Тип урока: повторение, обобщение и закрепление изученного материала.
Форма урока: урок-практикум
Цели:
(образовательная)
- систематизировать знания учащихся по изученному материалу;
- закрепить навыки правописания орфограмм, изученных в ходе этой темы;
- закрепить навыки морфологического разбора прилагательного;
(воспитательная)
- воспитание любви к русской природе, воспетой русскими прозаиками и поэтами;
- воспитание бережного отношения к слову, языку русскому;
(развивающая)
- формирование навыков четкой монологической речи, умений грамотно и связно выражать свои мысли, обосновывать ответы, формулировать логически выводы.
Повторение: синтаксический разбор предложения, разбор словосочетания.
Оборудование:
- таблицы с орфограммами - № 19, 20, 37-40 (приложение № 1);
- опорные схемы (разряды прилагательных, степени сравнения) (приложение №2);
- таблица (для проведения гимнастики глаз);
- портрет А.С. Пушкина.
- перфокарты (приложение №3).
У каждого ученика на парте:
- сочинение-миниатюра (иллюстрированное) на тему “Зимний пейзаж”;
- таблица (упр. 315) (учебник: Т.А. Ладыженская “Русский язык. 6 класс” М., “Просвещение”, 2004г.), которую в ходе урока они должны заполнить;
- перфокарты (по 2 на каждого ученика);
- детские книжки со стихами А.С. Пушкина: “Зимнее утро”, “Зимний вечер”, “Зимняя дорога”;
- карточки со словарными словами;
- тетради-справочники;
- чистые листы (для работы с перфокартами).
Ход урока
I. Оргмомент. Тема, цели, задачи.
Учитель: Зачитать тему урока. Каковы цели нашего урока?
Ученики: - мы должны будем повторить всё, что знаем о прилагательном и закрепить практически.
Учитель: какая работа была нами проведена при подготовке к этому уроку?
Ученики:
- сдали зачет родителям, товарищам по парте;
- сами оценили свои знания (оценки в зачетной книжке);
- написали сочинение-миниатюру на тему “Зимний пейзаж”;
- подготовили таблицу для данного урока.
Учитель:
Моя оценка (и не одна, а 2-3) будут выставлены каждому в журнал, а затем в зачетную книжку.
Ребята, у вас на столе находится материал, который потребуется в процессе работы, будьте только внимательны, правильно и быстро находите то, что вам нужно.
Скажите, какому поэту принадлежат эти строки?
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Ученики: А.С. Пушкину
Учитель: Среди стихотворений Пушкина видное место принадлежит тем, в которых поэт с изумительной поэтической силой и любовью рисует картины природы. Несравненный живописец природы, Пушкин воспринимал ее не только зорким глазом художника и тонким слухом музыканта, но и любящим свою родину сердцем горячего патриота. Сегодня на уроке мы будем работать с текстами его произведений.
II. Практическая часть.
1. а) Фронтальный письменный опрос.
Словарный диктант – 15 слов. ( искусный, неряшливый, ежовый, лицевой, безветренный, туманный, лебединый, резкий, сине-желтый, железнодорожный, общественно полезный, глиняный, серебряный)
Слова диктуют ученики (по заранее подготовленным карточкам со словарными словами).
Задание: записать под диктовку слова, затем проверить (карандашом исправить ошибки), в конце написания всех 15-ти слов взаимопроверка и оценка.
- От I ряда – 5 слов
- От II ряда – 5 слов
- От III ряда – 5 слов
б) Индивидуальная работа у доски.
Работа по карточкам – 4 ученика (предложения можно заранее записать).
Задание: вставить пропущенные орфограммы и сделать морфологический разбор имени прилагательного.
1-ый ученик
“Х…лодный ветер дул с п…лей и ун…сил красные 3 и ж…лтые листья”.
(“Станционный смотритель”)
2-ой ученик
“Серенькие 3 тучи п…крывали бе…донное небо”.
(“Станционный смотритель”)
3-ий ученик
“Л…тели белые 3 хлопья снега, небо сл…лось с землей”.
(“Метель”)
4-ый ученик
“Мы пр…ехали в тихую 3 деревню, в д…ревя…ой церкви г…рел огонь”.
(“Метель”)
2. а) Индивидуальная письменная работа по карточкам (сочинение-миниатюра) (выполняет весь класс после проверки словарного диктанта).
Учитель: задание: возьмите свои иллюстрированные сочинения-миниатюры, в них мною выделено или записано внизу одно предложение, которое надо разобрать синтаксически, и прилагательное – сделать морфологический разбор. Предложение записать в тетрадь.
Но перед тем, как выполнить эту работу, послушаем творчество некоторых учеников. Четыре ученика читают свои сочинения.
б) Дополнительное задание (в случае быстрого выполнения задания):
- выписать из данного предложения все словосочетания;
- фонетический разбор любого слова.
3. Проверка и взаимопроверка выполненного задания у доски (пока весь класс работает над разбором).
- Первого ученика проверяю я, задаю 2 дополнительных вопроса, оценка.
- Второго ученика проверяет затем первый ученик.
- Третьего ученика – я;
- Четвертого ученика – ученик-консультант.
4. Устный фронтальный опрос.
Работает весь класс. Приложение 2.
Вопросы:
- Сколько и какие разряды имен прилагательных вы знаете?
- Рассказать о качественных прилагательных (+схема).
- Рассказать о относительных прилагательных (+схема).
- Рассказать о притяжательных прилагательных (+схема).
- Сколько и какие степени сравнения имен прилагательных вы знаете?
- Как образуется простая и составная формы сравнительной степени (+схема)?
- Как образуется простая и составная формы превосходной степени (+схема)?
5. Игра “Кто правильно и быстрее образует степени сравнения от данных имен прилагательных?”.
Заранее на доске записаны слова для каждого ряда.
I | II | III | ||
желтый | красный | легкий | ||
худой | белый | яркий | ||
деревянный | оловянный | стеклянный | ||
вчерашний | январский | февральский | ||
яркий | мягкий | тяжелый |
Устная проверка выполненного задания.
6. Творческое задание.
Выразительно прочитать стихотворение А.С. Пушкина “Зимняя дорога” (тексты у каждого ученика), затем выписать словосочетания “существительное + прилагательное” и указать разряд имени прилагательного.
Индивидуальное задание (по выбору самих учеников – стихотворение “Зимнее утро”).
7. Проверка выполненного задания (устно).
8. Гимнастика для глаз (по таблице).
9. Выборочное упражнение (восприятие на слух).
Задание: внимательно слушать диктуемые мною слова или словосочетания и записывать их в нужный столбик начерченной вами схемы (образец – упр. 315, учебник: Т.А. Ладыженская “Русский язык. 6 класс” М., “Просвещение”, 2004г.).
Орфограммы | ||||
в ^ | в | Слитные написания | Дефисные написания | |
10. Устная проверка выполненного задания. А затем выводы, обобщения.
Рассказать о правописании орфограмм:
- не с прилагательными;
- одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных;
- О и Е после шипящих и Ц в окончаниях и суффиксах прилагательных;
- слитное и дефисное написание имен прилагательных;
11. Индивидуальная письменная работа с перфокартами (приложение № 3)
12. Итог урока, выводы, оценки.