: прочитать содержание слайда
№ 20 и определить, что относится к правому
полушарию, а что к левому. Проверка: на экран
выводятся заголовки.
Таким же образом проводится работа по слайдам
№№ 21, 22, 23, 24)
8. Практическое занятие (слайд № 25, звучит музыка Моцарта). Некоторые упражнения, направленные на развитие согласованной деятельности полушарий головного мозга (из Приложения 3, слайды № 26, 27).
III. Результативный этап
1. Работа в группах (слайд № 28)
Задание: выработать рекомендации по применению на практике знаний об особенностях межполушарной асимметрии головного мозга (5 мин).
Выступление каждой группы.
Рекомендации (слайд № 29, Приложение 4)
2. Обратная связь (вслух или заполнение отзывов письменно).
Литература:
1. Агафонова А.И. Учимся думать. С – П.:
Мим-экспресс, 1996.
2. Аршавский А.А. Особенности информационных
процессов в левой и правой гемисферах большого
мозга человека./Мир психологии, 1999, № 1.
3. Коноваленко С.В. Развитие познавательной
деятельности у детей от 6 до 9 лет. М.: Альфа, 1995.
4. Лопуга Е.В. Учет межполушарной асимметрии
головного мозга в решении
медико-психолого-педагогических проблем
обучения детей. Методическое пособие – Барнаул:
АКИПКРО, 2005.