Цели: закреплять понятие “живая” и
“неживая” природа.
Систематизировать и расширить представление
учащихся о животных, растениях, их образе жизни,
об экологических связях.
Познакомить учащихся с природными связями в
зимнем лесу.
Развивать правильное выразительное чтение;
умение анализировать, сравнивать, рассуждать,
устанавливать логические взаимосвязи, работать
с таблицей, кроссвордом, оценивать свой вклад в
общий результат.
Продолжить работу по совершенствованию умения
пользоваться компьютерной программой.
Воспитывать уважительное, бережное отношение к
природе, желание работать дружно, участвовать в
поисках нового.
Оборудование: иллюстрации с изображением объектов живой и неживой природы, детские минирефераты, шишки, лупы, рисунки учащихся, сочинения, презентации “Живая и неживая природа”, “Невидимые нити в природе”, “Региональный компонент с голосами птиц”, кроссворд в электронном виде, мультимедиапроекторе, загадки, народные приметы, памятки по технике безопасности.
Ход урокаI. Правила техники безопасности
.Памятка
- Работать на закрепленных местах.
- Соблюдать правильное рабочее положение.
- Не загромождай рабочее место посторонними вещами.
- Не клади тетради, книги и т.д. на клавиатуру и монитор.
- Не прикасаться к экрану, задним панелям, проводам ПЭВМ.
- Работать на клавиатуре чистыми, сухими руками; не допускать ударов по клавиатуре и другим устройствам.
- Не вставать с места, во время работы за компьютером, когда входят посетители в кабинет.
- Не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе компьютера.
- При неполадках и сбоях немедленно прекратить работу и сообщить об этом преподавателю.
II. Рефлексия
Настрой и тренинг.
“Мы внимательны. Нам нравится сравнивать и
обобщать.
Улыбнитесь друг другу. Пожелаем всем удачи – за
работу!
В добрый час!”
III. Введение в тему урока. Постановка проблемной ситуации и формирование задач совместно с учащимися.
Открыть на мультимедиа тему урока.
- А как вы думаете, что нового мы можем сегодня узнать на уроке.
- Давайте сформулируем задачи урока по аналогии с предыдущими уроками по этой теме.
- Что значит по аналогии?
Открыть на мультимедиа задачи урока.
- Неживая природа зимой.
- Живая природа зимой.
- Какие между ними связи.
- Есть ли невидимые нити в природе зимой?
IV. Актуализация опорных знаний учащихся.
- Давайте вспомним…
- В некотором царстве, в некотором государстве жили – были… Нет-нет, не царь с царицей… Каждое из этих царств особенное. Они находятся не за тридевять земель, а совсем рядом с нами, вокруг нас. Это царства живой природы.
- Какие? (ответы учащихся)
Открыть на мультимедиа.
- Какие основные царства неживой природы вы знаете?
- Ответы учащихся.
Открыть на мультимедиа.
- Повторение о связях в природе.
Открыть на мультимедиа.
Невидимые нити – связи в природе
Связаны между собой различные животные. | Связаны между собой растения и животные, а человек с ними. | Связь живой и неживой природы. |
- Подумайте, как человек может нарушить эти связи?
- Загадки:
Я из крошки бочки вылез, Корешки пустил и вырос. Стал высок я и могуч, Не боюсь ни гроз, ни туч. Я кормлю свиней и белок- Ничего, что плод мой мелок. (дуб) |
Ее всегда в лесу найдешь – Пойдешь гулять и встретишь Стоит колючая, как еж, Зимою в платье летнем. (ель) |
Цепи питания
- Давайте вспомним о невидимых нитях в летнем лесу.
- Назовите какую–нибудь цепь питания, изображенную на рисунке.
- Приведите примеры природных связей.
- Вывод (делают дети) – в природе все взаимосвязано.
- Человек не должен нарушать природное равновесие.
V. Физкультминутка. Инсценировка “Дети в роще” (ученики в костюмах).
Открыть на мультимедиа.
Правила друзей природы и экологические знаки
VI. Совместное открытие знаний.
- Загадка.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Открыть на мультимедиа.
Зима – покой природы.
Декабрь, январь, февраль.
Народные приметы зимы на доске.
- Чтение детьми текста из учебника стр.138.
Открыть на мультимедиа.
- И тогда папа показал им вот такую картинку.
Открыть на мультимедиа.
- А что произойдет с животными леса, если люди вырубят ели на Новый год?
- Минирефераты учащихся о сойке, белке, клесте.
- Вывод: (делают учащиеся) Ради нескольких дней на Новый год лучше нарядить искусственную елку.
VII. Первичное закрепление знаний.
- Практическая работа №1
- Рассмотрите шишку ели, под чешуйками семена (лупы).
- Нарисуйте их.
VIII. Релаксация.
- Выходят дети в костюмах птиц.
- Не забывайте, что природа – наш дом. Бережно обращайтесь с природой, и тогда она отблагодарит вас чистым воздухом, вкусными ягодами, грибами, песнями птиц.
Показ презентации “Региональный компонент”.
- Человек, не нарушай природное равновесие.
IX. Работа по группам.
X. Итоги урока.
Открыть на мультимедиа (задачи урока)
- Справились мы с ними?
- Существуют ли невидимые связи зимой в природе.
- Вывод: Невидимые нити есть повсюду и всегда.
- Стих: Б. Заходер “Про всех на свете”.
Открыть на мультимедиа (вывод).
В природе все взаимосвязано. Человек не должен нарушать природное равновесие.
XI. Рефлексия.
- Что вас заинтересовало на уроке?
- Кто был самым внимательным и организованным?
- Где испытывали трудность?
Домашнее задание.
- В рабочей тетради стр.53 дорисуйте цепочки следов животных, птиц.
- Стр.138-139 в учебнике стрелками показать связь животных с елью.