Цель:
- продолжить работу над формированием умений у учащихся составлять словесные зарисовки;
- развивать умение детей использовать в речи изобразительно-выразительные средства языка, развивать чувство прекрасного;
- формировать умение иллюстрировать свое настроение, вызванное картинами природы.
- воспитывать любовь к родной природе, привлечь их внимание к красоте зимних явлений.
Оборудование: презентация “Волшебница – зима в лесу”,слова – опоры, картины с изображением зимы, записи на доске, портрет П. И. Чайковского, альбом “Времена годо”, пьеса “ Декабрь”, выставка книг детских писателей, картина Ф. К. Юона “Волшебница зима”,
Ход урока
1. Организационный момент.
Урок русского языка.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости, дорогие,
Захотели вновь прийти!
Но сегодня на уроке у нас не только гости - педагоги, пожаловала к нам
…Я антоним к слову лето,
В шубу зимнюю одета,
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я ……. (зима)
- За что вы любите зиму?
- А какая бывает зима?
2. Сообщение темы и цели урока.
Наша сегодняшняя встреча посвящена самому удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А все это потому, что природа зимой особенная, она какая-то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима – это не только очень красивое время года, а ещё и волшебное.
Перед нами стоит непростая задача, составить словесную зарисовку “ Зима - волшебница в лесу”.
- Словесная зарисовка это небольшой текст.
- Как по-вашему, по типу это будет какой текст? ( описание)
- Что нам для этого нужно будет сделать? (собрать необходимый материал)
- А основной задачей будет проверка утверждения о том, что использование в речи изобразительно-выразительных средств (эпитетов, сравнений, олицетворений) сделает текст красочным, выразительным, ярким.
3. Вступительная беседа.
- Ребята, давайте вспомним, как писатели и поэты создавали свои произведения? (они путешествовали, делали зарисовки, необходимые записи).
- А почему произведения у них получались яркими и выразительными, прочитаешь и видишь чудесную картинку?
– Они использовали эпитеты, сравнения, олицетворения.
4. Работа с литературными произведениями.
Подборка стихов о зиме.
Сергей Александрович Есенин
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Подвязалася сосна.
Понагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А над самою макушкой
Долбит дятел на суку.
Фёдор Иванович Тютчев
Чародейкою Зимой
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Александр Сергеевич Пушкин
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Афанасий Фет
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней,
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тароватый
Свежей белой пухлой ватой
Все убрал кусты.
Иван Никитин
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнем.
Самуил Маршак
Вы, проворные ткачи —
Вихри и метели,
Дайте радужной парчи
Для мохнатой ели.
Сергей Есенин
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.На пушистых ветках
Снежною каймой
Распушились кисти
Белой бахромой.А как хорош пушистый снег,
Летящий с высоты!
Он повисает на ветвях,
Как белые цветы.С неба падают снежинки,
Словно белые пушинки.
Покрывая всё кругом
Мягким бархатным ковром.
Зима пришла…
За окнами,
Где чёрных ёлок ряд,
Пушистые и лёгкие
Снежиночки летят.
Летят, порхают, кружатся,
Пушистые летят,
И белым мягким кружевом
Окутывают сад.
- На карточках имеются отрывки из стихотворений о зиме.
- Постарайтесь найти изобразительно-выразительные средства языка, которые помогли поэтам ярко показать образ зимы.
( дети зачитывают отрывок и находят эпитеты, сравнения, олицетворения)
Далее обращаю внимание на подбор книг детских писателей о зиме.
5. Словесное иллюстрирование.
- Сейчас мы послушаем стихи собственного сочинения, а вы постарайтесь нарисовать картинку без кисти и красок.
- Подумайте, почему вам это удалось сделать?
- Прекрасные картины у вас получились.
- А знаете ли вы, кто кроме писателей и поэтов ещё писал о зиме?
- Верно художники.
6. Встреча с картиной.
- На своих полотнах живописцы изображали картины русской природы, зимние пейзажи. Одной из таких картин является картина Константина Фёдоровича Юона “ Волшебница зима”.
- Всмотритесь внимательно в репродукцию картины и скажите, за что мог художник так назвать картину? (зима нарядила деревья в невиданные наряды, увеличила их размеры)
- Каково ваше впечатление от картины?
- А какие чудеса ещё может творить зима?
7. Составление предложений с использованием изобразительно-выразительных средств языка.
- Без чего не бывает зимы? ( без снега)
- Подберите эпитеты к слову снег. ( тихий, пушистый, игривый, сыпучий, мохнатый, искрящийся, изящний, серебристый.
Покрывая всю землю, с утра
Хлопья снежные падают с неба.
Сочинила зима сама
Еле слышную музыку снега.
- А по характеру какая это может быть музыка?
- А кто ещё может сочинять музыку?
- Великий композитор Пётр Ильич Чайковский создал альбом “Времена года”. Сейчас мы послушаем пьесу “ Декабрь” из этого сборника.
- Я предлагаю вам совершить мысленное путешествие по зимнему лесу. Любуйтесь, наслаждайтесь его красотой. Попробуйте составить предложения с изобразительно - выразительными средствами языка о лесе, деревьях, снеге, реке, солнце, воздухе …(на фоне музыки просмотр презентации).
Нас встречает зимний лес.
Он стоит, как белый терем.
Полный сказок и чудес.
Солнце брызнуло сквозь ветки
И по снежному ковру
Вмиг рассыпались монетки
Серебром по серебру.
- Дети составляют предложения.
- Какие чувства вызвала у вас прогулка по зимнему лесу?
Детям выданы карточки:
8. Словарь настроений и чувств.
Радость.
Чувства: восторг, восхищение, лёгкость, очарование, удовольствие.
Настроение и состояние: весёлое, праздничное, приподнятое, бодрое, игривое, задорное, шаловливое, счастливое, чудное, замечательное.
Таинственность
Чувства: загадочность, заворожённость, фантастичность.
Настроение и состояние: необъяснимое, оживлённое, приподнятое, странное.
Удивление.
Чувства: изумление, недоумение.
Настроение и состояние: чудесное, необыкновенное, небывалое, редкое, чудное, изумительное, исключительное.
9. Организация выполнения письменной творческой работы – словесной зарисовки “ Зима - волшебница в лесу”.
Предлагаю вам побывать в роли писателей. Не забывайте, что мы сегодня проверяем утверждение. ( ещё раз читаем его)
Я предлагаю вам примерный план, можете создать зарисовку по своему усмотрению.
- Красиво в зимнем лесу!
- Моё настроение и чувства от встречи с зимней сказкой.
10. Выполнение работы.
При выполнении работы дети пользуются карточками – помощницами:
- Снег – тихий, пушистый, игривый, мохнатый;
- Снег – как чистые капли воды, как порхающие бабочки, будто пух;
- Зима – волшебная, сказочная, сверкающая;
- Снежинки – ажурные, серебристые, нежные; кружатся в вальсе;
- Зимний лес – спящий, неподвижный, таинственный, величественный;
- Деревья – сказочно преобразились, накинули белоснежные полушалки, меховые шапки;
11. Зачитывание работ и проверка утверждения.
Прочитайте работы. А сейчас мысленно уберите из своей зарисовки все изобразительно-выразительные средства.
- Что получается?
- Подтвердились ли наши предположения?
12. Рефлексия.
- Ваши мысли и чувства после нашего урока.
13. Домашнее задание.
- Проверьте работу и нарисуйте к ней иллюстрацию.