Цель урока:
- Обобщить и систематизировать знания учащихся о безударных гласных в именах существительных.
- Уточнить знания учащихся об особенностях проверки безударных гласных, осознавая структуру слова.
- Воспитывать трудолюбие, умение правильно выражать свои мысли в речи.
У.М.К.: рисунок сказочного теремка, Печкина, орфографические часы, карточки со словарными словами, банк правил, схема - опора, карточки со словами - понятиями, конверты с письмами, телеграммы, журнал.
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Запишите дату, классная работа.
- В нашем классе теремок
Он не низок, не высок.
Кто в теремочке живёт?
Кто в невысоком живёт?
- А чтобы ответить на эти вопросы, отгадайте загадку.
Не мёд, а ко всему липнут. (слова)
Что следует соблюдать в игре и жизни? (правила)
- Итак, на уроке мы будем работать над словами и вспоминать правила.
А какие это правила, нам и предстоит в течении урока выяснить.
Кто же является жителями теремка?
2. Повторение о правописании безударных гласных.
На доске: Возят почту кор. бли.
Самолёты, п. езда
Мчат во все концы з.мли: ,
В степ. в горы в г.р. да. ,
Почту в дальние районы
Доставляют почтальоны.
Задание:
Списать, вставить пропущенные буквы, объяснить орфограммы.
Две запятые заблудились и не знают куда встать, помогите им.
(Проверка с помощью орфографических часов.)
- Над какой орфограммой мы будем работать? (открыть карточку в теремке)
- Что будем делать? (Запоминать, проверять, доказывать)
- В каждый дом приходит почта, и приносят её почтальоны. Вот и в наш теремок почтальон Печкин принёс почту. Но он не может пройти к теремку. Как в него попасть? Кругом стражники. Давайте поможем почтальону Печкину, освободим путь.
(Ребята дают определение корню, приставке, окончанию, склонению, падежу.)
- Итак, мы прошли к теремку, но здесь ещё один стражник Существительное (ребята дают определение). Этот стражник поможет нам и Печкину разобрать почту для жителей теремка.
- Вот Письмо. “Наши части спрятались, помогите соединить их”.
приставка | корень | суффикс | окончание | слово |
залез | приготовить | ночка | коса | |
полёт | краски | дочка | лапа | |
подчистка | ходить |
-Что общего в этих словах? (приставка)
- Выделите приставку. Как записали их?
- Что надо знать о приставках, чтобы правильно их написать?
- Кому это письмо? (Запоминалкину - открыть окошечко)
- Какие приставки на -а?
- Пришли в теремок и телеграммы с вопросом. Они у вас на столах.
(Телеграмма от цыплят: В каком слове буква о? Л
сток, цв.ток, р.бро, тр. ва, н га.
Телеграмма от Буратино: В каком слове буква я?
Стр.ла, с.сна, в.селье, нар. дить, сп. шить.
Телеграмма от клоуна: Какое слово с буквой е?
с.стра, отк.рмить, в. шнёвый, тр. акторист, м. сник.
Телеграмма от попугая: Какое слово с буквой и?
Позв.нил, св.тить, ш.рокий, л. скать, л. док.)
- Прочитайте и ответьте на вопросы, доказав правильность выбора.
- А теперь запишите из телеграмм имена существительные, вместе с проверочными словами.
- Кому эти телеграммы? (Проверялкину - открыть окошечко)
- Как правильно записать слово с безударной гласной в корне?
Физку льтминутка.
- А вот ещё и журнал “Угадай-ка”
- Крупный населённый пункт, в котором есть заводы, фабрики.
- Населённый пункт в сельской местности.
- Помещение для торговли чем-нибудь
- Отдельное жилое помещение в доме, обычно из нескольких комнат с кухней.
- Подземная железная дорога. (Проговорить, записать, проверить) - --
- Где можно проверить слова?
-Этот журнал кому? (Проверялкину)
-Здесь ещё и телеграмма, но не всё понятно в ней.
Я от дедушк, ушёл, я от бабушк. ушёл.
Не лежалось на окошк., покатился по дорожк...
-А вам понятно? Запишите. Проверим.
-Кому эта телеграмма? (Доказалкину)
-Когда Пишется в окончаниях “е” и когда “и”?
3. Обобщение.
- А под самой крышей находится мансарда.
- Что это такое? ( Выяснение значения слова)
- Там звуковички проверяемых безударных гласных проводят заседание
Общества правил. Они составляют схему – опору для нас. Посмотрим, что у них получилось.
-Расшифруем её.
-Кто жители теремка?
-Запишите под диктовку предложение: В невысоком теремочке побывали мы, друзья!
-Объясните орфограммы.
4. Домашнее задание.
Записать по 5 слов на каждое правило. 5.
Итог урока.
- А кто скажет сам себе: “Молодец! Я хорошо сегодня работал.”
Выставление оценок.
5 - Пятёрку получить не просто. Пятёрка - самый высший бал. Ты всех сегодня лучше. А это больше всех похвал.
4 - Это хорошо и до пятёрки близко. Ещё старанье приложи и будет всё отлично.
3 - Получил оценку 3, не печалься, не грусти. Нужно будет постараться, дома лучше почитать. И получишь ты 4, а быть может даже 5.